«Мы опять идём в поход», или Казак с детства патриот!..




В России создано 369 казачьих военно-патриотических клубов, которые успешно функционируют и готовят юных станичников к службе в Вооруженных силах РФ.


Обратимся к опыту Белгородчины, где проведён VII Ежегодный поход православной казачьей молодёжи. Он посвящался событиям Гражданской войны (1917–1922) и спецоперации РФ в Украине.


Инициатором и организатором сего традиционного весеннего марша с последующей реконструкцией исторических событий 100-летней давности является Павел Загорулько – атаман станицы Новооскольской Союза казаков России.

Этот потомственный казак более 10 лет назад создал при своей станице Военно-исторический клуб «Белгородская Засечная черта».


ПОМИМО новооскольцев, в очередном патриотическом походе участвовали представители станиц Старооскольской и Волоконовской (руководители Роман Быковский и Сергей Попов), а также молодёжь из Белгорода во главе с Константином Савиченко – ребята выступили в роли «бойцов добровольческих полков».


КАК И ВСЕГДА, 27 марта 2022 года 10-километровый маршрут пролегал в сторону Свято-Троицкого Холковского мужского монастыря – к северо-западу от города Новый Оскол, вдоль реки Оскол.

Впереди шёл барабанщик казачьего клуба «Белгородская Засечная черта» Ярослав Бусленко. Периодически выпускники того же военно-исторического клуба Илья Рошинец и Алёна Львова запевали маршевые песни, которые дружно подхватывались всем остальным строем.




ОБЪЕДИНЁННЫЙ отряд под командованием есаула Павла Анатольевича Загорулько совершил «восхождение» на высокий холм с прекрасным видом на Свято-Троицкий Холковский монастырь, где казаки Белгородского казачьего округа СКР в 2011 году установили Поклонный крест.

После совместной поминальной молитвы и минуты молчания, объявленной в память о погибших предках, перед строем выступил сам «походный командир» П.А.Загорулько.

Уважаемый атаман, наставник молодёжи и историк по образованию вёл речь о недопустимости в нашем обществе такого же раскола, что произошёл более ста лет назад и был на радость врагам России.

Участники похода единодушно пожелали победы российской армии на Украине, где противники нашей страны развязали, по сути, такую же гражданскую войну.


НЕПОДАЛЁКУ от села Холки был разбит палаточный лагерь с полевой кухней. Здесь, в окрестностях реки Оскол, состоялась увлекательная военно-тактическая игра «Штурм переправы».


  • СОГЛАСИТЕСЬ: хорошо бы всем регионам иметь таких активистов возрождения казачества, как есаул Павел Загорулько! Тогда и военно-патриотических клубов в России прибавится, и толк от них будет.

ПРЕСС-СЛУЖБА Белгородского казачьего округа Союза казаков России.