«У казачьих традиций должно быть продолжение»




Содружество казаков Верхнего и Среднего Дона поздравляет своего собрата Сергея Ермоленко (г.Богучар) с плодотворным началом «Года культурного наследия народов России».


  • 2022-й объявлен «Годом культурного наследия…» по Указу Президента РФ от 30.12.2021 № 745, а «стартовым мероприятием» стала февральская «Творческая этнографическая встреча» в Российском Доме народного творчества имени В.Д.Поленова (Москва, Чистые пруды).


ОЗНАЧЕННАЯ встреча с участием представителей муниципальных учреждений культуры, Центров народного творчества, Домов дружбы, фольклорных коллективов и иных этнографических объединений носила не только торжественный, но и рабочий характер.

При этом основное внимание было уделено новым формам деятельности по воссозданию национальных традиций на основе праздничных циклов народного календаря.


Как стало недавно известно, заместитель директора по культурно-досуговой деятельности РДК «Юбилейный» Богучарского района Воронежской обл. Сергей Александрович Ермоленко поощрён Благодарственным письмом РДНТ имени В.Д.Поленова за видеоролик «Современные казачьи традиции зимних праздников».


ДО ЭТОГО, после успешного участия в зональном конкурсе, Сергей Ермоленко стал победителем и VII-го регионального конкурса на звание «Лучший культработник Воронежской области».

Он замечательно играет на баяне, гармошке, гитаре, балалайке и даже флейте, выступает на сцене с ансамблями «Раздолье» и «Счастливый день» (фото внизу).


Его сердце, по собственному признанию, «предано казачеству и народной культуре», а профессиональное кредо как казака-культработника – «творческий поиск, осмысление и развитие песенных и обрядовых традиций своих земляков». 


  • КСТАТИ, любимые занятия Сергея как давнего заместителя атамана по культуре регионального отделения казачьей общественной организации – это верховая езда, фланкировка шашкой, плетение нагаек, а главное – работа с казачьей молодёжью и ветеранами.

Подготовил Иван МИХАЙЛОВ.

г.Богучар.