Соприкоснуться с прошлым хопёрского казачества




В Новохопёрске Воронежской обл. продолжается реализация проекта «325 лет Хопёрскому казачьему полку» – его традиции продолжает Хопёрский полковой округ СДКВ.

Недавно, с целью укрепления братских связей, в окружном центре Северо-Донского казачьего войска побывали казаки станицы Аннинской СДКВ (Аннинский район Воронежской обл.).



В ДЕЛЕГАЦИЮ входили: атаман Дмитрий Кожанов, кошевой Виктор Максименков и председатель совета стариков Михаил Расписиенко.

Вместе с казаками станицы Хопёрской они посетили исторические места, связанные с казачьим прошлым. При этом особое внимание было уделено самой древней святыне хопёрцев воронежского Придонья – Крестовоздвиженскому собору.


СТАНИЧНЫЙ атаман Владимир Лаенко, который также возглавляет Хопёрский полковой округ СДКВ и является вахмистром Царского Конвоя памяти Николая II, не только совершил обстоятельный экскурс в историческое прошлое, но и пояснил гостям:

– В старину хопёрские казаки принимали самое непосредственное участие в постройке и охране собора (с 1738 по 1777 гг.), а сейчас восстанавливают его. По сложившейся традиции во вновь отстроенном нижнем храме совершаются богослужения, а в верхнем – казачьи мероприятия – Круги, сходы, приведение к присяге.

Казаки совместно помолились в нижнем храме, а затем провели памятную фотосессию.

ПРЕСС-СЛУЖБА Хопёрского полкового округа СДКВ.



Историческая справка




  • Казаки современного воронежского Придонья обосновались на Хопре ещё в XIII веке. В 1696 году они участвовали во взятии Азовской крепости – во время второго похода Петра I.
  • Хопёрский полк формировался при Новохопёрской крепости и по сути является основателем данного поселения с первых лет его возникновения. Вот как это происходило.

При подавлении буйного Булавинского восстания (1707-1708) на левом притоке Дона Хопре были разрушены казачьи городки Пристанский, Беляевский и Григорьевский. На месте Пристанского, по указанию и личному чертежу Петра I, в 1716 году построили Хопёрскую крепость.

Уже в 1717 году в числе «охотников для заселения крепости» возвращаются с семьями местные казаки – ранее участвовавшие в Северной войне, а также разбежавшиеся после Булавинского бунта.

В 1728 году из них и прибывших казаков-малороссов при крепости сформировалась Хопёрская команда, которую в 1775-м была развернута в Хопёрский полк. Данное казачье воинское подразделение в 1777-м участвовало в основании города-крепости Ставрополя, а в 1860-м вошло во вновь созданное Кубанское казачье войско.

По заведённому в стародавние времена порядку, Хопёрский полк ведёт своё старшинство в Кубанском казачьем войске с первого официального упоминания о воинах-хопёрцах, каковым является означенный выше Азовский поход 1696 года. Соответственно история полка и всего Войска исчисляется именно с 1696 года и составляет уже более 325-ти лет.