«Настоящему казаку Дон всегда помогает…»




Правление и весь личный состав Северо-Донского казачьего войска сердечно поздравляют с 60-летием казачьего полковника А.П.Пчельникова – товарища (заместителя) атамана СДКВ.


– Мы желаем Алексею Петровичу всяческих благ, здоровья, всё такой же неиссякаемой энергии, Божьей помощи во всех его благих начинаниях и дальнейших успехов в трудах на пользу и во славу всего северо-донского казачества, – говорит войсковой атаман, член Рабочей группы по делам казачества в Воронежской областии казачий полковник Виктор ГАЛУШКИН.

На снимке вверху: Виктор Галушкин (слева) и Алексей Пчельников.



ТА ФРАЗА, что вынесена выше в заголовок, имеет своё продолжение. Услышать её полностью довелось именно от Алексея Пчельникова, и звучит она так: «Настоящему казаку Дон всегда помогает… Особенно если ты смотришь на него с высоты птичьего полёта или вспоминаешь о нём на Донбассе, с автоматом в руках…».

Прежде, чем сделать пояснения на этот счёт, хочу отметить: до того, как стать товарищем, то есть заместителем войскового атамана, Алексей был атаманом станицы Лискинской на своей малой родине – в придонском городе Лиски Воронежской области, а также атаманом Донского округа с  центром всё в той же станице Лискинской.

В ответ на вопрос, сколько уже лет он входит в состав войскового правления, юбиляр рассмеялся:

По-моему, я там всегда был с той поры, как только стало возрождаться казачество в нашем воронежском Придонье. Началось это не год и не два назад, поскольку у нас есть даже своя войсковая медаль – «30 лет СДКВ. 1990-2020»…





КАК РАССКАЗАЛ войсковой атаман Виктор Васильевич Галушкин, патриотично настроенный и инициативный казак Пчельников участвовал в работе самых первых Кругов Союза казаков России, существующего с того же 1990 года; он прекрасно знает первого, ныне Почётного Верховного атамана СКР – Александра Гавриловича Мартынова (тот не раз бывал не только в Воронеже, но и в Лисках)…


КРОМЕ ТОГО, Пчельников был «северо-донским сподвижником» даже для начальника Управления Президента РФ по вопросам казачества, Генерала армии и Героя России Петр Степановича Дейнекина (1937-2017), который и после скоропостижной кончины остался почётным казаком СДКВ, а при жизни регулярно встречался с членами войскового правления и всегда внимательно выслушивал «казачьи соображения» Алексея Петровича.

На снимке ниже: встреча членов войскового правления с П.С. Дейнекиным (в центре) и А.Г.Мартыновым. 2017 год.





БЕСЕДОВАТЬ с потомственным казаком Пчельниковым всегда интересно, поскольку он прекрасно знает историю придонского края, его казачьи традиции и обычаи, а ещё – войсковой уклад, то бишь правила, которые стали уже нормой при проведении, к примеру, войсковых сборов, при посвящении станичников в атаманы и т.д.

Он – большой ценитель донского фольклора и активный участник учреждённого по инициативе атамана Галушкина Всероссийского фестиваля «Казачье братство», который «прописался» на берегу Дона у села Колодежанское Подгоренского района почти 20 лет назад.







ЖАЛЬ ТОЛЬКО, что всякий раз, даже в праздники, слышишь от Алексея: «Извини, спешу, работы – выше крыши добрячего куреня» (вариант: «… выше церковных маковок»).

И тут самое время вернуться к приведённой выше фразе: «Настоящему казаку Дон всегда помогает… Особенно если ты смотришь на него с высоты птичьего полёта или вспоминаешь о нём на Донбассе, с автоматом в руках…».


ПРАВОСЛАВНЫЙ казак Алексей Пчельников имел непосредственное отношению к строительству главного собора Лискинского благочиния Воронежской митрополии – великолепной и очень высокой церкви Владимирской иконы Божией Матери. Ныне он успешно проявляет свои прорабские наработки и организаторские способности на восстановлении подшефного объекта СДКВ – старинного храма Казанской иконы Божией Матери в селе Владимировка.





КАК УБЕЖДЁННЫЙ христианин, казак Пчельников не мог остаться в стороне, когда в 2014 году на Украине произошёл государственный переворот и «безбожные нацики» двинулись на православный Донбасс – он стал командиром взвода добровольцев Северо-Донского казачьего округа (ныне СДКВ).

Воронежцы под его началом проявили себя истинными защитниками «непокорных и непокорённых» жителей самопровозглашённой (ныне признанной РФ) Луганской Народной Республики. Домой они вернулись хоть и не с победой, но с чувством исполненного долга и наградами ЛНР. Ныне же состоят в общественной организации «Союз добровольцев Донбасса», занимаются вопросами гуманитарной помощи и взаимовыручки.






ВООБЩЕ ЖЕ, А.П.Пчельникова отличают прямота суждений и принципиальность. По словам атамана Галушкина, «непорядочных людей он чует за версту и никогда им руку не подаст».

Показательный момент: когда Алексей поступил учиться в московский землеустроительный институт, он чуть ли не в первый же день «набил морду» … Шамилю Басаеву – да-да, тому самому будущему «террористу № 1 в России». К слову, тот был отчислен то ли за прогулы, то ли за неуспеваемость. А Пчельников, вдобавок ко всему, несколько лет назад стал … студентом-заочником юридического вуза и направил свои стопы в … аэроклуб, а потом без колебаний совершил свой первый прыжок с парашютом.  


СТОИТ ЛИ удивляться, что Пчельников проявляет непримиримость по отношению к «ряженым казакам и асфальтовым атаманчикам»? Его прямая заслуга есть в том, что Северо-Донской казачий округ в 2019 году решительно избавился от «балласта» и перерегистрировался в качестве одноимённого Войска.

Тогда же, в 2019-м, СДКВ получило соответствующее Свидетельство о регистрации и обрело в торжественной обстановке, с соблюдением обряда «крепление к девку», новое Войсковое Знамя.






МЕЖДУ ТЕМ, член войскового правления северо-донских казаков (штаб расположен в городе Воронеже) Алексей Пчельников всегда выступал и выступает за неподдельное казачье братство.

 Он способствовал созданию Белгородского и Липецкого округов Союза казаков России, поддерживает с ними постоянную деловую связь. К примеру, регулярно посещает белгородский патриотический центр «Станица Атаманская» в Прохоровском районе.





ЕГО ПРЕКРАСНО знают казаки станицы Урюпинской (Волгоградская область); Пчельников – желанный гость и вдумчивый собрат на сборах Донского казачьего войска СКР.

Он непременно бывает в Урюпинске на поминальных службах и Крестных ходах в память о жертвах геноцида казачьего народа, а краеведу Виктору Сивогривову (на снимке – в центре) помог издать соответствующую исследовательскую работу под названием «Страшная быль».





ПРИ ВСЁМ при этом товарищ войскового атамана Алексей Петрович Пчельников проявляет себя исключительно как «человечный человек», когда это касается подрастающего поколения.

За последнее десятилетие в его адрес прозвучало много добрых слов от руководителей и воспитанников подшефных учреждений СДКВ – Верхнемамонского Матвея Платова казачьего кадетского корпуса, Воронежского детского дома и Павловского молодёжного конно-спортивного клуба «Олимп» (на снимке ниже: руководитель и главный тренер клуба – Сергей и Евгения Жуковы).





МАТЕРИАЛЬНАЯ помощь, призы для спортивных соревнований, подарки к праздникам и другое входит в круг забот «казачьего куратора», который занимается всем этим совершенно бескорыстно, но от души…

При этом встречи в детском доме проходят неформально, с организацией игр, хороводов и так далее — во всём этом постоянно участвует ансамбль «Радовесь».

В кадетском корпусе он вместе с другими членами войскового правления участвовал даже «вышел на субботник» по закладке Аллеи Памяти.






ПРИМЕЧАТЕЛЬНО, что «кавалер» «донбасских» и казачьих наград товарищ войскового атамана Алексей Пчельников получил признание со стороны областных властей.

К примеру, на торжественном сборе, посвящённом 25-летию северо-донского общественного казачьего формирования (7 ноября 2015 года) председатель региональной Рабочей группы по делам казачества Андрей Марков вручил ему Почётную грамоту за подписью губернатора.





ПОСЛЕДОВАВШИЙ ответ «Служу Отечеству, вере православной и казачьему Дону» – как нельзя лучше выражает жизненную позицию Алексея Петровича Пчельникова.


  • … С ЮБИЛЕЕМ, брат-казак! Говорю это от имени всех наших сподвижников, в том числе от той части из них, что запечатлел нижний фотоснимок.

Слава Богу, что мы – казаки!

Есаул Николай СТАРЫХ, официальный представитель СДКВ.



Иллюстрации — из войскового музея и информационной базы сайта СДКВ.