Священник открыл клуб «Дружина» для казачат




Настоятель Христо-Рождественской церкви и председатель казачьего отдела Воронежской епархии иерей Сергий Мансуров создал прихрамовый патриотический клуб на базе СОШ №103.


Названная церковь и школа находятся в микрорайоне Малышево города Воронежа. Здесь же местные придонские казаки организовали своё сообщество под названием «Хутор Ушакова». Теперь всё это составляет единый православный комплекс.



ДИРЕКТОР современного по «форме и содержанию» среднего общеобразовательного учреждения В.В.Ищук и атаман С.В.Дейнека с готовностью откликнулись на идею священника о создании на хуторе детско-юношеского казачьего военно-патриотического клуба «Дружина». В итоге был разработан основательный проект, который в начале 2022 года получил Президентский грант.  

К реализации проекта привлечены не только казаки, но и офицеры близлежащей воинской части, ветераны армейской службы. В частности, отставник А.И.Чепраков отвечает за организацию комплексной допризывной подготовки.


КСТАТИ! Созданная 4 года назад СОШ №103 вошла в ТОП-50 по итогам мониторинга эффективности деятельности в 2020-2021 учебном году, заняв 31-е место из 705 – столько школ в Воронежской области.

ВООБЩЕ ЖЕ, занятия в клубе «Дружина», где координатором-инструктором является И.А.Черныщук, будут проходить два раза в неделю и включать различные дисциплины.

Помимо допризывной подготовки, это: духовно-нравственное воспитание, казачьи спецкурсы – активная самооборона, фланкировка, автономное выживание и основы казачьей культуры.


К занятиям подключится руководитель ансамбля «Казачья родова» В.С.Аникеев – он познакомит ребят с народными состязательными играми, казачьими воинскими песнями и мужским боевым плясом.

Весь «личный состав» военно-патриотического клуба «Дружина» насчитывает 120 школьников в возрасте от 10 до 14 лет.


ВПОЛНЕ естественно, что первый «общий сбор» детского добровольного формирования 28.02.2022 носил торжественно-ознакомительный характер, а с напутственным словом выступил руководитель клуба и его духовный наставник о.Сергий. (Он, к слову, ранее награждён за пастырское усердие по окормлению казачества медалью Северо-Донского казачьего войска «30 лет СДКВ. 1990-2020).


  • ПРИ ЭТОМ присутствовали представители Центрального казачьего войска, армейских и правоохранительных структур, общественных организаций. Они дружно выразили надежду на то, что «Дружина» будет реально способствовать подготовке школьников к службе в армии и силовых органах, их физической и духовной закалке.

 Подготовил Сергей ЗАХАРОВ – специально для сайта СДКВ.