«Помните: фланкировка – это не махание шашкой, а казачье искусство…»




Военно-патриотический клуб «Возрождение» воронежской станицы Хопёрской (райцентр Новохопёрск) обучает мастерскому владению холодным оружием молодых казаков тамбовской станицы Жердевской (райцентр Жердевка).


Названные станицы входят в Хопёрский полковой округ Северо-Донского казачьего войска, имеющего штаб в Воронеже. Их спортивное содружество осуществляется в рамках соответствующего проекта СДКВ (куратор – зам. войскового атамана по работе с молодёжью Вячеслав Деев).



В СПОРТКОМПЛЕКС г.Новохопёрска для участия в занятиях Военно-патриотического молодёжного казачьего клуба «Возрождение» тамбовчане приехали вместе со станичным атаманом Алексеем Евсеевичевым.

Никита Рудяков, Дмитрий Налётов и другие молодые казаки учатся в Жердевском колледже сахарной промышленности, состоят в региональном подразделении Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» и активно занимаются спортом. Примечательно, что в Новохопёрск они прибыли со своим тренировочным оружием – казачьими шашками.


ДЛЯ НАЧАЛА руководитель клуба «Возрождение», он же атаман станицы Хопёрской и одноимённого полкового округа СДКВ, вахмистр Царского Конвоя памяти Николая Второго Владимир Лаенко рассказал, что данный клуб создан в сентябре 2011 года и регулярно проводит занятия – по два раза в неделю. В его расписании – история казачества, занятия рукопашным боем, владение нагайкой и фланкировка шашкой.

В состоявшемся в этот день обучающем тренинге активно участвовал юный новохопёрский казак Федя Лычагин. Он, кстати, неоднократный победитель региональных и призёр межрегиональных соревнований по дзюдо и самбо (на верхнем фотоснимке Федя запечатлён справа; слева – атаман Лаенко).


ПОСЛЕ «вступительного слова» и занятий с инструктором Алексеем Григорьевым (на снимке он – справа) гости приступили к практической фланкировке.

Занятия шли при непосредственном участии атамана Лаенко. После двух часов упражнений тот отметил хорошую физподготовку «новобранцев» и их стремление овладеть старинным искусством владения казачьей шашкой.  


  • БОЛЕЕ ТОГО, атаман Лаенко предложил проводить тренировки на постоянной основе, сначала в Новохопёрске, а после обретения ребятами определённых навыков – в Жердевке. Это нашло столь живой отклик у молодых тамбовчан, что они намерены организовать «в скором времени» показательные выступления по владению шашкой и нагайкой у себя в райцентре.

ПРЕСС-СЛУЖБА Хопёрского полкового округа СДКВ.