Служу Отечеству, казачеству и вере православной!




Поздравляем Евгения Костюкова, вновь избранного атаманом в Белгороде; Воронежская митрополия наградила казака Виктора Трехлебова медалью; содружество хопёрцев и Борисоглебской епархии. 

Атаман Северо-Донского казачьего войска (штаб в Воронеже) Виктор Галушкин принял участие в работе XI отчётно-выборного Круга Белгородского казачьего округа Союза казаков России. Он тут же поздравил Евгения Костюкова с переизбранием.


ПРИМЕЧАТЕЛЬНО, что атаман Галушкин присутствовал и на самом первом белгородском Круге БКО, проведённом 12 лет назад. Он имел прямое отношение к созданию на Белгородчине означенного объединения казаков, поскольку уже 15 лет возглавлял северо-донских казаков, являлся членом Рабочей группы Совета по делам казачества при Президенте Российской Федерации, а Верховный атаман Союза казаков России наделил его соответствующими полномочиями.

БЫВШЕГО армейского офицера и ветерана ФСБ Костюкова (на снимке) подполковник ВВС в отставке атаман Галушкин давно и хорошо знал по успешной совместной деятельности по возрождению казачества в Придонье-Прихопёрье. Потому и рекомендовал его белгородским братам в вожаки.


ВВИДУ того, что БКО уже в 2014 году был отмечен правительственным Знаком «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации», можно уверенно сказать: Костюков сполна оправдал доверие и Галушкина, и проголосовавших за него казаков.


И ВООБЩЕ, атаман и возглавляемый им округ за 12 лет существования ничем себя не опорочили, показали свою жизнеспособность и полны планов на ближайшее будущее и перспективу.

То, что всё это обстоит именно так, подтвердил и недавний (29.01.2022) XI отчётно-выборный Круг Белгородского казачьего округа Союза казаков России. 

Делегаты сего общевойскового сбора (1 казак от каждых 10-ти станичников) дружно переизбрали Костюкова на новый 4-летний срок, а работу, проделанную им, а также Советом атаманов и Атаманским правлением, оценили исключительно как положительную.


ИНТЕРЕСНО, что Круг являлся «открытым для широкой общественности и казачества мероприятием» – на нём присутствовали представители различных организаций, включая «Всемирный русский народный Собор», а также атаманы ряда казачьих формирований, в том числе Союза казаков-воинов России и зарубежья.

Более того, в целях «надлежащего воспитания подрастающего поколения, приобщения к вере предков и казачьему образу жизни» на Круг были приглашены члены семей казаков и юные курсанты подшефного военно-исторического клуба «Белгородская Засечная черта».

С учётом того, что атаман Костюков и его сподвижники ратуют за возрождение казачества и служение Отечеству на основе не только патриотизма, но и веры православной, в работе Круга приняли участие сразу три священника, все они являются членами Епархиального отдела Белгородской митрополии РПЦ по взаимодействию с казачеством.





ИМЕННО в такой триединой увязке – «служение во славу Казачества, Отечества и Православия» –докладчик воздал должное лучшим станицам, их атаманам и казакам, которые смогли противопоставить ограничениям по коронавирусу свою организованность и инициативу.

Между тем, и в целом по округу за четыре отчётных года было проведено не так уж и мало заметных мероприятий – 122 (встречи с молодёжью в вузах и музеях, Крестные ходы, торжественные сборы в войсковом центре «Станица Атаманская», открытие памятника ветеранам-инвалидам Великой Отечественной войны в селе Пушкарное, закладка Дубравы имени Белгородских Героев на территории базового конноспортивного клуба «Золотая Подкова», фольклорные фестивали и т.д.).


ОДНАКО, атаман Костюков не стал предаваться благостным воспоминаниям. Он сосредоточил внимание делегатов на другом: мол, тот, кто не участвует в общественной жизни БКО, а тем более нарушает уставные требования, «вовсе и не казак», «пора перестать быть казаком по одному названию своему!».

Кстати, в силу такого подхода в отчётном периоде несколько «случайных попутчиков» были исключены из рядов БКО. Более того, атаман не посчитал, что он «выносит сор из куреня», когда заявил: «Среди не должно быть казаков, активных только на словах!»

К примеру, сказал он, разве можно мириться с тем, что станичник накануне обещает штабному офицеру быть на службе, но за пару часов до неё сообщает о «внезапно возникших обстоятельствах», а сам на следующий день… выставляет в соцсетях своё фото с охоты или рыбалки…


ТЕМ НЕ МЕНЕЕ, казачий полковник СКР Евгений Иванович Костюков выразил твёрдую уверенность: основа у БКО идейно крепкая, а в целом региональная общественная организация СКР идёт верным путём – путём возрождения православного казачества.

Согласитесь, это звучит оптимистично: «Мы были, мы есть, и мы будем. Мы – казаки!».


Подготовил есаул Николай СТАРЫХ (СДКВ).


Епархиальной медалью имени Святителя Митрофания, первого епископа Воронежского III степени награждён многолетний атаман станицы Кантемировской, ныне самый возрастной член Совета стариков СДКВ Виктор Трехлебов.


ЕСЛИ судить по наградному удостоверению, которое подписал глава Воронежской митрополии Сергий, всего медалью в честь сподвижника Петра Великого епископа Митрофания (1623-1703) за 15 лет её существования отмечены не так уж и много православных активистов – у Виктора Фёдоровича Трехлебова она зафиксирована под номером 812.


ПРИМЕЧАТЕЛЬНО, что награждение Трехлебова свершилось 6 февраля 2022 – в день его рождения.  Кстати, предки 76-летнего полковника СДКВ состояли на службе в Острогожском казачье-слободском полку, существовавшем на юге воронежского Придонья с 1652 по 1765 год.


СВОИМ награждением В.Ф.Трехлебов, который ранее поощрён за труды по возрождению казачества Именной шашкой Союза казаков России и правительственной медалью «Патриот России», обязан своей активности, а также о.Алексию, который является настоятелем старинных храмов в сравнительно небольших сёлах Осиковка и Зайцевка – он благодарен Виктору Фёдоровичу за то, что тот много лет подряд уделяет местным приходам особое внимание – с целью придания большей торжественности праздничным службам, Крестных ходам и т.д.


Означенную медаль казаку и Почётному жителю райцентра вручил в Свято-Троицком, главном храме Кантемировского церковного округа, протоиерей Михаил Шушеров. Благочинный пожелал «герою дня» помощи Божией в дальнейших делах на благо церкви Христовой и православного казачества.

Подготовил Кирилл ЛОГВИН (СДКВ).


В здании Церковно-приходского дома Казанского храма г.Борисоглебска состоялось совместное собрание ответственных по взаимодействию с казачеством Борисоглебской епархии и хопёрцев.





ПОСЛЕ просмотра видеофильмов и архивных материалов на актуальные темы выступили священнослужители и атаманы.


НАСТОЯТЕЛЬ храма о.Виктор обратился к собравшимся с призывом более тесного взаимодействия в деле возрождения казачества. Затем выступили представители Центрального казачьего войска и директор краеведческого музея Ю.А.Апальков.


В СВОЁМ докладе атаман Хопёрского полкового округа Северо-Донского казачьего войска и руководитель Хопёрского отдела всероссийского Царского Конвоя памяти Николая II Владимир Лаенко предложил объединяться казакам на местах, вне зависимости от их войсковой принадлежности, а также взаимодействовать с общественными организациями. Он представил собравшимся Никиту Копана – члена Молодёжного совета Национальной палаты при губернаторе Воронежской области, советника СДКВ.


ЗАТЕМ о.Виктор вручил сертификаты Борисоглебской епархии и Воронежского государственного университета атаманам, принявшим участие в ежегодных Митрофановских церковно-исторических чтениях.


  • В ЗАВЕРШЕНИЕ мероприятия Владимир Лаенко вручил Грамоты за подписью войскового атамана СДКВ протоиерею Виктору Цокало и иерею Андрею Саврасову (фото внизу) – за понесённые труды в деле возрождения казачества и в честь 325-летия Хопёрского полка, а все казаки и священники получили в дар православные календари и свежие номера независимой казачьей газеты «Общество и Экология».


ПРЕСС-СЛУЖБА Хопёрского полкового округа СДКВ.