Кубань: «Это наша гордость, наш казачий дед». Исполнилось 100 лет Якову Сторчаку




Яков Павлович Сторчак – участник легендарной Кущёвской атаки конников-кубанцев на фашистов (02.08.1942). Заметьте, в связи со 100-летием его чествовали… дважды.


Те, кто поздравлял ветерана 23 октября 2021 года, исходили из его автобиографических воспоминаний и военных мемуаров, а те, кто 23 января 2022-го, – из официальных данных. Разночтение объясняется вот чем.


КОГДА Яков появился на свет в станице Ново-Михайловской Павловского района Кубанской области (ныне станица Октябрьская Крыловского района Краснодарского края), его мать заболела тифом. Отцу, на руках которого уже находились четверо дочерей, было не до формальностей.

Мать оклемалась лишь в январе 1922 года. Увидев сына, удивилась: «Яша, ты живой?! Значит, будешь жить 100 лет!» (напророчила!). И только тогда мальца «записали» в волисполкоме. Соответствующая «Выпись о рождении» легла потом в основу всех нужных документов.

Примечательно, что даже представители власти сейчас поступают «по своему усмотрению».



ТАК, 23.10.2021 в станицу Октябрьскую приезжала делегация Кущёвского района Краснодарского края (расстояние от райцентра – 40 км).

С юбилеем Якова Павловича поздравили: руководитель районной администрации Александр Гузев, председатель муниципального Совета Александр Туренко (на снимке справа) и председатель райсовета ветеранов Анатолий Дронь.


К СЛОВУ, тогда же и правление Кубанского казачьего войска не скупилось на поздравления и добрые слова. В радионовостях и репортажах телеканала «Кубань 24» звучало: «Яков Павлович Сторчак – наша гордость… Наш казачий дед».


А ВОТ 23.01.2022 Яков Павлович принимал поздравления от главы Крыловского района Виталия Демирова (на снимке справа), а также от депутата краевого Законодательного собрания Бориса Юнанова и райсовета ветеранов.


ИМЯ славного земляка носит казачья школа №5 станицы Октябрьской, он – Заслуженный гражданин Крыловского района, Почётный подъесаул Ейского отдела Кубанского казачьего войска, кавалер войскового наградного креста «За заслуги перед Кубанским казачеством».

Среди боевых наград бывшего красноармейца, призванного на службу в июне 1941 года, а затем курсанта кавалерийско-артиллерийского училища, командира огневого взвода и старшего лейтенанта – орден Красной Звезды и три медали «За отвагу».

При этом Яков Павлович особо дорожит знаком «казак-гвардеец», ведь после сражения под станицей Кущевской «его родной» 17-й Кубанский казачий корпус приказом верховного главнокомандования был переименован в 4-й Гвардейский Кубанский казачий кавалерийский корпус.


ВЕТЕРАН с гордостью показывает гостям карту своего боевого пути, которую он создал в соответствии со всеми правилами топографии. Её он демонстрировал на школьных уроках кубановедения и патриотических встречах с молодёжью даже в 95 лет! Причём, не ограничивался своим районом.

До столь солидного возраста Яков Павлович регулярно бывал в Краснодаре, ежегодно ездил в станицу Кущёвскую, где возлагал цветы к памятнику однополчанам, выступал на праздничных митингах и в музее «Поле казачьей славы», которому передал свой фронтовой башлык и письмо – наказ потомкам.  


КСТАТИ, Я.П.Сторчак был много раз контужен и ранен, пока завершил свой долгий боевой путь.

Он освобождал не только родной край с Северным Кавказом, но и украинское Приднестровье, откуда были родом его предки-казаки, переселённые на Кубань Екатериной Второй.

Освобождал также Белоруссию, часть Польши, Румынии, Венгрию, Чехословакию. Последний бой принял в чешском городе Брно 24 апреля 1945 года, после чего казаки-гвардейцы вышли к Праге, где и встретили День Победы.

После войны работал, в основном, часовым мастером в райбыткомбинате.


НА 101-м году жизни казак не сидит сложа руки. Он обобщает различные публикации, связанные с ним лично и 4-м Гвардейским Кубанским казачьим кавалерийским корпусом, который «удивил мир своей стойкостью и величием духа». Охотно общается с родственниками – у него трое сыновей, семеро внуков и двенадцать правнуков.


  • В августе 2022 года на Кубани отметят 80-летие Кущевской атаки. И Яков Павлович Сторчак надеется, что ему достанет сил съездить в станицу на юбилейные торжества.

Подготовил Михаил ЛОЩИНИН – специально для сайта СДКВ.