Хопёр, «Стоп никель». Протесты больше не нужны?




Доктор политических наук, профессор Д.Н.Нечаев сообщил сенсацию: на десятом году скандалов воронежские власти сворачивают проект добычи ископаемых в Новохопёрском районе.


Напоминаем, в 2012 году Уральская горно-металлургическая компания (УГМК Искандера Махмудова) приняла ряд конкретных мер по проектированию и строительству Горно-обогатительного комбината на Хопре. Несмотря на многочисленные эко-протесты, губернатор Александр Гусев даже 01.12.2020 без всяких колебаний заявил в прямом эфире: освоение никелевых месторождений «пока лишь приостановлено». И вот…


ПРИШЛАЯ УГМК планировала добывать на двух месторождениях в Новохопёрском районе 4 млн тонн руды в год. По мнению губернатора, это могло «в ощутимой мере» повлиять на налоговые поступления в региональный бюджет и создать новые рабочие места.


ОДНАКО, как уверяет в своём Телеграм-канале Дмитрий Нечаев, вопреки всему, «на уровне региональной власти принято окончательное решение (пока неформальное) – полностью свернуть реализацию проекта. И это уже не обсуждается, что бы и как бы не комментировали эту новость официальные и неофициальные лица».

По мнению профессора, главная причина для принятия такого решения – стратегическое развитие Воронежской области как территории с «зелёной» экономикой, «что не может не понравиться жителям области и разношерстным (даже маргинальным) экологам».

Помимо того, в начале 2022 года «вдруг выяснился криминальный факт»: за лоббированием интересов УГМК в разработке никеля и прессинга антиникелевых протестов с 2012 года стояло скандальное и ныне ликвидированное Агентство по инновациям и развитию (АИР) москвича-варяга Владимира Логинова.

Сотрудники АИР вместе с Управлением экспертной и контрольной работы правительства Воронежской области «пилили» огромные бюджеты на «просветительскую» работу с жителями. Однако, безуспешно. Эта пропагандистская работа эффекта не дала…


ПОНЫНЕ существует немало искренне настроенных граждан, а также казаков, которые протестуют против освоения никелевых месторождений на Хопре не за деньги или по воле своих атаманов-политиканов (что имело место на первых порах), а по убеждению.


НЕ БУДУЧИ экспертом в «хопёрско-никелевом вопросе», но давно интересуясь практикой взаимодействия властей, бизнеса и разного рода «независимых экспертов-профессоров», смею предположить: а не выдаёт ли доктор политических наук, руководитель двух СМИ и двух АНО Нечаев желаемое за действительное? Не притупляет ли он общественный интерес к многолетней, но по-прежнему актуальной проблеме? Не потому ли сей «господин хороший» выражает свою явную антипанию к «разношерстным (даже маргинальным) экологам»?


К ТОМУ ЖЕ, за постсоветское время в нашей стране было немало всяких «стратегий и курсов», тем не менее, «тугой кошелёк» спокойненько делал своё корыстное дело. С учётом данного обстоятельства «зелёная» экономика тоже не воодушевляет, а лоббирование интересов УГМК со стороны АИР и экспертов-контролёров из правительства Воронежской области – это вовсе и не сенсация.


Журналист Сергей ЗАХАРОВ – специально для сайта СДКВ.


Участники «стоп-митингов». Иных уж нет…



Фото: архивная электронная база автора, https://yandex.ru/images.