Отравная точка – фестиваль «Казачье братство»




Проект «Дом культуры. Новый формат»: Департамент регионального развития Министерства культуры РФ одобрил практику районного ДК Воронежской области по возрождению казачества.


Речь идёт о Подгоренском районном Доме культуры. В конце прошлого года он стал одним из 18 участников областного конкурса на лучшее культурно-досуговое учреждение – подобные проводились во всех субъектах РФ, в рамках социального проекта «Дом культуры. Новый формат».

При этом означенный ДК был признан региональным победителем среди культурно-досуговых учреждений муниципального уровня.


ПРИМЕЧАТЕЛЬНО, что опыт подгоренцев не только получил одобрение в «профильном» департаменте федерального ведомства по культуре, но и заинтересовал Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д.Поленова, который уделяет повышенное внимание проекту «Дом культуры. Новый формат».


ВОТ ЧТО рассказал РИА «Воронеж» Заслуженный работник культуры Воронежской области, директор Подгоренского РДК, руководитель фольклорного ансамбля «Забава» Валерий СЕМЕРНИН:


– ЗАИНТЕРЕСОВАВШИСЬ всероссийским проектом, мы подготовили к региональному этапу-конкурсу свой проект. Его основой стал фестиваль казачьего творчества «Казачье братство», учреждённый районным отделом культуры в 2003 году по предложению казаков, состоящих ныне в Северо-Донском казачьем войске (ранее – одновременный округ Союза казаков России).


ФЕСТИВАЛЬ давно уже имеет статус всероссийского и пользуется большой популярностью; до пандемии по коронавирусу его посещали на Дону до 20 тысяч участников и зрителей. В 2021-м он имел проходил в райцентре и в одном из сельских поселений, где состоялось торжественное открытие отремонтированного культурно-досугового центра, при этом много гостей созывать не стали. Но всё было, опять-таки, празднично и задорно.


В СВОЁМ проекте мы продемонстрировали казачье творчество поселений Подгоренского района с различных сторон, а также показали организационные меры по возрождению и сохранению казачьей культуры в нашем Придонье, «по нарастающей».


ЭТО, во-первых, создание ансамбля «Забава», затем – первый фестиваль «Казачье братство» и значительное увеличение его масштабов уже в течение нескольких лет, учреждение «сопутствующего» детского фестиваля «Казачок», а также коллектива «Казачата» при РДК, создание фольклорных коллективов при сельских учреждениях культуры, развитие декоративно-прикладного творчества казачьей тематики.


ТАКИМ ОБРАЗОМ, мы показали, что работу по возрождению и сохранению традиционной казачьей культуры ведём в разных направлениях, а её формат соответствует запросам времени и новым форматам деятельности культурно-досуговых учреждений муниципального уровня.


Информация по теме







ФЕСТИВАЛЬ «Казачье братство» проводится раз в два года Департаментом культуры Воронежской области, Воронежским областным центром народного творчества и кино и администрацией Подгоренского муниципального района при поддержке Министерства культуры РФ. Последний по счёту состоялся осенью прошлого года.


В 2019 году фестиваль стал зональным победителем Всероссийского конкурса Общественной Палаты РФ «Живое наследие» в номинации «Лучшее туристическое событие в области культуры (население города до 100 000 человек)».

Это значит, что фестиваль «Казачье братство» занял 1-е место в области событийного туризма (по версии Russian Event Awards) среди населённых пунктов Северо-Западного, Северо-Кавказского, Центрального и Южного федеральных округов.


В 2021 году правление Северо-Донского казачьего войска (штаб в Воронеже, атаман – казачий полковник, член Рабочей группы по делам казачества в Воронежской области Виктор Галушкин; см. фестивальные фото внизу) отметило юбилейной медалью «30 лет СДКВ. 1990-2020» организаторов и активных участников фестиваля «Казачье братство».


Подготовил Виктор ШЕВЧЕНКО.







Фото, полезные ссылки: https://www.kulturadom.com, https://zhzhitel.livejournal.com.