Скорбим по нашему собрату. Памяти есаула Владимира Демченко



В канун Старого Нового года отошёл ко Господу казак В.Г.Демченко, который так любил этот праздник, будучи большим ценителем донского фольклора.


Уроженец воронежского Придонья Владимир Григорьевич Демченко (1960-2022) был изначально и неразрывно связан с Северо-Донским казачьим войском, которое создано в ноябре 1990 года как Воронежское казачье землячество.


… ДА, ЭТО очень и очень прискорбно: тяжёлая болезнь прервала жизненный путь истинного донского казака, нашего собрата.

Далеко не всем даже в нашем Войске известно: совсем недавно, в конце ноября 2021 года, Владимир Демченко преодолел очень большие физические муки и всё-таки приехал в Воронеж из Москвы (там он проживал все последние годы, при этом не порывал своих давних связей с СДКВ).

Приехал, чтобы принять участие в финальном концерте очередного нашего фестиваля, который назывался «Ямное – казачья слобода» и проходил в пригородном Рамонском районе Воронежской области.


НА ЭТОМ широко известном фестивале Демченко спел и ещё как сыграл на любимом музыкальном инструменте – гармошке!

«Воспользовавшись случаем», я вручил «потомственному казаку и ветерану движения по возрождению северо-донского казачества В.Г.Демченко» войсковую медаль «30 лет СДКВ. 1990-2020».


ПОМИМО ТОГО, я с большим удовлетворением прикрепил на праздничную справу есаула ещё одну, редко присуждаемую войсковую награду, – медаль имени донского атамана Игната Некрасова, которая «несколько подзалежалась» в нашем штабе в связи со сменой жительства Владимиром Григорьевичем, а провести вручение хотелось принародно, в торжественной обстановке.

Помнится, Демченко мрачно пошутил: «Слава Богу, хоть не посмертно!», ведь он хорошо знал, что у него – не излечимая онкоболезнь. В ходе последующей торжественной трапезы сказал, что «сдаваться не намерен»; и вообще, дескать, ему только придаёт сил общение с детьми в воскресной школе большого московского храма и с казаками православной общины, созданной при нём.

Безусловно, Владимир был по-настоящему воцерквлённым человеком, который видел своё предназначение в народно-культурном подвижничестве и патриотическом служении Отечеству.




МЕЖДУ ПРОЧИМ, на означенной выше медали значится атаманский наказ Игната Некрасова: «Держись веры предков и обычаев своего народа».

Да, Владимир Демченко, который окончил Борисоглебское музыкальное училище, всего добивался трудами своими и никогда не жил богато, держался именно такого девиза-пожелания! Его уважали также за бескорыстие и христианскую готовность прийти на помощь ближнему своему.


НЕСОМНЕННО, Владимир Григорьевич Демченко запомнится нам не только как талантливый гармонист и знаток донских песен, но и как человек необыкновенно общительного характера и оптимистичного настроя, который всей душой жаждал возрождения родимого казачества.

Это по его предложению делегация нашего казачьего формирования ездила в шолоховскую станицу Вёшенскую – для неформального общения, для обмена опытом и установления дружеских связей с потомками «истинных сынов Великого Дона».

Кроме того, по инициативе Владимира Григорьевича было организовано много других интересных мероприятий, в том числе связанных с шефством над Воронежским городским детским домом, проведением православных праздников и фольклорных фестивалей.


ВООБЩЕ ЖЕ, когда 20 лет назад встал вопрос о заместителе войскового атамана по культурно-массовой работе, у меня не было и малейших сомнений: этой «очень большой, но никак не оплачиваемой должности» достоин именно он – есаул Владимир Демченко.

А ведь у того и своих забот было «выше околыша» – он работал директором музыкальной школы в Воронеже, создавал песенный ансамбль «Одонье», который, кстати, очень быстро обрёл популярность как во всём воронежском Придонье, так и далеко за его пределами, поскольку «нёс народную казачью культуру по городам и весям Великой России».

Многие песни, собранные «Одоньем», он творчески обработал, и они зазвучали по-новому, сохраняя казачью самобытность, что нашло отражение на компакт-дисках, имеющихся в нашем войсковом музее.

При этом Владимир Григорьевич придавал особое значение пропаганде культурного наследия знаменитого собирателя донских сказов, хопёрца-фольклориста Бориса Лощилина — почётного казака нашего Войска.


 БОЛЬШАЯ заслуга В.Г.Демченко состоит в том, что при нём в нашем общественном казачьем формировании стало больше фольклорных коллективов, возрождающих народные традиции Дона. Они стали активнее участвовать в различного рода массовых мероприятиях, в том числе во Всероссийском фестивале «Казачье Братство», учреждённом СДКВ при содействии культработников Подгоренского района в 2003 году.




В ПРИНЦИПЕ, о Владимире Григорьевиче можно сказать ещё много чего доброго. Но …

Есть надежда, что сам Господь и милосердная покровительница всего православного казачества Богородица Иисуса Христа справедливо управятся — допустят его духовное воплощение во Всевеликое Царствие Небесное.


МЫ ЖЕ, браты-казаки, давайте сообща сотворим молитву, которая исполнит своё предназначение: «ума и сердца ко Богу возношение, на славословие и благодарение триединому Господу, и испрашивание у Него милости во имя почившего раба Божиего Владимира».


… Слава Богу, что мы – казаки! Да пребудет всегда в нашей памяти Владимир Григорьевич Демченко!

При этом мы все не только скорбим, но и выражаем искренне соболезнование родным, близким и друзьям новопреставленного Раба Божьего Владимира.


Казачий полковник ГАЛУШКИН Виктор Васильевич,

атаман Северо-Донского-казачьего войска, член Рабочей группы по делам казачества в Воронежской области.


Снимки — из общей фототеки войскового музея СДКВ и персонального архива В.Г.Демченко.