«А вот новая экспозиция – про вольное донское казачество…»




В Новочеркасске после двухлетнего перерыва на реставрацию вновь принимает посетителей основное – старинное здание Донского музея. Здесь созданы новые экспозиции.


Напоминаем…

Донской музей был торжественно открыт 122 года назад (1899). Здание под него было построено тогда же, по проекту академика архитектуры А.А.Ященко. Вот оно-то и находилось два года на капремонте.

Всё это время приём посетителей вёлся на других «объектах», входящих ныне в единый комплекс Новочеркасского музея истории донского казачества. Прежде всего, это Атаманский дворец, а также два Дома-музея – всемирно известного художника-баталиста М.Б.Грекова (1882-1934; уроженец Области Войска Донского) и новочеркасского художника И.И.Крылова (1860-1836).



ТОРЖЕСТВЕННОЕ открытие отреставрированного здания состоялось 9 декабря 2021 года. В ходе этого мероприятия (на снимке вверху) была проведена презентация двух новых экспозиций, которые посвящены ранней истории казачества – так называемому «вольному донскому казачеству» и участию донского казачества в войнах России XVIII-XIX вв.


УЖЕ 10 декабря начался приём посетителей, и они смогли увидеть подлинный Бунчук Войска Донского XVIII в. (бунчук – это символ атаманской власти, представляющий собой древко с шаром наверху). Ранее он никогда не выставлялся на всеобщее обозрение.

Кроме того, после проведённой реставрации своё место в экспозиции заняла Грамота к Знамени Войску Донскому за кампанию 1805-1807 года, подписанная императором Александром I; значительно расширены разделы, посвящённые участию донских казаков в Семилетней войне и Польской кампании 1792-1794 годов; посетители получили возможность увидеть ряд редко выставляемых портретов донских старшин XVIII века.

В обновлённую краеведческую эскпозицию вошла также коллекция пейзажиста Н.Н.Дубовского (1859-1918, уроженец Области Войска Донского). Она поступила в музей в 1946 году, но впоследствии была дополнена полотнами, которые прежде принадлежали художнику – их разыскали научные сотрудники. Это картины как самого мастера, так и передвижников, которые он собирал специально для родного города.


  • КСТАТИ, музейные фонды насчитывают свыше 200 тысяч предметов.

При этом уникальной является коллекция холодного и огнестрельного оружия XVIII-XIX веков, большую часть которой составляют именные награды представителей Военного генералитета и офицеров Донского казачьего войска, в том числе с золотой и бриллиантовой отделкой.


Гордость музея – единственная в мире коллекция знамён и полковых штандартов донского казачества XVIII-XIX веков.

В экспозиции главного здания широко представлены казачьи военные и бытовые костюмы XIX – начала XX веков; документы войсковой канцелярии и станичных правлений; мемориальные предметы наказных и походных атаманов Войска Донского…


  • На 2022 год запланировано проведение в историческом здании музея свыше 20 выставок.

Подготовил Михаил ЛОЩИНИН – специально для сайта СДКВ.

Фото: http://www.novochmuseum.ru