Кадетская присяга на Николин день




Правление СДКВ сердечно поздравляет новое пополнение подшефного Верхнемамонского казачьего кадетского корпуса с принятием присяги. Торжественное мероприятие традиционно проводится 19 декабря.


Атаман Северо-Донского казачьего войска (штаб в Воронеже) В.В.Галушкин посетит сегодня придонское село Гороховку Верхнемамонского района, где находится ВмККК имени Атамана М.И.Платова. Почему именно сегодня? На то есть две причины.


ВО-ПЕРВЫХ, в календаре на 19-е декабря приходится зимний православный День Святителя Николая. А исторически сложилось так, что принятие присяги на Николин день донские казаки почитали за особую честь и благодать. Ведь великий угодник Божий святой Николай является самым почитаемым на Руси святым, третьим по важности и значимости, после самого Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы.

К тому же считается, что Чудотворец Николай оберегает детей и обязательно помогает обездоленной ребятне.

Между тем, основной контингент с самого первого года существования ВмККК (с 2007-го) составляют дети из неполных и малообеспеченных семей, сироты – именно так кадетский корпус был задуман изначально, чтобы помочь мальчишкам из южных районов области в преодолении трудностей и выборе жизненного пути. Кстати, этому способствует регулярная материальная помощь СДКВ.


ВО-ВТОРЫХ, к Николиному дню новое пополнение ВмККК заканчивает «курс молодого бойца» – тот период, когда «новобранцы» проходят адаптацию, изучают традиции учебного заведения, воцерквляются и вникают в суть присяги, которая начинается так:

«Я, воспитанник Верхнемамонского казачьего кадетского корпуса имени Атамана М.И.Платова,

добровольно принимая на себя благородное и почётное звание российского Кадета, перед Всемогущим Богом, Святым Евангелием и Честным крестом, перед Знаменем казачьего кадетского корпуса, перед своими учителями и товарищами торжественно клянусь…»



ПРИ ЭТОМ присяга отражает то обстоятельство, что каждый год 1-й отряд, который состоит из пятиклассников, до «кадетской клятвы» числится в воспитанниках, а само принятие присяги проходит в храме и по казачьим традициям: с причащением, целованием Креста и Евангелия, с коленопреклонением перед Знаменем кадетского корпуса.


РЕБЯТА собственноручно расписываются под текстом присяги и торжественно получают кадетские погоны, удостоверения из рук директора ВмККК Валерия Николаевича Ковалёва и гостей.

К ним обращаются с напутствием священник, атаман СДКВ Виктор Васильевич Галушкин, который является также членом Рабочей группы по делам казачества в Воронежской области, и председатель родительского комитета Любовь Петровна Джансузян либо другие родители.


НА МЕРОПРИЯТИИ в доковидное время всегда было много гостей — родители, представители казачьих станиц, областных и местных властей, ветеранских и других общественных организаций, Богучарской воинской части, Павловской детско-юношеской конноспортивной школы, журналисты различных СМИ и другие…


  • КАК ЭТО и положено, кадетско-казачий праздник сопровождается культурно-патриотической программой и «сладким столом». И вообще, День присяги — это праздник для всего ВмККК.

Подготовил Виктор ШЕВЧЕНКО.



Фото: Архивно-информационная база ВмККК.