Эскадрон, которым не «затыкали дыры в обороне» и который не «погиб полностью»




ЗА ИСТОРИЧЕСКУЮ ПРАВДУ. Как 80 лет назад в бою у подмосковной д.Федюково казаки 4-го эскадрона 37-го кавполка повторили подвиг героев-панфиловцев.


Долгие годы подробности этого боя, произошедшего 19 ноября 1941 года, то есть через три дня после сражения панфиловцев у разъезда Дубосеково (Волоколамское шоссе направлением на Москву), были не известны широкой публике.



ЛИШЬ в начале 2000-х годов эти события привлекли к себе внимание Н.Е.Ерёмичева – главного редактора этнического казачьего журнала «Казарла» и атамана Кубанской казачьей общины города Москвы.

В 2010 году он опубликовал в №1 названного журнала статью под названием «4-й эскадрон выбыл полностью…».

Результатом боя, по информации Николая Ерёмичева, стало уничтожение 28 танков и до роты пехоты, а наши потери («по неполным данным») составили: убитыми – 36 человек, ранеными – 44. Цитата: «Полностью выбыл 4-й эскадрон 37-го кавполка (убиты). Во всём 37-м кавполку осталось 36 человек, из вооружения – 1 станковый пулемёт…».

Эта статья имела в российском казачестве широкий резонанс. Ежегодно стали проводиться военно-патриотические мероприятия, посвящённые подвигу, и на месте сражения в Московской области был установлен сначала временный Поклонный крест, а затем – и основательный (на снимке вверху).


СОВСЕМ недавно, в октябре 2021 года, появилось новое исследование по этой теме. Его авторы: К.В.Скиба и В.Д.Славко. Название: «Эскадрон выбыл полностью…»: Правда и вымысел о бое 4-го эскадрона 37-го Кавалерийского полка под деревней Федюково 19 ноября 1941 года».

В дополнение к исследованию Ерёмичева историки Скиба и Славко ввели в оборот большое количество не известных ранее архивных источников. При этом были опровергнуты несколько мифов, порождённых предшествующей статьёй.

Главный из этих мифов: казаки 4-го эскадрона, не имея поддержки артиллерии и танков, вооруженные лишь бутылками с зажигательной смесью, карабинами и шашками, по сути, были обречены своим командованием на верную смерть; руководство армии не ценило казаков и бросало неподготовленные массы кавалерии на убой.

Всё это не так.


НАЗВАННЫЙ 37-й кавалерийский полк входил в состав 50-й кавалерийской дивизии. Она формировалась в июле 1941 г. и прошла подготовку в военных лагерях под городом Армавиром.

Основная масса красноармейцев и младших командиров, средний комсостав и почти все политработники пришли в дивизию, будучи не «случайно набранными призывниками», а казаками таких кубанских станиц, как Прочноокопская, Лабинская, Курганная, Советская, Вознесенская, Отрадная, а также других окрестных населённых пунктов.

В большинстве своём граждане, призванные из запаса, уже имели хорошую боевую подготовку, которую они получили во время службы в частях территориальной конницы в 1920-1930-х гг.

Старшие командиры были присланы из кадровых кавалерийских частей, из академий и училищ. Командиром 37-го кавполка стал орденоносец подполковник Антон Ласовский, а всей 50-й кавалерийской дивизией командовал Исса Плиев, который во главе полка принимал участие в походе РККА в Западную Белоруссию в сентябре 1939 года, а с октября 1940-го учился в Академии Генерального Штаба.

Во второй половине июля 1941 года 50-я кавдивизия прибыла на Западный фронт и 8 августа вошла в состав кавалерийской группы генерал-майора Льва Доватора. В последующие месяцы конники Доватора прославились своими дерзкими рейдами по тылам немецкой армии, где уничтожали вражеские штабы, линии связи, мосты, сеяли панику среди фашистов. Сам генерал-майор был награждён орденами Красного Знамени (09.08.1941) и Ленина (03.11.1941).





ТАК ЧТО, к моменту знаменитого боя казаки накопили серьёзный боевой опыт и ими не «затыкали дыры в обороне».

Имея достаточно времени для подготовки к атаке фашистов, кавалеристы при поддержке на разных этапах боя артиллерии, танкистов и даже бронепоезда, остановили ворвавшихся на окраину деревни Федюково немцев и, уничтожив 11 танков противника, а также большое количество пехоты, отбросили их.

Исследование также позволило выявить отрадный факт: эскадрон не погиб полностью! Из числа бойцов 4-го эскадрона, уцелевших в тяжёлых боях ноября 1941 года, несколько казаков встретили День Победы.


В ЗАКЛЮЧЕНИЕ хочу отметить: в нашем Белгородском округе Союза казаков России взрослые станичники и молодёжь по-настоящему чтут подвиг конников, сражавшихся у деревни Федюкино.

К примеру, 13 ноября 2021 года, в канун очередной годовщины со дня героического боя, силами станицы Новооскольской была проведена историческая реконструкция событий 80-летней давности. В патриотическом мероприятии приняли активное участие воспитанники казачьего военно-исторического клуба «Белгородская Засечная черта».


Павел ЗАГОРУЛЬКО, историк-краевед, атаман станицы Новооскольской.



Фото: пресс-служба БКО СКР, https://yandex.ru/images.