Про одно крылатое выражение, или «Пусть знают все в чужих краях!..»




Размышления молодого казака СДКВ на финише Года Александра Невского – древнерусского полководца, который в ходе всенародного голосования признан символом России.


   Честно говоря, я не очень люблю смотреть телевизор. Но заметил, что в этом году разные каналы чаще обычного демонстрировали старый художественный фильм «Александр Невский», где звучат пророческие слова, ставшие крылатым выражением: «Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет


   Этот фильм об Александре Ярославовиче Невском (1221 – 1263) – черно-белый, с не очень хорошим изображением и звуком. Но его показывают вновь и вновь. Значит, на то есть уважительная причина. Ломать голову над этим долго не приходится.



   КАК известно, 2021 год в нашей стране объявлен Годом Александра Невского, ведь выдающийся государственный деятель и полководец Древней Руси родился 800 лет назад.

   Сначала я подумал, что и фильм «Александр Невский» был снят к какому-то юбилею великого князя. Но оказалось, что он вышел на экраны в 1938 году. В справочной литературе также написано, что свою киноленту режиссёр Сергей Эйзенштейн создал не к конкретной памятной дате, а по решению Политбюро, в антифашистских и патриотических целях.


   НА ТОТ момент в Италии, но ещё более в Германии укреплялся и становился мировой угрозой фашизм. Поэтому под псами-рыцарями подразумевалась, в первую очередь, нацистская Германия, а под Новгородской Русью – Советский Союз. При этом в киносценарии использовался исторический материал о вековой борьбе славян против иноземных захватчиков.


   А ГЛАВНАЯ мысль фильма заключается в словах, которые артист Николай Черкасов произносит в финале киноленты от имени Александра Невского, одержавшего победу на Чудском озере:


    «Идите и скажите всем в чужих краях, что Русь жива. Пусть без страха жалуют к нам в гости. Но если кто с мечом к нам войдёт, от меча и погибнет. На том стоит и стоять будет Русская земля!».



   ИНТЕРЕСНАЯ информация содержится в мемуарах режиссёра С.М.Эйзенштейна: после выхода картины дети играли на улицах в «Ледовое побоище», взрослые в новогоднюю ночь одевались в маскарадные костюмы Александра Невского, а уже в июне 1941 года солдаты уходили на фронт после просмотра этого патриотического фильма, содержание которого теперь воспринималось исключительно как антифашистское.

   Слегка изменённая фраза из киноленты «Александр Невский» быстро стала крылатым выражением: «Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет!». А в Великую Отечественную войну эти слова обрели особое значение.

   И заметьте, советские воины не просто разгромили врага, а сделали это в его логове. Притом мне невольно приходит на ум знаменитая песня «Едут, едут по Берлину наши казаки!».


   МОЙ прапрадед-станичник до войны пахал на тракторе мирные поля в родном воронежском Придонье, а потом участвовал в танковом сражении на ратном поле под Прохоровкой. Был тяжело ранен, в итоге лишился ноги. Из-за этого он всю оставшуюся жизнь проработал в колхозе простым конюхом-водовозом. Увы, ему не довелось, как хотелось, добивать фашистов в Берлине, но он внёс свой вклад в Великую Победу.


   ТО ЖЕ самое можно сказать про миллионы других наших соотечественников. По сути, все они – наследники воинской славы истинного патриота земли русской Александра Невского, который не только призывал русичей давать достойный отпор иноземным захватчикам, но и воплощал этот призыв в реальность.

   Кстати, его завету следовали защитники российских земель во время войны с Наполеоном. Отрадно сознавать, что тогда геройские казаки Российской империи добрались на своих конях до самого Парижа – именно туда, а не только до Берлина, как это было в 1945 году, они гнали ненавистного врага-«завоевателя».


   К СОЖАЛЕНИЮ, сейчас за рубежом много «ястребов войны», они, что называется, бряцают оружием у наших границ. Им бы всем фильм «Александр Невский» посмотреть! Разумеется, такого никогда не случится. Но надобно им всегда помнить, а нам при любом удобном случае напоминать: не стоит идти на Россию с «мечом»!


   И ПРИМЕЧАТЕЛЬНО, что глава российского государства Владимир Путин не где-нибудь, а на открытии мемориала «Александр Невский с дружиной» на берегу Чудского озера в Псковской области (11 сентября 2021 года) употребил знаменитое крылатое выражение:


   – Александр Невский был истинным патриотом и подвижником. Его мужество и сыновняя любовь к Отечеству вдохновляли людей на защиту родной земли. Хочу подчеркнуть: как и прежде, Русь жива и следует заветам великого князя. И пусть знают все в чужих краях: если кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет.



  • ТАК и хочется сказать по нашему, по-молодёжному: не надо с нами воевать, ребята!

Кирилл ЛОГВИН,

победитель войскового молодёжного конкурса творческих работ «Казачья родословная», проведённого в 2020 году в ознаменование 30-летнего юбилея СДКВ.

г.Воронеж.

Фотоиллюстрации: https://yandex.ru/images