«Всевеликое Войско Донское» – на монетах ЛНР




Эти оригинальные дензнаки изготовлены с учётом значительного вклада казаков «ВВД» в укрепление обороноспособности и защиту территориальной целостности Луганской Народной Республики.


Как сообщил Государственный банк ЛНР, памятная монета «Всевеликое войско Донское» выпущена в октябре 2021 года – в канун Дня казачества Луганской Народной Республики, который приурочен к православному празднику Покров Пресвятой Богородицы, отмечается ежегодно 14 октября и официально установлен в 2018-м.



МОНЕТА имеет диаметр 40 мм и массу 28,35 грамма. На аверсе – старинный герб донских казаков с изображением «Елань (олень) поражён стрелою». На реверсе герб Луганской Народной Республики. Общий тираж – 250 штук. При этом каждая монета имеет свой номерной сертификат, содержащий подробную информацию о денежном знаке.


В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ советник главы ЛНР по вопросам казачества, кадетского образования и военно-патриотического воспитания молодёжи, председатель республиканского Совета атаманов Сергей Юрченко пояснил:

– Монета получилась очень красивая, в казачьем стиле и в стиле Республики. Нумизматы и все желающие могут приобрести её в отделениях Госбанка ЛНР. Но следует иметь в виду: из части тиража сформирован подарочный фонд – для торжественного вручения заслуженным людям по линии казачества и кадетского образования ЛНР и России.


ПЕРВЫМИ «поощрительные монеты» получили: атаман Луганского округа донских казаков Всевеликого войска Донского Сергей Дорохин и два казачьих кадетских корпуса – имени маршала авиации Александра Ефимова в Луганске и имени атамана Матвея Платова в Алчевске.

Вручение памятных монет от имени главы ЛНР Леонида Пасечника произвёл означенный выше советник Сергей Юрченко.


ПРИ ЭТОМ на торжестве в Алчевске (на снимке внизу) глава администрации города Наталья Пяткова одобрила саму идею выпуска монеты «Всевеликое Войско Донское» и отметила «неоспоримый вклад местного казачества в защиту родной земли в 2014 году, а сейчас – в возрождение культуры и обычаев предков, патриотическое воспитание молодёжи».





КСТАТИ, штабной центр «Всевеликого войска Донского» находится в г. Ростове-на-Дону, общая численность войскового казачьего общества – более 135 тысяч, не считая членов семей. 


Подготовил журналист Михаил ЛОЩИНИН – специально для сайта СДКВ.

Ростов-на-Дону – Луганск.

Фото: https://lug-info.com.