Влюблённый бунтарь. Как красавица погубила последователя Пугачёва




Донской казак Максим Ханин участвовал в пугачёвском восстании (1773-1775), а через несколько лет хотел поднять ещё один крестьянский бунт. Но…


История о том, как бунтаря Максима Ханина погубила любовь к крестьянской красавице, – настоящий казачий детектив.

Его по архивным документам восстановил краевед Юрий КРАВЦОВ из села Ольховка Волгоградской области, рядом с которым и произошли все эти события.


Прекрасная крестьянка

УДАЛОЙ донской казак Максим Ханин с 15 лет находился на службе, принимал участие во всех военных операциях того времени.

Он слыл толковым оружейником и кузнечным мастером. Но в 1760 году был наказан кнутом и изгнан со службы за некое «воровское лукавство». Так он попал в компанию бунтарей, с которой потом и принял участие в восстании под знамёнами Емельяна Пугачёва.

После подавления бунта Ханин поселился хутором на реке Иловле (приток Дона), рядом с селом Ольховка (ныне центр Ольховского района).


ПРИМЕРНО в 1779 году Ханин увидел в соседнем городке Дубовке дочь русского переселенца Гаврилы Прохорова, девушку лет 18. По свидетельству участников событий, она обладала редкой, странной для простой крестьянской девушки красотой. Ханин влюбился.


Удивительно, но имени роковой крестьянки история не сохранила. В «уголовном деле» она проходит как «девица Прохорова», хотя допрашивали её часто, да и все прочие участники названы по именам. Можно предположить, что имя её было Екатерина, и упоминания тёзки царицы следствие решило избежать.


Когда отец красавицы отъехал на время из городка Дубовки, оставив дочку у своего земляка в ближнем селе Морец, влюблённый и уже немолодой казак Ханин решил действовать. По его поручению в Морец приехал священник с сыном и уговорил девушку уехать вместе с ними к «знатному боярину Петру Фёдоровичу», где «жить ей будет не в пример слаще».

Поражает та лёгкость, с которой красавица согласилась уехать неизвестно куда и с кем.


ВЕРНУВШИСЬ домой, Гаврила Прохоров бросается на поиски своей дочери. Довольно быстро он узнает, что девушка находится в доме казака Ханина. Причём осведомители судачат, что жизнь его дочери теперь не в пример завиднее. Среди местных, как пожар, несётся молва: под именем простого казака-оружейника скрывается, ни много ни мало, «сам царь Пётр III».

Убитый горем отец попытался вернуть дочь миром, но не получилось. Тогда он написал на Ханина донос, которым погубил и дочь, и себя, а заодно и не дал состояться крестьянскому восстанию.

Донос обиженного отца стал поводом для масштабного расследования, ведь власти опасались народных волнений. За последние годы под именем свергнутого, но «чудом спасшегося» Петра III скрывалось много самозванцев. После восстания Емельяна Пугачёва власти до дрожи боялись очередного бунта.


Выдавал себя за «чудом спасшегося» Петра III


МАРТОВСКИМ утром 1780 года полусотня казаков во главе с офицером взяла под караул оружейника и кузнеца Максима Ханина, девицу Прохорову и работников хутора. Отец похищенной обратился к властям с просьбой вернуть ему дитя, но после первого допроса девушки под арест отчего-то взяли и самого Гаврилу Прохорова.

На допросе девица Прохорова рассказала, что Ханин поведал ей про своё «царское» происхождение и обещал сделать царицею. Спустя некоторое время следователи раскрыли обман Ханина. Он признался, что в 1778 году в кабаке встретил знакомого уральского казака, с которым вместе «бунтовал» под знамёнами Емельяна Пугачёва. После встречи с ним он и решил объявить себя Петром III.

Следующие два года Максим Ханин и те, кто стоял за ним, использовали для активного, но осторожного распространения вести о возрождении государя Петра Фёдоровича. Крестьяне, по свидетельству допрашиваемых, приносили «царю» хлеб, подносили Ханину подарки, подолгу о чём-то с ним советовались.


НЕЗАДОЛГО до ареста Ханин участвовал в «непристойной гульбе» на хуторе казака Гнусаря. Во время этой «гульбы» он подарил Гнусарю 20 рублей деньгами и ружьё «флинту». По тем временам это был царский подарок. Откуда у простого кузнеца-оружейника имелись такие средства, остаётся только гадать. Видимо, Максим Ханин был в войске Пугачёва не рядовым казаком. А возможно, человек, назвавший себя Ханиным, таковым и не являлся.

В материалах следствия указано, что Ханин признался в намерениях «взять под свою власть Её Императорское Величество», уничтожить дворянское сословие, дать свободу крестьянам, то есть полностью повторил программу Пугачёва. Для этой цели он намеревался использовать запорожских казаков, недовольных недавним разгоном Запорожской сечи, и уральских казаков, урезанных в вольностях после бунта Пугачёва. И идеи эти в те времена были отнюдь не утопичны.


Дальнейшая судьба не известна


ВСЕХ арестованных по делу бунтаря этапировали в Саратов с беспрецедентными мерами безопасности – в кандалах, перемещались только днём, имя Ханина при этом в населённых пунктах вслух не произносили.

Выставлялась тройная охрана: в случае нападения ей было предписано убить арестованных.

Через неделю Ханина и остальных доставили в Саратов.



НА ЭТОМ вся информация о громком деле обрывается. Архивные документы, которые могли бы рассказать о дальнейшей судьбе наших героев, либо утеряны, либо намеренно уничтожены.


  • После этих событий началась жёсткая кампания против остатков Запорожской сечи и массовый перевод запорожцев на Кубань. Этот заговор стал последним отзвуком Пугачёвского восстания.

Подготовила Наталия ГЛАДКАЯ.

Полезный источник: https://vlg.aif.ru