«Ему всего 14, но он – старейший в ЦФО. При этом у него другие учатся…»




Речь идёт о Верхнемамонском казачьем кадетском корпусе, имеющем датой своего рождения 08.10.2007 года. Над ним шефствует СДКВ (штаб в Воронеже).


В нынешнем году День кадетского корпуса, который обычно проводится 8-го октября, прошёл практически без гостей – усилены ограничения по коронавирусу.

Тем не менее, шефы и давние друзья Верхнемамонского казачьего кадетского корпуса (ВМ ККК) сумели проявить себя: сделали свои приветствия-поздравления в онлайн-режиме либо побывали здесь накануне, так сказать, в частном – «единоличном» порядке.


В НОВОМ учебном году первый приезд атамана Северо-Донского казачьего войска Виктора Васильевича Галушкина в ВМ ККК состоялся в корпусной День знаний (1 сентября). Разумеется, та поездка из штабного города Воронежа в донское село Гороховку, где располагается кадетский корпус, имела торжественное предназначение.

Второй, недавний приезд атамана представлял собой «краткосрочный деловой визит», который как бы предварял предстоящий 15-летний юбилей кадетского корпуса, который будет 08.10.2022. Все в ВМ ККК надеются, что тогда День кадетского корпуса пройдёт в большом, а не во «внутрикорпусном» масштабе.

Во время своего второго визита в общеобразовательное учреждение с казачьей специализацией, которое носит имя славного донского атамана Матвея Ивановича Платова (1753-1818), казачий полковник В.В.Галушкин уделил большое внимание осмотру преобразившегося корпусного плаца.


Атаман СДКВ казачий полковник В.В.Галушкин и директор Верхнемамонского корпуса казачий полковник В.Н.Ковалёв.

ЗДЕСЬ впервые установлены большие и броские стенды по истории как самого учебного заведения, так и казачества, а также портреты выдающихся атаманов, в том числе М.И.Платова.

– Стенды просто замечательные, – сказал сайту СДКВ атаман Галушкин. – Я не мог не заметить и того, что ко Дню кадетского корпуса на его территории проведено дополнительное благоустройство. Как выясняется, немалую инициативу и активность во всём этом проявил кадетский Совет.


Атаман станицы Кантемировской СДКВ казачий полковник В.Ф.Трехлебов.

БЛАГОДАРЯ Кадетской информационной службе, стало известно о посещении корпуса атаманом станицы Кантемировской СДКВ Виктором Фёдоровичем Трехлебовым – он проведал двух своих юных земляков-кадетов.


ПРИЕЗЖАЛ генерал-майор в отставке Олег Дмитриевич Путинцев – Почётный член Общероссийской общественной организации ветеранов Вооруженных Сил РФ, земляк верхнемамонцев и член Попечительского совета ВМ ККК.

Генерал в отставке О.Д.Путинцев беседует с воспитанниками корпуса — учащимися 1-го взвода.

К сожалению, Олег Дмитриевич не смог побывать на последнем корпусном Дне знаний (1 сентября). Теперь он тоже осмотрел и одобрил названные выше стенды, имел короткую, но живую беседу с новым пополнением «платовского» учебного учреждения.

Помимо того, генерал и активный общественник сердечно поздравил директора ВМ ККК Валерия Николаевича Ковалёва с присвоением ему Почётного знака областного правительства «Благодарность от земли Воронежской».


В.Н.КОВАЛЁВ в своём «ответном слове» счёл нужным подчеркнуть:

– Эта высокая награда является признанием заслуг всего нашего учебно-воспитательного коллектива, его родительского комитета и других общественных управленческих структур.


А.Ю.Сафронов.

ЗАМЕТЬТЕ, помимо родительского комитета (председатель – Любовь Петровна Джансузян) и Попечительского совета (председатель – глава Верхнемамонского района Николай Иванович Быков), кадетский корпус имеет Совет учреждения.

Председателем Совета учреждения является советник регионального Управления по взаимодействию с административными и военными органами Александр Юрьевич Сафронов. Это он 08.10.2021 года высказался с большим одобрением по отношению к ВМ ККК:

– Ему всего 14, но он – старейший в ЦФО. При этом у него другие учатся, на него ориентируются и перенимают опыт по воспитанию молодого поколения казаков…

Александр Юрьевич вручил лучшим работникам кадетского корпуса Благодарности областного правительства. Кстати, атаман В.В.Галушкин в ходе своего визита тоже поощрил достойных платовцев – наградил их ко Дню кадетского корпуса Грамотами СДКВ.




ТОМУ, что сказал А.Ю.Сафронов, вполне соответствует мнение о.Константина — духовника кадетов:



Настоятель храма Иоанна Богослова в селе Гороховка, где расположен Верхнемамонский кадетский корпус, иерей Константин Деркачев.

Верхнемамонский корпус имени атамана Платова – одно из лучших учебных заведений казачества в России! Здесь сильный преподавательский состав, радеющий о детях и их наставниках директор.

Иерей К.Деркачев с видимым желанием выступил с короткой, но торжественной пастырской проповедью, а затем вручил удостоверения православных казаков восьми лучшим воспитанникам корпуса из числа нового пополнения, принявшим присягу 08.10.2021.


НАДО ОТМЕТИТЬ, что ранее такого не было в практике; в прошлые годы все «новобранцы» принимали присягу в декабре. Введённый вид поощрения придал Дню кадетского корпуса особую торжественность.






В ДЕНЬ КОРПУСА кадеты активно аплодировали не только своим награждённым наставникам, но и спортсменам, которые успели отличиться за первый месяц нового учебного года. (Это ли не отрадная новость: команда корпуса заняла 1-е место на районных соревнованиях допризывной молодёжи и 2-е место – на районном первенстве по пулевой стрельбе из пневматической винтовки).


ЕЩЁ ОДНО новшество проведённого Дня презентация рабочего материала, подготовленного в рамках творческого проекта «Новые точки роста. 15 лет кадетскому корпусу». Оказывается, «в  актовом зале не было скучающих и равнодушных лиц, когда учебные взвода представляли поочерёдно все выпуски ВМ ККК, начиная с самого первого – 2013 года, и ветеранов-наставников».


Атаман станицы Ольховатской (штаб в с.Новокараяшник) В.П.Свертокин.

В ЗАМЫСЛАХ директора В.Н.Ковалёва и его сотрудников – развитие наставничества с участием казаков-станичников.

К этой идее уже отнёсся с одобрением, к примеру, атаман станицы Ольховатской СДКВ Виктор Петрович Свертокин, который побывал в кадетском корпусе впервые, но намерен приезжать сюда часто — «ну, хотя бы раз в один-два месяца».

А главное, замысел реально готов поддержать войсковой атаман В.В.Галушкин. Он уже сейчас с удовлетворением констатировал, что «успеху должна поспособствовать» материальная помощь, оказанная СДКВ кадетскому корпусу в День знаний, 01.09.2021.


А.Н.Рыбенко.

НАПОМНИМ, тогда служба кошевого атамана СДКВ Александра Николаевича Рыбенко (региональный директор сельхозпредприятия «ЭкоНиваАгро») в очередной раз «изыскала» солидную сумму – около 100 тысяч рублей – для закупки «компьютерного и прочего интеллект-оборудования».

День кадетского корпуса-2021 вновь «ознаменовался» подарками СДКВ. Заботами того же кошевого атамана А.Н.Рыбенко, с участием сельхозпредприятия «ЭкоНиваАгро» директору ВМ ККК были вручены, во-первых, «интеллектуальные богатства»: планшет «Казачество. Комплект из 16 плакатов» и уникальный фотоальбом «Армия России. Виды войск, армия и общество». Во-вторых, была выполнена просьба В.Н.Ковалёва – помочь спортсменам кадетского корпуса денежными средствами, чтобы можно было закупить горючее для поездок автобусом ВМ ККК на соревнования.


ПРИМЕЧАТЕЛЬНО, что походный атаман СДКВ казачий полковник Виталий Васильевич Шульца, который привёз октябрьские подарки, обговорил с В.Н.Ковалёвым рабочие моменты, связанные с дальнейшим участием казаков в прикладном военно-патриотическом воспитании кадетов.

А ещё походный атаман выполнил просьбу казачьего полковника А.Н.Рыбенко – «проведать» его «именную сосенку», высаженную в День кадетского корпуса в 2019 году. Как выяснилось, деревце с именной табличкой «чувствует себя вполне нормально». К слову, то же самое можно сказать про саженцы В.В.Галушкина, А.Ю.Сафронова, О.Д.Путинцева и других участников акции «Аллея кадетского корпуса».




В этом году, пусть и без гостей, озеленительное мероприятие имело продолжение, а потому стало доброй традицией.


  • Судя по всему, хорошие начинания в ВМ ККК приживаются и ещё не раз заявят о себе. Итожит атаман СДКВ, член Рабочей группы по делам казачества в Воронежской области В.В.Галушкин:

– Конечно, жаль, что пандемия по коронавирусу вставляет платовцам палки в колёса. К примеру, они намеревались активно поучаствовать 16 октября в нашем войсковом фольклорном празднике «Яменская слобода» (Рамонский район). Просмотр заявочного видеоматериала вызвал большое одобрение со стороны организаторов этого фестиваля, но буквально на днях это ежегодное мероприятие пришлось отменить по причине дополнительных антиковидных ограничений.

Однако, факт остаётся фактом: Верхнемамонский Матвея Платова казачий кадетский корпус уверенно идёт к своему 15-летию, он имеет хорошие традиции и большой потенциал. Пожелаем же ему успехов!


Подготовил Виктор ШЕВЧЕНКО (СДКВ). Фото: Информационно-электронная база ВМ ККК.