Год 1637-й. Отпор кочевникам. «Вникни, сынок, как всё это было…»




Состоялся V Всероссийский образовательный фестиваль исторических реконструкций. Белгородский казачий округ СКР на нём достойно представлял молодёжный клуб «Белгородская Засечная Черта».


Этот красочный и уже пятый по счёту Всероссийский фестиваль «Белгородская черта» проходил 9 – 11 сентября 2021 года в местечке Большие Кульбаки, что находится близ с.Драгунское Пушкарского сельского поселения Белгородского района.

Воспитанники окружного казачьего клуба из станицы Новоосколькой (руководитель есаул Павел Загорулько) прибыли сюда заранее и встали своим палаточным лагерем, сразу же провели тренировки.


ПРИМЕЧАТЕЛЬНО, что неподалёку от Больших Кульбак, на окраине села Пушкарское, расположена учебная база Белгородского казачьего округа Союза казаков России – конноспортивный клуб «Золотая подкова». И не удивительно, что на фестивале можно было видеть всадников-казаков в историческом одеянии.

Как и воспитанники клуба «Белгородская Засечная Черта», конники участвовали в реконструкции обыденных, но конкретных событий 1637 года – отражении русичами очередной атаки крымских кочевников со стороны Дикого поля, а точнее – на Изюмском шляхе между городками-крепостями Короча и Яблонов.

Кстати, юным казакам-белгородцам давно и хорошо известно, что названные крепости располагались на Белгородской засечной черте, то есть на укреплённой защитной линии, состоявшей из острожков-крепостей, в том числе монастырских, из протяжённых частоколов, земляных валов и глубоких рвов, из устроенных в лесах завалов, а также из естественных преград – болот и рек.

Засечная черта проходила по территории современных Сумской, Белгородской, Воронежской, Липецкой, Тамбовской областей, её протяжённость составляла 800 км. На ней несли острожную службу ружейники, пушкари и прочий служилый люд, а в конные дозоры выезжали казаки.


ВООБЩЕ ЖЕ, фестиваль на то и был образовательным, чтобы «просвещать его участников» – в основном, «посланцев» военно-исторических клубов. Они приехали в Белгородский район из «соседних» городов – Воронежа, Курска, Орла, Брянска, Ельца, а также из Москвы, Башкирии и других мест – ближних и дальних.













ЗДЕСЬ, на территории музейно-рекреационного комплекса «Белгородская черта», под открытым небом работали более 10 тематических интер-площадок, где каждый желающий мог «познать» мирный и военный быт людей 17 века, пострелять из лука, помаршировать в стрелецком строю, помахать казачьей шашкой, заправить пушку настоящим ядром и поджечь запал…

Специально для школьников были организованы квест-поход «Сторожевая станица», облачение в одежду из далёкого XVII века, исторический аттракцион «Играй-город» и многое иное.

Интересно, что в Больших Кульбаках специально к V Фестивалю построили деревянный городок-крепость с так называемой «земляной» башней, со смотровой вышкой и «кривым мостом с секретом». А в списке новинок программы – Праздник кулебяки с разными начинками. И вообще, тут было чего отведать.

По традиции состоялся фолк-концерт, работали различные выставки-продажи изделий народного творчества и художественных промыслов.









– Конечно же, было много общения и новых знакомств, – говорит есаул Павел Загорулько. А самое главное, фестиваль носил познавательно-обучающий характер. Прежде всего он предназначался для молодёжи и имел, подчёркиваю, патриотическую основу. А потому станица Новооскольская и в целом Белгородский казачий округ СКР говорят ему своё «троекратное» «Любо!».

Подготовил Виктор ШЕВЧЕНКО (СДКВ).

Фотоснимки: Антон Вергун.

Полезные ссылки: https://www.go31.ru, https://belregion.ru