В память о командире казачьей бригады




Недавно в городе Красный Луч (ЛНР) состоялось торжественное открытие памятника, установленного в честь Александра Бабичева – первого комбрига луганских казаков-артиллеристов.


  • Александр Фёдорович Бабичев летом 2014 года создал в Ровеньках (ЛНР) артиллерийскую батарею, основу которой составили шахтёры 2-го казачьего батальона имени Донского атамана Матвея Платова. Свой первый бой воины приняли на окраине посёлка Георгиевка под Луганском.

В октябре того же года Бабичев возглавил артбригаду, организованную на базе казачьей батареи. Бригада участвовала в Чернухино-Дебальцевской операции, успех которой во многом зависел именно от артиллеристов.

После двух лет службы – по окончании активных боевых действий – комбриг вернулся к семье. 9 мая 2017 года организовал в Ровеньках большой Парад Победы. Умер 05.06.2017 от сердечного приступа, в возрасте 55 лет.



На проходившем в Красном Луче торжественном мероприятии присутствовали советник главы ЛНР по вопросам казачества и военно-патриотического воспитания молодёжи Сергей Юрченко, председатель Совета атаманов при горадминистрации Егор Абумов, вдова комбрига, представители общественных организаций.



Сергей Юрченко, в частности, сказал: «Мы чтим и помним тех людей, которые по зову сердца встали на защиту нашей Родины. На их примере мы учим нашу молодёжь, детей и внуков как нужно защищать и любить Луганскую Народную Республику…»

Настоятель Свято-Преображенского храма посёлка при шахте «Новопавловская», входящего в состав Красного Луча, протоиерей Виталий провёл освящение бюста.

После этого в память о казачьем полковнике Александре Бабичеве и всех погибших защитниках Донбасса прозвучал троекратный оружейный салют.


Подготовил журналист Михаил ЛОЩИНИН – специально для сайта СДКВ.

Полезный источник: https://krasnyluch.su 







В продолжение темы


Воспоминание о казачьем полковнике Александре Бабичеве


… Войну за Дебальцево выиграла артиллерия. Именно артиллерия «размозжила» всю бронетехнику и бетонные узлы обороны. Когда стали к штурму стягивать войска, именно артиллерия смогла отразить контрудары в местах, далёких от Дебальцева, где прорыв решил бы войну.

Украинское командование, к сожалению, оказалось в этом деятельней и предприимчивей нашего. Но Дебальцево было звездой, которая ярко горела над Бабичевым.


Он почти не спал. В его руках сосредоточилась вся артиллерия всего севера. Имея большую организационную структуру, бригада координировала весь ответный огонь, имея централизовано структурированное подразделение разведчиков-корректировщиков и налаженную связь. Поэтому Бабичев стрелял круглосуточно.

Его батарейцы – единственные, кто не покинул позиций. С длинными, ниже колен, как у обезьян, руками – от постоянной разгрузки снарядов.

Бабичев, увлекаясь боем, ловил кураж. Он, услышав от разведки, что «началась детонация», хватал трубку и кричал, адресуясь батарее: «Попали! Казаки, они горят!». Те взлетели на воздух и прочая.

Его энергия передавалась батарее. Он – за вычислителя. Зная, где находится дивизион, диктовал уже координаты для арты. И арта начинала огонь раньше на несколько секунд, что не давало цели сместиться. И поражения целей были стабильными.


Ополченец, казачий полковник Че Гевара.

Печатается в сокращении, полностью воспоминания размещены по интернет-адресу: http://www.dikoe-pole.info/news/vospominanie-o-kazachem-polkovnike-babicheve/