Вас ждёт VII Фестиваль «Ямное – слобода казачья». Юбилею посвящается…




По сложившейся традиции правление СДКВ (Воронеж) намерено провести в Рамонском районе фестиваль казачьей культуры, приуроченный к празднику Покрова Пресвятой Богородицы.


Предполагается, что фестиваль «Ямное – слобода казачья» пройдёт в Яменском сельском Доме культуры 16 октября 2021 года (начало в 13.00).

Его девиз: «Казаком быть – значит Родину любить», а главная тема – «325 лет взятия Азова и старшинство хопёрского казачества» (возрождённый более 10 лет назад Хопёрский полковой округ со штабом в Новохопёрске входит в состав созданной в Воронеже 30 лет назад казачьей общественной организации – ныне СДКВ).


НАРЯДУ с Северо-Донским казачьим войском, учредителем фестиваля с 2015 года являются: администрация Яменского сельского поселения, отдел по культуре администрации Рамонского муниципального района и МКУ «Рамонская централизованная клубная система».

Как откровенно говорит войсковой атаман СДКВ казачий полковник Виктор Галушкин, обычно основные организационные хлопоты ложатся, всё же, на Светлану Китаеву – директора ДК, руководителя Народного вокального ансамбля «Горница» (2015) и победителя областного  конкурса в номинации «Лучший работник  муниципального учреждения культуры» (2018).


  • Светлана Николаевна хоть и ростовская казачка, но давно прижилась в Ямном. Вот что она рассказывает:

– Я прямо-таки сроднилась с этим старинном селом, возникшем в 1615 году. Его история связана с Воронежем, который построили как крепость для защиты южных окраин Московского государства. Службу здесь, в конных дозорах и на станичных постах в Диком поле несли казаки.

Так что, казачий фестиваль не случайно стал культурным брендом нашего сельского поселения, бывшего в своё время атаманским казачьим поселением и слободой. Не только я, но и яменские потомки первопоселенцев, ансамбль «Горница» считают своим долгом возрождать донские традиции – до Дона от нас буквально рукой подать…





СВЕТЛАНА Китаева чрезвычайно рада тому, что давно уже нашла отклик и поддержку у своих коллег-культработников из других районов Воронежской области. Своими единомышленниками она считает фольклорные коллективы «Станица», «Кладезь», «Донская вольница», «Росинка», «Рута» и многие другие.

Их, выступления, безусловно, могут украсить и очередной фестиваль. Его тему подсказал атаман Галушкин.

По словам С.Н.Китаевой, «они с Виктором Васильевичем и ранее находили общий язык», а театрализованные праздники на Покрова Пресвятой Богородицы всякий раз получались удачными. Наверняка зрителям запомнились, к примеру, фольклорные представления «Казачья свадьба на Покров» и «Проводы на службу молодого казака». Торжественность им придавали казачьи построения перед ДК, внос знамён, атаманское приветствие и т.д.







– Короче говоря, фестивали максимально выполняли возложенные на них задачи, – говорит атаман СДКВ, член Рабочей группы по делам казачества в Воронежской области Виктор Галушкин.

Это содействие возрождению, сохранению и популяризации традиционной казачьей культуры: истории, обычаев, обрядов; развитие культурного сотрудничества казачьих коллективов региона; воспитание у подрастающего поколения патриотизма и уважительного отношения к самобытным культурным традициям казачества.

Анализ практики прошлых лет показывает, что в разные годы фестиваль сопровождали: концертные номера гостей; показательные выступления клубов казачьего рукопашного боя и фланкировки; ярмарки изделий мастеров прикладного творчества; выставки-дегустации блюд казачьей кухни; старинные детские казачьи игры со зрителями; традиционные казачьи угощения и др.



СОГЛАСНО Положению, к участию в седьмом по счёту фестивале «Ямное – слобода казачья» вновь приглашаются вокальные, инструментальные и танцевальные коллективы, просто исполнители казачьих песен, наигрышей и танцев, а также мастера декоративно-прикладного искусства, народных художественных промыслов и ремёсел.

Естественно, активных участников большого яменского мероприятия ждут Дипломы, памятные подарки с символикой фестиваля.


Контактный телефон в Яменском ДК: 8 (473-40) 459-36. Электронная почта: yamnoe.club@yandex.ru.

Подготовил Виктор ШЕВЧЕНКО (СДКВ).