Атаман, которому не занимать активности, патриотизма и принципиальности




Правление и лично атаман СДКВ Виктор Галушкин сердечно поздравляют с 70-летием Евгения Костюкова – атамана Белгородского округа Союза казаков России.


По словам атамана Северо-Донского казачьего войска (штаб в Воронеже) Виктора Галушкина, его роднит с белгородским атаманом вот что…


В НАЧАЛЕ 1980-х годов они служили на офицерских должностях в одном и том же Туркестанском Краснознамённом военном округе; находясь уже в запасе, с 2000-го состояли в Хопёрском казачьем округе Войска Донского. Оба потомственные казаки.

26.11.2009 года ветеран военной службы, боевых действий и органов государственной безопасности, полковник Евгений Иванович Костюков стал атаманом Белгородского округа Союза казаков России. К этому времени ветеран военной службы, подполковник ВВС Виктор Васильевич Галушкин был уже атаманом Северо-Донского казачьего округа (ныне СДКВ) и замом Верховного атамана Союза казаков России по Дону.




На снимке: атаман Виктор Галушкин, Верховный атаман Союза казаков России Павел Задорожный и атаман Евгений Костюков.



КАК ГОВОРИТ сам Евгений Костюков, «огромная заслуга Виктора Галушкина состоит в том, что он и его активисты-казаки в 2009 году оказали реальную помощь в создании Белгородского округа СКР, они и ныне не на словах, а на деле исповедуют принцип казачьего братства и всемерно способствуют возрождению казачества на нашей общей придонской земле».

Примечательно, что атаман Е.И.Костюков входит в состав Рабочей группы по становлению и развитию движения казачества на территории Белгородской области, а атаман В.В.Галушкин является членом Рабочей группы по делам казачества в Воронежской области.


ПРИ ТОМ, что белгородский округ «моложе» нашего воронежского общественного казачьего объединения почти на 20 лет, у атамана Костюкова есть чему поучиться и что перенять, – отмечает Виктор Галушкин.

Ведь он постоянно находится в «творческом поиске», является приверженцем станичного, а не кабинетного стиля работы, хотя весьма активно участвует в «круглых столах» и других подобных дискуссионных мероприятиях. Кроме того, умеет находить общий язык с молодёжью, но строго придерживается старинных казачьих обычаев и даёт через СМИ, а если надо, то и в суде, достойный отпор ярым противникам возрождения казачества на Белгородчине, которых, увы, и сегодня немало.

В общем, этот человек — истинный патриот России, а орден Красной Звезды и два десятка ведомственных и общественных наград, в т.ч. казачьих, по достоинству украшают его парадный мундир.





ОБРАЗНО ГОВОРЯ, «визитную карточку» белгородского общественного казачьего объединения составляют:

– этнографический военно-полевой комплекс «Казачья сторожевая станица Атаманская» в селе Прелестное Прохоровского района, который имеет несколько памятников и музеев, места обучения и временного досуга казаков (для их детей здесь оборудована игровая площадка);

– образцово-показательные шествия личного состава округа в день Прохоровского танкового сражения, участие в «марше Бессмертного полка»;

– православное окормление казаков с регулярным посещением храма Святых Апостолов Петра и Павла при мемориальном комплексе «Прохоровское ратное поле»;

– широкая сеть кадетских классов, систематизированные «Уроки мужества» о смелости, мужестве и героизме казаков при защите Отечества в общеобразовательных учебных заведениях Белгорода и области с участием окружного атамана;

– подшефная региональная детско-юношеская общественная организация «Казачий военно-исторический клуб «Белгородская засечная черта»», отмеченная множеством наград на всероссийском уровне;

– военно-полевые сборы станичников, зимние и весенние пешие походы казачьей молодёжи вдоль реки Оскол с разбивкой палаточного лагеря и реконструкцией важных событий в истории белгородского казачества, летний лодочный сплав юных казаков по той же реке Оскол;

Почётный знак Государственного военного историко-культурного центра Правительства РФ «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации» (2004).



На снимке: очередной субботник по благоустройству территории военно-полевого этнографического комплекса «Казачья сторожевая станица Атаманская».


ДЕЛЕГАЦИИ СДКВ регулярно бывают в Белгороде.

Они посещают сборы в названном выше этнографическом комплексе «Казачья сторожевая станица Атаманская»; бывают на учебной базе казаков «Золотая подкова», где установлен первый  в России памятник солдатам-инвалидам «Два Ивана»; много раз присутствовали на осеннем войсковом празднике по православному верстанию молодёжи в казаки; участвовали в фестивалях «Казачий круг», «Белгородская станица», «Холковский Сполох» и других…



По традиции окружные мероприятия в Сторожевой станице Атаманской начинаются с построения напротив памятника прославленному донскому атаману Матвею Платову.


ЕСТЕСТВЕННО, в свою очередь белгородцы приезжают в воронежское Придонье. Им особенно полюбился всероссийский фестиваль «Казачье братство», у истоков которого в 2003 году стояли атаман В.В.Галушкин и культработники Подгоренского района.





Интересно, что на последнем по счёту фестивале «Казачье братство» (август 2019) бравый казачий полковник Е.И.Костюков «командовал парадом», он шёл во главе всего «сводного войска» Союза казаков России. И это не удивительно.

Во-первых, Евгений Иванович – член Совета атаманов означенного Союза, во-вторых, – он в отличной физической форме (не зря же является мастером спорта СССР по борьбе самбо, кандидатом в мастера спорта по каратэ и по рукопашному бою, судьёй  республиканской категории по рукопашному бою).



Правление СДКВ и войсковой атаман В.В.Галушкин желают Евгению Ивановичу Костюкову и впредь сохранять бодрость тела и духа, не терять интереса к жизни и вносить столь же весомый вклад в возрождение казачества Белгородчины, историю которого он знает досконально. Будь счастлив, брат-казак!


Публикацию подготовил есаул Николай СТАРЫХ (СДКВ).