Казаки, псевдо-Мария и чиновники





Кое-кому сильно не нравится наличие казачьих классов в Белгороде и их регулярное посещение этнографического комплекса «Казачья сторожевая станица Атаманская» (с.Прелестное).


Очередная поездка юных казаков-кадетов состоялась 2 июня 2021 года. Она не осталась без внимания «кричащего криком», но «неустановленного лица» и больших чиновников от образования.


Проводилась поездка не с бухты-барахты, а в соответствии с Договором о взаимодействии и сотрудничестве общественной организации «Белгородский казачий округ Союза казаков России» (БКО), которая занесена в Единый государственный реестр юридических лиц, и муниципальным бюджетным учреждением «Средняя общеобразовательная школа №21 города Белгорода» (Школа №21) от 01.09.2020 года.

Конкретно это патриотическое мероприятие было организовано по инициативе помощника депутата Государственной думы Российской Федерации С.А.Боженова, поддержано атаманом БКО Е.И.Костюковым и администрацией Школы №21, согласовано с Управлением образования администрации г.Белгорода.


  • Заметьте, Военно-полевой этнографический комплекс «Казачья сторожевая станица Атаманская» является собственностью БКО, здесь имеются, в частности, несколько памятников и музеев, места временного досуга, в том числе детская игровая площадка с оборудованием. Само село Прелестное находится неподалёку от тех мест, где в 1943 году произошло знаменитое Прохоровское танковое сражение по «распрямлению» Курской дуги.

Специально для кадетов двух казачьих классов школы №21 станичники БКО совместно с подшефной Белгородской региональной детско-юношеской общественной организацией «Казачий военно-исторический клуб «Белгородская засечная черта»» (КВИК) заранее развернули полевой лагерь и подготовили зрелищно-познавательную программу.

В процессе ознакомления кадетов с прошлым казачества времён Белгородской засечной черты (17 – 18 век) и участия казаков в войне с гитлеровскими захватчиками были использованы образцы старинного огнестрельного оружия с холостым действием (производство испанской фирмы «Denix»), а также современные, страйкбольные варианты оружия Второй мировой войны. Всё это свободно продаётся в специализированных торговых организациях.

Учащиеся обоих казачьих классов проявили ко всему происходящему живой интерес.

Информация о проведении означенной экскурсионной поездки была размещена на сайте БКО (http://www.kazak31.ru) 06.06.2021 года.

А вот на следующий день, в 19:49, и в 20:00 3 июля 2021 года в приёмную департамента образования Белгородской области на имя его руководителя поступили два гневных письма-обращения одного и того же отправителя.


Жаловалась некая Мария Иванова. Обратный адрес – электронная почта одного из белгородских ООО. Но установить конкретно, кто такая Мария Иванова, не удалось ни сразу, ни потом, а электронная почта оказалась «однодневкой», которая вообще не имела отношения к указанному ООО.


Чем же возмущалась эта явная псевдо-Мария? 

Её разгневали «действия взрослого мужчины, производившего неоднократные выстрелы из огнестрельного оружия и обучавшему этому детей на открытой территории». Дескать, «происходило какое-то безумие», и «для нас, местных жителей, это дико – слышать выстрелы», и вообще «было жутко и страшно!».

«Встревоженная» отправительница (или трусливый «доброжелатель»?) в своих электронных посланиях департаменту образования Белгородской области выражала надежду на то, что «никто не пострадал» и «убедительно просила» «провести проверку законности подобных мероприятий и безопасности на них».

Названный департамент оперативно отреагировал на жалобы «Марии Ивановой», которая, как и следовало ожидать, не обнаружилась в селе Прелестное Прохоровского района (помните, «для нас, местных жителей…»?).

Состоялась официальная проверка в отношении руководства и педагогов Школы №21, при этом были задействованы Управление образования администрации Прохоровского района и МБОУ «Прелестненская СОШ» того же района. Кроме того, копии «поступивших обращений» получило ОМВД России по Прохоровскому району; полицейские осуществили проверку «по изложенному факту стрельбы», для чего истребовали документы и дотошно опросили занятых реальными делами казаков БКО, в том числе атамана Е.И.Костюкова.

В общем, работа так и кипела. И чем всё закончилось? Как всегда – ничем! Вышел один пшик.

Между тем, пресс-служба БКО уверяет:




  • «Белгородский казачий округ СКР уже неоднократно сталкивался с тем, что различные субъекты в силу своих интересов, ксенофобии, личностной неприязни к конкретным казакам своей клеветой, анонимными жалобами оказывали целенаправленное противодействие уставной деятельности БКО по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, создавая у общественности и руководства городов и районов и Белгородской области негативный образ данного общественного объединения и казачества в целом».

В общем, «каждый раз при детальной проверке и выяснении обстоятельств всё оказывалось враньём и провокацией».




В рассматриваемом «скандальном происшествии от 2 июня 2021» были задействованы областные и районные чиновники, правоохранители. А им что, более нечем заниматься?

Непонятно вообще, почему департамент образования Белгородской области так рьяно реагирует на бредовые обращения?

Та же «принципиально жёсткая позиция» названной региональной «конторы» по отношению к директору и учителям Школы №21 вряд ли соответствует Президентскому указу № 400 «О стратегии национальной безопасности», где сказано, что патриотизм является «краеугольным камнем нашей государственности». Создаётся впечатление, что наличие казачьих классов приветствуется «в верхах» белгородского образования только на бумаге.

… Казалось бы, давно канули в Лету времена, когда в СМИ публиковались карикатуры на советских бюрократов, рассуждавших подобным образом: «Патриотизм? Хм… Как бы чего не вышло…».

Увы, похоже, что лишь дисковые телефоны на столах чиновников «получили отставку». А электронные средства связи позволяют не в меру ретивым чинушам ещё оперативнее «подключать к проверкам» нижестоящие «конторы» и «силовиков». Даже если полученный «сигнал» – явно анонимный, с чем мог быстро разобраться и один разумный человек.

Между тем, что должны чувствовать руководитель и курсанты КВИК, которые приехали на патриотическое мероприятие за сотню километров, чтобы рассказать школьникам об истории области и казачества?




  • Между прочим, этот детско-юношеский Казачий военно-исторический клуб много раз поощрялся за участие в патриотических конкурсах и мероприятиях.
  • Да и в целом ВКО ещё в 2014 году отмечен Почётным знаком Государственного военного историко-культурного центра Правительства РФ «За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации».


Принципиально важно и то, что означенная в жалобах «открытая территория», то есть Казачья сторожевая станица Атаманская в селе Прелестное, официально является этнографическим военно-полевым комплексом, предназначенным как раз для регулярного проведения военно-патриотических мероприятий, в том числе «со стрельбой», и числится культурно-туристическим объектом конкретного сельского Прохоровского района.



… Невольно вспоминается герой незабвенной комедии «Кавказская пленница» тов. Саахов, который в критической ситуации авторитетно «проявлял заботу» о собирателе фольклора студенте Шурике: «Всё это, конечно, правильно… Всё это, конечно, верно… Но…»


По словам белгородского атамана Е.И.Костюкова, он не удивится, если вновь «образуется» и получит ход «на региональном уровне» жалоба от какой-нибудь псевдо-Марии. «Патриотизм – он сегодня многим не по нраву, а большие чиновники по своей глупости, незнанию и непониманию только подбрасывают дрова в костёр ненависти антипатриотов по отношению к казачеству Белогорья, которое чтит народные традиции прошлого, любит свою малую родину и Россию».


Подготовил Николай СТАРЫХ, редактор сайта «Северо-Донское казачье войско».

Воронеж — Белгород — Воронеж.





ВМЕСТО КОММЕНТАРИЯ





Атаман Северо-Донского казачьего войска (штаб в Воронеже) В.В.ГАЛУШКИН:

– Наше общественное казачье формирование тесно и плодотворно взаимодействует с Белгородским казачьим округом Союза казаков России уже более 10 лет. Без всяких сомнений, военный и казачий офицер атаман Евгений Иванович Костюков является настоящим патриотом нашего Отечества. Такой же настрой имеет и в целом БКО.

Одно только создание этнографического военно-полевого комплекса «Казачья сторожевая станица Атаманская» в селе Прелестное заслуживает наивысшей похвалы. Делегации нашего Войска и я лично (на снимке выше) не раз посещали этот комплекс, участвовали в различных мероприятиях. Уверяю вас: тут ведётся конкретная работа по патриотическому воспитанию школьников и молодёжи.  

Мнение нашего войскового правления совпадает с точкой зрения атамана Костюкова; мы разделяем его обеспокоенность по поводу антипатриотических проявлений в отношении казачества. К сожалению, нам тоже приходится «иметь с этим дело».

Чтобы противостоять всякого рода ксенофобии, давать отпор неразумным (или злонамеренным?) чиновникам и псевдо-Мариям, нужна казачья сплочённость. Более того! Нам не по пути с теми казаками, которые забыли традиции предков и готовы пойти на поводу у людей без принципов, краснобаев и корыстных дельцов.

Не считаю, как доводилось уже слышать, что атаман Костюков «вынес сор из избы», когда стал освещать в СМИ «скандальное происшествие от 2 июня 2021». Избу ведь для чего метут? Чтобы чисто было! И не каждому хватаем смелости «мести лестницу сверху».

Так что, мы с вами, белгородские браты-казаки!