Светлой памяти В.В.Наумова – донского казака и православного русского патриота




08.07.2021 исполнилось бы 70 лет зверски убитому врагами России Владимиру Владимировичу Наумову – первому заместителю Верховного атамана Союза казаков России.


  • Полковник ГРУ в отставке В.В. Наумов был известным публицистом, автором более 350 статей по проблемам современности, в том числе по возрождению казачества. Являлся депутатом Московского городского Совета. В 1990 вступил в Союз казаков России. В декабре 1991 – августе 1992 участвовал в боевых действиях в Приднестровье. В октябре 1993 был избран походным атаманом, а потом товарищем (первым заместителем) атамана СКР. По праву считался главным идеологом означенного казачьего Союза.
  • Погиб в августе 2004 в результате трёх огнестрельных ранений. Кто именно стрелял, до сих пор не известно, но ясно, что это была воля непримиримых врагов казачества и великодержавной России, которые не раз угрожали патриоту анонимно.

Лично я хорошо знал Владимира Владимировича, ведь он активно помогал становлению нашего северо-донского общественного казачьего формирования, созданного в 1990 году и имеющего с той поры штаб в Воронеже. Был дружен и с его супругой, Ольгой Ивановной.

В нашем войсковом музее хранится сборник статей В.В. Наумова, который издала вдова. На нём есть дарственная надпись: «Атаману Виктору Васильевичу Галушкину от вдовы казачьего полковника Наумова, убитого врагами России 3 августа 2004 года. С благодарностью за память и верность казачеству, с верой в Россию – Ольга Наумова. 3 августа 2019 года».

К сожалению, самой Ольги Ивановны не стало 17 января 2021 года – её жизнь оборвал коварный коронавирус. До кончины она все силы прилагала к тому, чтобы восстановить крест, стоявший на месте гибели мужа в подмосковном поселке Малино (г. Зеленоград) – они жили неподалёку. Тот крест не давал покоя всё тем же врагам казачества и Отечества, что сгубили убеждённого православного христианина и казачьего идеолога.

Об этом сообщила дочь Наумовых Екатерина, которой я позвонил сегодня, чтобы поздравить с 70-летием отца и ещё раз выразить соболезнование по поводу того, что она лишилась в этом году матери (сестры Елены не стало ещё в октябре 2004-го: студентку музыкального училища при Московской консерватории убили опять-таки ярые и мстительные противники возрождения казачества и России). Екатерина Владимировна решительно намерена завершить задуманное матерью. Я заверил, что СДКВ также приложит к тому усилия.

… Светлая память Владимиру Владимировичу Наумову. Царствие ему Небесное и вечный покой. Помянем же, казаки, нашего славного брата!

Атаман СДКВ казачий полковник Виктор ГАЛУШКИН.