«Электронная библиотека казачества». Новому проекту – «Любо!»




Общаясь с коллегами-атаманами, с сожалением сделал вывод: мимо многих из них прошла новость о создании уникального сайта по российскому казачеству.


Новый сайт, который называется «Электронная библиотека казачества» (ЭБК), запустила Российская национальная библиотека (РНБ). Этому событию была посвящена презентация с участием зам. министра культуры РФ Аллы Маниловой. Мероприятие состоялось в РНБ 25 мая с.г., о нём много написано в интернете.


Меня же «зацепило» одно из знаковых сообщений – о том, что на означенной презентации присутствовал внук самого М.А. Шолохова – Александр Шолохов (первый зам. председателя комитета Госдумы по культуре. На снимке – крайний справа). Он не только одобрил идею «сконцентрированного в одном месте электронного ресурса по казачеству», но и отметил:

– Уже сейчас простые казаки, если они зайдут на сайт «Электронная библиотека казачества», пусть даже из простого интереса, то не пожалеют об этом. Пусть мне, как исследователю, пока что не хватает материалов, но обычному читателю – информации предостаточно. К примеру, там довольно полно представлена история моего родного Донского, а также Кубанского казачества…


Что ж, я сразу же воспользовался адресом https://rusneb.ru/collections/1221_kazachestvo/. И в самом деле, сейчас на новом сайте значатся всего лишь «70 оцифрованных книг из огромной коллекции» (гендиректор РНБ Вадим Дуда сказал на презентации, что в фондах библиотеки хранится около 8000 документов, имеющих отношение к российскому казачеству. Так что, вся работа ещё впереди). Однако…

Чисто визуально моё внимание привлекло столько сканированных печатных изданий, что хоть каждый день читай, – и не скоро перечитаешь. К примеру, сборник «Казачий Дон», исторические исследования «Донские казаки» (Пивоваров А.Н.), «Донское казачество в войнах начала ХХ века» (Рыжкова Н.В.), «Казачьи атаманы» (Шишов А.В.), «Казачьи войска» (Хорошхин М.П.).

Мне понравилось то, что поиск нужного материала можно вести по чётко обозначенным на сайте рубрикам. Не поленюсь, перечислю их:

— Военное дело и казаки.
— История казачества.
— Казачество в научных изданиях.
— Казачество в произведениях изобразительного искусства.
— Великие казаки России.
— Культура российского казачества.
— Периодические издания казачества.
— Художественная литература о казачестве.
— Методическая полка: в помощь работникам учреждений культуры
— Православие и казачество.
— Казачье образование.

В общем, выбирай, что хочешь!

Примечательно, что новость о создании «Электронной библиотеки казачества» положительно воспринял мой сын-казак Юлиан.

По его словам, в реальные библиотеки сейчас мало кто из его молодых сверстников ходит; если кто и увлекается казачеством, то делает это с помощью гаджетов и компьютеров. Так что, «сведённая воедино и конкретная по темам электронная библиотека – это в самый раз; правда, всё-таки, следует доработать навигацию проекта, сделать её более удобной для читателя. Странно ещё, что в отдельных окошках всплывает адрес «бумажных» библиотек, где имеется конкретный материал, вместо предоставления электронного варианта. Но на начальном этапе проектов всякое бывает».


  • … Должен по правде сказать: я не особо в восторге от того, что делается в нашей стране в отношении поддержки современного казачества, особенно общественного, но создание ЭБК в рамках госстратегии на 2021-2030-е годы, – это, безусловно, положительный момент. Как и недавно принятое решение о создании Центрального музея российского казачества на базе Государственного исторического музея.

Игорь ПОНОМАРЕВ,

координатор краеведческой и военно-патриотической работы Северо-Донского казачьего войска, атаман станицы Панинской.

Воронежская обл.