«Донская вольница», которой уже 20 лет




В пригородном воронежском райцентре Семилуки с большим успехом прошёл музыкальный спектакль «Свадьба на Дону», приуроченный к юбилею Народного казачьего ансамбля.


В обычный пятничный вечер (18.00, 28 мая 2021) во вместительном концертном зале районного Дворца культуры яблоку негде было упасть. Такой огромной популярностью в «городе у семи лук» (то есть у семи излучен Дона) пользуется ансамбль «Донская вольница», созданный 20 лет назад.


Что называется «на ура!» прошёл и спектакль «Свадьба на Дону», в котором был показан традиционный свадебный казачий обряд. Невероятно трогательная история любви, расставания и замужества вызвала у зрителей бурю эмоций и аплодисментов.

Основала фольклорный ансамбль и руководит им все годы Елена Викторовна Тычинина. В своё время она окончила Воронежское музыкальное училище им. Ростроповичей (1998), а затем и Белгородский государственный институт культуры и искусств (2006). С 2000 года является хормейстером районного Дворца культуры и последние 7 лет преподаёт музыку в СОШ №2 им. Н.Д.Рязанцева г.Семилуки.




Ансамбль «Донская вольница» ещё в 2005 году заслужил почётное звание «Народный коллектив», а Елена Тычинина в 2014-м отмечена Наградным крестом I степени «За заслуги перед казачеством». В день же 20-летнего юбилея коллектива член рабочей группы по делам казачества в Воронежской области, атаман Северо-Донского казачьего войска (штаб в Воронеже) Виктор Галушкин вручил Елене медаль «30 лет СДКВ. 1990 – 2020».

Разумеется, в ходе торжественного вечера ансамбль-юбиляр тоже получил «знаки внимания». Причём со стороны не только казаков, но и областных, районных и городских властей. К слову, первой почётной грамотой за подписью воронежского губернатора «Донская вольница» была поощрена ещё в 2005 году; в 2013-м наградой стало Благодарственное письмо первого руководящего лица региона.


  • Между тем, ансамбль «Донская вольница» – лауреат различных международных, всероссийских и межрегиональных фестивалей и конкурсов. По оценке специалистов областного Центра народного творчества и кино, «участники коллектива стараются находить лучшие образцы казачьего песенного творчества. Обрабатывают, аранжируют, расшифровывают фольклорные произведения, придавая партитуре стиль, выработанный ансамблем «Донская вольница»».

А тот же атаман СДКВ Виктор Галушкин отмечает не только творческую самобытность коллектива, но и его «необычайную лёгкость на подъём и готовность ехать хоть на край света ради любимого дела – пропаганды донского казачьего творчества».

Стоит ли, в таком случае, удивляться тому, что «Донская вольница» имеет награды за успешные выступления на фестивалях и конкурсах: «Забайкальскому краю – любо!», «Казачья культура Республики Адыгея», «Белгородская станица», «Казачья станица Москва», «Казачий круг в Обнинске» и многих других…


С концертной сцены Семилукского ДК прозвучали замечательные слова, и даже не столь важно кто их сказал:

– «Донская вольница» поистине гордость нашего района! Это один из лучших народных коллективов Воронежской области и казачьего Придонья! Поздравляем вас, дорогие наши! Желаем новых творческих побед и свершений, преданных друзей и поклонников вашего таланта!



В ответном слове Елена Тычинина обратилась к своему любимому выражению: «Только величайшее искусство – МУЗЫКА – способно коснуться глубин души». Что ж, казачье наполнение сказанного – это достойное практическое воплощение столь мудрого изречения писателя Максима Горького.


Сергей ЗАХАРОВ.

Фото из информационной базы ансамбля «Донская вольница».