День всеобщей казачьей скорби: трагедия в австрийском Лиенце




01.06.1945г. союзники насильно выдали СССР сотни тысяч казаков-эмигрантов. В Воронеже панихида по этим жертвам ГУЛАГа начнётся 30 мая в 16.00.


Напоминаем: выполняя Ялтинские договорённости, англо-американские партнёры по антигитлеровской коалиции передали Союзу ССР не только казаков, которые были советскими гражданами на начало 1939 года, но и эмигрантов первой волны.


Основные события по насильственной депортации происходили в «сортировочных» пунктах австрийских городов Лиенце и Юденбурге (200 км от Лиенца).


Казаки, оказавшие сопротивление, а также их жёны и дети – всего около 300 человек – были расстреляны. Они обрели вечный покой в 29 больших могилах на Казачьем кладбище в Лиенце (на снимках вверху и справа).


При этом депортации в СССР подверглись, по разным оценкам, от 45 до 60 тысяч казаков. Однако в целом жертв было на десятки, а то и на сотни тысяч больше, поскольку британцы передали СССР ещё и беженцев из лагерей в Баньоли, Аверсе, в Пизе и Риччоне. Правда, «мирным образом» – с массовыми побоями, но без стрельбы.


  • – Передача казаков происходила в Австрии под циничным кодовым названием “Восточный ветер”, – говорит атаман Северо-Донского казачьего войска (штаб в Воронеже) Виктор Галушкин. – Этот «ветер» занёс большинство наших собратьев старших поколений в ГУЛАГ. Мало кто из них дожил до реабилитационного указа Президиума Верховного Совета СССР от 17 сентября 1955 года. Наш долг – помянуть молитвой всех жертв депортации.

Местом проведения всеобщей панихиды, независимо от общественной или реестровой принадлежности казачьих формирований, в этом году в Воронеже станет храм Рождества Христова (мкр. Малышево). Его настоятелем является иерей Сергий Мансуров, он же – председатель отдела по работе с казачеством Воронежской епархии. Сбор на молебен – 30 мая в 16.00.

Священник напомнил через сайт СДКВ, что 7 апреля 2021 года в Духовном центре малышевского храма Рождества Христова состоялась работая встреча атаманов казачьих округов и войск, расположенных на канонической территории Воронежской епархии. Они сошлись во мнении: единство в вере должно стать основой исторической памяти и плодотворной совместной работы казачьих организаций в деле служения Богу и Отечеству.

 Подготовил Владимир ТИХОМИРОВ.