Победный май-2021: послесловие. Из войскового казачьего фотоальбома СДКВ




Автопробег казаков-хопёрцев. «Спасибо казакам станицы Панинской за праздник!». Молодец, Вася-казачок! Подшефные кадеты возложили венок, а детдомовцы участвовали в большой выставке. 




До этого, 9 мая, сайт «СДКВ» оперативно сообщил:






Сегодня рассказывает заместитель атамана Северо-Донского казачьего войска (СДКВ) по работе с молодёжью Вячеслав ДЕЕВ:

– В нашем традиционном праздничном автопробеге, который состоялся 8 мая, приняли участие:

– казаки станиц Терновской и Жердевской Савальского юрта Хопёрского полкового казачьего округа СДКВ;

– представители дружественных СДКВ учреждений и организаций: волонтёрского студенческого отряда «Добрые сердца» (воронежский филиал транспортного вуза имени адмирала С.О. Макарова), общественной ветеранской организации «Боевое братство» и ДОСААФ.




Наш автопробег объединил савальско-прихопёрские поселения Воронежской и Тамбовской областей. При этом маршрут выглядел следующим образом:


🚩Русаново — 🚩Терновка — 🚩Братки — 🚩Терновка — 🚩Русаново — 🚩Новотроицкое — 🚩Козловка — 🚩Тамбовка — 🚩Семигоровка — 🚩Николаевка — 🚩Питим — 🚩Липовка — 🚩Пичаево — 🚩Натальевка — 🚩Жердевка — 🚩Есипово — 🏁Русаново.


Выражаю благодарность всем, кто принял участие в автопробеге и тем, кто помог его организовать: главам поселений Борисовой Людмиле Викторовне, Рыбкиной Татьяне Васильевне и Тульской Наталье Ивановне. Отдельное спасибо – настоятелю церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы протоиерею Григорию Луканову (с.Русаново Терновского района) – он поддержал и благословил нашу акцию (фото на самом верху).







Администрация и жители Шукавского сельского поселения Верхнехавского района выразили признательность атаману станицы Панинской Игорю Алексеевичу Пономареву за праздник, устроенный 9 Мая.


Как уже сообщал сайт «СДКВ», в День Победы войсковой старшина Пономарев из Панинского района побывал на своей малой родине – в казачьей Шукавке (соседний Верхнехавский район). Вместе с ним приехали члены станичного молодёжного военно-исторического клуба «Красная Звезда».

Состоялись раздача «георгиевских ленточек», возложение цветов, чествование активистов патриотической работы, «победный салют» и угощение селян «полевой кашей»… 




На снимке: глава Шукавского поселения Виктор Семёнович Захаров (в центре), рядом – атаман Пономарев.





Лауреат войскового конкурса-2020 «Моя родословная» Василий Кривов (с. Средний Карачан, Грибановский район) играет на аккордеоне, гитаре и баяне, к тому же поёт. В общем, талантливый парень-казачок! Кстати, успешный спортсмен-силовик.

Он с «малых лет» участвует в мероприятиях станицы Карачано-Хопёрской имени атамана Чигарёва Хопёрского полкового округа СДКВ, чему способствует отец-казак, атаман названной станицы Василий Васильевич Кривов.

Как и в прошлом году, в мае 2021 года Вася участвовал в онлайн-шествии «Бессмертного полка» с портретом дедушки-казака Василия Никифоровича Кривова.

На прилагаемых снимках Василий Кривов-младший запечатлен на сельском концерте в честь Великой Победы (майский праздник 2021 года).







В подшефном СДКВ Верхнемамонском казачьем кадетском корпусе уже не первый год успешно действует волонтёрское объединение «Казачий зов».


В честь Дня Победы младшая группа волонтёров под руководством педагога дополнительного образования Ю.В. Овчаренко посетила воинское захоронение в селе Гороховка, где обрели вечный покой 153 участника освобождения населённого пункта от немецко-фашистских захватчиков.

Волонтёры ухаживают за этим захоронением. Почтив память павших минутой молчания, кадеты возложили к братской могиле венок.






Члены правления СДКВ побывали на выставке детского творчества «День Победы», проходившей в Воронежской торгово-социальной ассоциации «Галерея Чижова».


Здесь до 19 мая были размещены для всеобщего ознакомления рисунки и поделки воспитанников подшефного Воронежского детского дома.

Заместитель директора детского дома Людмила Макарова пояснила:

– На протяжении месяца ребята придумывали, рисовали и мастерили самоделки на тему Великой Отечественной войны. Сюжеты выбирали самостоятельно. Вдохновение находили в фильмах – художественных и документальных. В общей сложности наши дети создали 15 поделок и 25 рисунков.



Атаман СДКВ Виктор Галушкин одобрил патриотическую работу детдомовских наставников и положительно оценил все без исключения детские творения. 

Вообще же при подведении итогов конкурса должны учтываться мнения не только посетителей «Галереи Чижова», но и специальной конкурсной комиссии. Для детей-победителей предусмотрены памятные призы.


Подготовил Виктор ШЕВЧЕНКО.