Крестный ход: на 12 километров, в 12-й раз




Казаки липецкого райцентра Добринка и местное церковное благочиние организовали очередное ежегодное шествие во славу Иисуса Христа и своего родного края.


Рассказывает атаман Липецкого отдела Союза казаков России, войсковой старшина Владимир СМОЛЬЯНИНОВ:


– Маршрут Крестного хода был традиционный: улицы по окружности районного центра. Протяженность пути – тоже традиционная: более 10 километров. Как и всегда, в пасхальном православном мероприятии участвовали станичники, прихожане, певчие и ученики воскресной школы Никольского храма – 12-ое по счёту шествие началось 8 мая по окончании Божественной литургии.

Во главе колонны шли благочинный Добринского церковного округа протоиерей Александр Адоньев, руководитель епархиального отдела по работе с казачеством протоиерей Иоанн Ремизов, а также окормляемые ими наши браты-казаки, которые несли флаги, хоругви, иконы и др.

Шествие сопровождалось православным песнопением. На всю дорогу в сопровождении машины ГИБДД ушло немногим более двух часов. Согласитесь, это совсем немного, зато какие эмоции, какой заряд бодрости все получили! А главное, чувствовалось христианское единение, которое особенно важно для станичников: известно же, что казак без веры – не казак.

Кстати, казаки присутствовали на торжественных мероприятиях в честь Великой Победы, проходивших в Добринке и многих сёлах района с участием священников.

Александр ФЕДОРКОВ – специально для сайта «СДКВ».

Фото автора и Дмитрия Адоньева.