«Хопёрскiй полкъ»: связь времён и поколений




В Новохопёрске (Воронежская обл.) издан мартовский номер ежемесячной газеты Хопёрского полкового округа СДКВ. О его содержании рассказывает гл. редактор А.Б.Ухаров.


– По давней традиции 63-й по счёту выпуск нашего издания открывается «проникновенным словом известного богослова».

На сей раз публикуется нетленная проповедь настоятеля Храма Святителя Митрофана Воронежского в Москве протоиерея Дмитрия Смирнова (1951 – 2020), которую он произнёс 30 лет назад – вечером 14 марта 1991 года. Имеется в виду всенощное бдение под празднование «Державной» иконы Божией Матери.

Как сказано в означенной проповеди, «слава Церкви есть её мученики».


Не просто мучеником, а святым страстотерпцем является государь Николай II Александрович. При этом хопёрцы проявляют серьёзный интерес к историческим событиям, произошедшим 2 (15) марта 1917 г. Данной теме посвящена корреспонденция «Март 1917-го. Отречение или отрешение?».

Заметьте, окружной атаман и руководитель Хопёрского отдела всероссийской православной казачьей организации «Конвой Святого Царя Страстотерпца Николая II» В.А.Лаенко убеждён: «Отречение не было добровольным, а по своей сути представляло собой отрешение России в лице армии, государственной власти и народа от своего, Богом установленного Царя».

Примечательно, что в мартовском номере ежемесячник «Хопёрскiй полкъ» публикует очередную главу исторического очерка «Собственный Его Императорского Величества Конвой» (автор – полковникъ Н.В.Галушкинъ). Называется глава «Линейцы. 1832 – 1861».

Кроме того, газета продолжает печатать главы из книги Ильи Сургучёва «Детство Николая II».

Ещё одна переходящая из номера в номер тема – «история земли Новохопёрской». В данном случае краеведы Г.А.Анчуков и В.Т.Петров излагают известные доселе легенды и были Прихопёрья.

Временам более поздним, но незабвенным для нашего Отечества, а также выдающемуся советскому конструктору и основоположнику практической космонавтики в СССР посвящён очерк «Сергей Павлович Королёв. Через тернии к звёздам». Он размещён под рубрикой «60 лет первому полёту человека в космос».

Да, успех любого дела зависит от людей, а наше историческое прошлое, сегодняшний день и будущее, в том числе казачества, находятся во взаимной связи.

В этом убеждают и материалы мартовского выпуска газеты «Хопёрскiй полкъ».

К примеру, описан «один конкретный день казачьих забот».

… 5 марта 2021 года казаки станицы Таловской во главе с атаманом И.А.Черемисиным (на верхнем снимке — в центре) побывали в селе Хреновое Бобровского района, где: посетили опекаемый протоиереем Алексием Ботвинковым приют для обездоленных граждан и бездомных стариков – пополнили продуктовые запасы и поздравили женщин с 8 Марта; участвовали во встрече епископа Борисоглебского и Бутурлиновского Сергия и последующей Божественной литургии в местном храме святителя Митрофана Воронежского; встретилась с молодыми казаками Слободского хутора; проведали на дому «хворого, но духом бодрого» своего собрата-казака…

Символично называется другой газетный материал: «Подрастают казаки в воронежском Придонье». В нём рассказывается о том, как живут и чем занимаются в условиях пандемии по коронавирусу Я. Ануфриенко, В. Кривов и К. Логвин – победители молодёжного конкурса «Казачья родословная», проведённого в честь 30-летия СДКВ (1990-2020). Их накануне наградил юбилейной медалью войсковой атаман В.В.Галушкин.

Безусловно, прославляет хопёрское казачество спортсмен-единоборец Вячеслав Павлов. В заметке «Успех надо сразу закрепить! И желательно – улучшить…» сообщается, что Вячеслав одержал очередную победу. Теперь уже – на Открытом чемпионате Белгородской области по ушу-саньда. Он занял 2-е место в весовой категории 90 кг. Незадолго до того вышел на 3-е место в Чемпионате ЦФО по кикбоксингу (дисциплина «фулл-контакт»).

В заключение хочу отметить: мартовский номер казачьего вестника «Хопёрскiй полкъ» по-прежнему содержит не только новости и аналитику, но и материалы для семейного чтения; здесь размещены «занимательные задачи и опыты пытливым молодым умам», старинные рецепты, «игры для детей разных возрастов», «сказки-несказки» и др.

По традиции хочу поблагодарить за творческое содружество обозревателя сайта «Северо-Донское казачье войско» Виктора Шевченко.