В который раз «Казачья вьюга» бушевала?




Успешно прошла IV Межрегиональная военно-патриотическая игра «Казачья вьюга». Инициатор её проведения – Верхнемамонский кадетский корпус имени атамана М.И.Платова (Воронежская обл.).


Самая первая по счёту «Казачья вьюга» проходила на территории названного казачьего кадетского корпуса 16 – 17 марта 2018 года. Ей предшествовали спортивно-тактические соревнования с тем же названием, которые состоялись буквально за месяц до того, 17.02.


В февральских соревнованиях участвовали только кадеты корпуса, поделившиеся на 5 команд («Дружинники», «Богатыри», «Спартанцы» и др.).

Те состязания проходили в два этапа: военно-тактические действия на местности и спортивное соперничество (лыжная гонка, волейбол, настольный теннис, перетягивание каната и мини-футбол). Им предшествовали всеобщий молебен, проведённый о.Евстафием, и православная викторина.

Внутрикорпусная «Вьюга-2018» удалась настолько, что получила одобрение и поддержку у советника по делам казачества областного Управления по взаимодействию с административными и военными органами А.Ю.Сафронова. В итоге стала межрегиональной.

Как сказал тогда Александр Юрьевич прессе, «наша задача – не галочку в отчёте поставить, дескать, проведены областные соревнования, а реально прививать подрастающему поколению навыки допризывной подготовки, делая это из года в год, а также системно заниматься историко-патриотическим воспитанием молодёжи».




  • 16 марта 2018 года для участия в Межрегиональной патриотической военно-спортивной игре «Казачья вьюга» в с.Гороховку, где размещён Верхнемамонский казачий кадетский корпус, прибыли 9 команд.

Они представляли Горожанский и Михайловский кадетские корпуса (Воронеж), Тацинский казачий техникум (Ростовская область), военно-патриотические клубы «Патриот» (Россошь) и «Станичники» (Рамонь), СОШ № 17 г.Лиски и другие учебные заведения.


В первый день состоялись смотр строя и песни, военно-историческая и православная викторины.

Во второй день команды состязались в рубке лозы, стрельбе из арбалета, пневматической винтовки и пистолета, метании пик, ножей и сапёрных лопаток, в ориентировании на местности и других элементах казачьих и военно-прикладных видов спорта.

В 2018 году по результатам общего зачёта победителями «Казачьей вьюги» стали:

1 место – Верхнемамонский казачий кадетский корпус;

2 место – Горожанский кадетский корпус;

3 место – Михайловский кадетский корпус.

На торжественном построении победителям и отличившимся участникам соревнований были вручены кубки, грамоты и памятные подарки от администраций Воронежской области и Верхнемамонского района.





  • В 2019 году Верхнемамонский казачий кадетский корпус имени прославленного донского атамана Матвея Ивановича Платова стал местом состязания уже 12 команд из кадетских учреждений и военно-патриотических клубов Россоши, Острогожска, Воронежа и Борисоглебска.

Программа 2-дневного мероприятия «Казачья вьюга» (1 – 2 марта) претерпела лишь некоторые изменения.

Был официально объявлен творческий конкурс «Визитная карточка». Команды стали демонстрировать не только навыки обращения с холодным и огнестрельным оружием, владение приёмами рукопашного боя и физическую подготовку, но и танцевальные и вокальные способности.


Только после этого командам предлагалось выйти на «Тропу разведчика».

Какие же тут стояли задачи? Требовалось как можно быстрее преодолеть переправу, болото и минное поле, затем – поразить мишени гранатами, ножами и пулями из пневматической винтовки, на время разобрать-собрать автомат Калашникова, надеть химзащиту, решить топографическую задачу и казачьей шашкой срезать лозу.



Призовой фонд был создан стараниями давнего шефа Верхнемамонского корпуса имени Матвея Платова – Северо-Донского казачьего войска (атаман Галушкин В.В.).

По итогам соревнований 2019 года места и призы распределились следующим образом:

1 место – команда Верхнемамонского казачьего кадетского корпуса (кубок и донская шашка);

2 место – команда Борисоглебского кадетского корпуса (кубок и пневматическая винтовка);

3 место – команда Михайловского кадетского корпуса (г.Воронеж) (кубок и казачья нагайка).

Впрочем, по итогам «Вьюги-2019» организаторы игры поощрили всех: команды-участницы получили по туристической палатке и вымпелы с символикой военно-спортивной игры, а ребята – значки с той же символикой.







  • «Вьюга-2020» проходила 28-29 февраля. Игры имели схожую географию, количество участников и программу (за исключением того, что состоялись массовые соревнования лучников).

Итоги состязаний 2020 года получились точно такие же, как и в 2019-м:

– первое командное место завоевала верхнемамонская команда;

– борисоглебцы встали на вторую ступеньку пьедестала почёта;

– воспитанники Михайловского корпуса заняли третье место.

По традиции военно-спортивная игра закончилась торжественным построением и вручением заслуженных наград.

Победителей вновь поздравляли почётные гости, в том числе: означенные выше советник по делам казачества А.Ю.Сафронов и атаман В.В.Галушкин, глава Верхнемамонского района, он же  председатель Попечительского совета кадетского корпуса имени Матвея Платова Н.И.Быков, председатель Совета ветеранов Верхнемамонского района В.Д.Курдюков, уроженец Верхнемамонского района генерал-майор в отставке О.Д.Путинцев (Воронеж) и др.





  • Из-за пандемии по коронавирусу «Вьюга-2021» прошла в ином – очно-дистанционном формате, с выездом судейской коллегии в места дислокации учебных учреждений и военно-патриотических клубов. Из-за этого её сроки удлинились (22 февраля – 20 марта).

Зато география состязаний на этот раз стала шире – в них участвовали 10 команд не только Воронежской, но и Тамбовской области. Среди новичков-тамбовчан, к примеру, сборные Уваровского кадетского корпуса имени Святого Георгия Победоносца и Казачьей кадетской школы-интерната имени графа И.И.Воронцова-Дашкова (г.Тамбов).

Из-за различий в материально-техническом обеспечении учебных заведений и устройстве их спортивных площадок каждое испытание на «Тропе разведчика» было вынесено в отдельную дисциплину. При том, что сохранились в обычном виде историческая и православная викторины, «Визитная карточка» была представлена командами в видеозаписи.

Традиционные требования предъявлялись в ходе соревнований по метанию ножа, стрельбе из пневматической винтовки, разборке-сборке автомата Калашникова, рубке лозы и решению топографической задачи.



Получить определённое представление о том, как именно всё происходило, можно из телерепортажа под названием «Воронеж захлестнула «Казачья вьюга»»

(http://tv-gubernia.ru/novosti/obwestvo/obrazovanie/voronezh_zahlestnula_kazachya_vyuga/).

В нём речь идёт о Михайловском кадетском корпусе, где конкурсное мероприятие (фото выше) состоялось 27 февраля.

Вполне естественно, что в этот день там побывали советник по делам казачества А.Ю.Сафронов (на снимке ниже – он крайний слева) , атаман В.В.Галушкин (в центре) директор Верхнемамонского кадетского корпуса В.Н.Ковалёв (крайний справа) и другие «официальные лица» и гости.


К слову, одобряя ежегодное проведение игр, атаман В.В.Галушкин с сожалением сказал в микрофон:

– В советское время была в школах начальная военная подготовка, которую ребята проходили в игровом стиле… Тем не менее, они могли ползать, они могли стрелять как-то, а потом всё это отменилось…


Между прочим, за кадром осталось то, что на базе Михайловского кадетского корпуса в соревнованиях «Казачья вьюга-2021» участвовала замечательная команда военно-патриотического клуба «Ватага» из пригородного Семилукского района (её участники тоже запечатлены на фото выше).

Один из организаторов игр и «полномочный представитель судейской коллегии» ст. офицер-воспитатель Верхнемамонского казачьего кадетского корпуса С.В.Подолянский на днях с удовлетворением отметил:


– Несмотря на ковидные ограничения, «Вьюга-2021» вновь бушевала страстями и сполна выполняла свою задачу по допризывной подготовке молодёжи. Большую волю к победе и сплочённость показали команды как больших, так и малых учебных заведений, профильных классов и патриотических клубов (возраст участников соревнований был от 14 до 17 лет). От души старались, например, команда «Святогор» школы №2 города Россошь и воспитанники муниципальной Кадетской школы имени А.В.Суворова (Воронеж). Эти ребята не стали победителями, но замечательно проявили себя…


Итоги же военно-спортивной игры «Казачья вьюга-2021» следующие:

– команда Верхнемамонского казачьего кадетского корпуса в общем зачёте уже традиционно заняла первое место и ряд призовых мест в этапах;

– «серебро» – вновь у Борисоглебского кадетского корпуса;

– на третьем месте – новичок, Уваровский корпус имени Святого Георгия Победоносца из Тамбовской области.


  • Войсковой атаман, член рабочей группы по делам казачества в Воронежской области, казачий полковник В.В.ГАЛУШКИН:
  • – От имени правления СДКВ сердечно поздравляю победителей, и в первую очередь – наших подшефных – верхнемамонских кадетов-казаков. Любо, ребята! Так держать!

Подготовил Кирилл ЛОГВИН.

Фото: РИА «Воронеж», ВПК «Ватага», Информационная база ВМКК и ВМККК.