Весна, «Казачий зов» и … «Большое вам спасибо!»




Волонтёрский отряд «Казачий зов» Верхнемамонского кадетского корпуса (Воронежская обл.)  не изменил своей «весенней традиции» – проведал подшефных старушек в с.Гороховка.


Обычно осенью и по весеннему теплу казачата помогают одиноким и «маломобильным» бабушкам наводить порядок на подворьях и захоронениях родственников. В Новый год и 8 Марта «просто так, но от всей души» поздравляют женщин с праздниками.


Свою «благородную миссию» волонтёры выполняют с благословления настоятеля храма Иоанна Богослова в селе Гороховка о.Константина, который также окормляет весь кадетский корпус, является духовным наставником этого специализированного общеобразовательного учреждения.

Собственно говоря, в канун 8 Марта батюшка лично принял участие в «волонтёрском походе» по домам одиноких жительниц села Гороховка они ведь нуждаются как в людском внимании, так и в пастырской поддержке, поскольку являются прихожанками храма Иоанна Богослова.

В общем, под «духовным руководством» иерея Константина Деркачева младший состав отряда «Казачий зов» подарил православным бабушкам много добрых пожеланий и подарков, сделанных своими руками, а также кадеты прочитали поздравительные стихи.

В каждом доме встреча получилась душевной, сердечной и теплой. «Было приятно слышать слова благодарности, видеть слезы радости пожилых людей, что их не забыли, не обошли вниманием, не потеряли из виду в повседневной суете», – сказал о.Константин.

За такую деятельность волонтёрский отряд не раз получал благодарности не только от самих сельчанок, но и от атамана Северо-Донского казачьего войска В.В.Галушкина (штаб СДКВ размещается в Воронеже, но это не мешает многолетнему кадетскому и войсковому содружеству).


Подготовил Виктор ШЕВЧЕНКО.

Фото: Информационная база кадетского корпуса.