«От Донца до Дона. К 30-летию возрождения казачества на Луганщине»




Яркое мероприятие организовала Луганская община Донских казаков в столице ЛНР. Успеху способствовал станичный фольклорный ансамбль «Луганцы», созданный 20 лет назад.


Творческий вечер под названием «От Донца до Дона. К 30-летию возрождения казачества на Луганщине»» проходил в Луганской республиканской универсальной научной библиотеке имени Горького.


Вот что сказала в своём вступительном слове директор означенной библиотеки Заслуженный работник культуры ЛНР Наталья Расторгуева:

– История нашей земли сложилась таким образом, что казачья культура – это совершенно неотъемлемая часть общей культуры луганской земли. Ансамбль «Луганцы», с которым мы уже много лет сотрудничаем, реально способствует возрождению и казачества, и народной культуры на Луганщине…

В трёх частях концерта прозвучали казачьи песни и отрывки из произведений донских писателей. С художественными зарисовками казачьих праздников и быта выступил детский состав ансамбля (фото его участников – вверху).




В свою очередь руководитель Луганской общины Донских казаков Василий Черепахин (на снимке выше по центру слева) и первый атаман этого общества (1992 – 1994) Владимир Федичев рассказали об истории возрождения донского казачества на Луганщине, а также о творческом взаимодействии казачьего ансамбля «Луганцы» с Луганским дворцом культуры.

Сказанное дополнила директор названного ДК Заслуженный работник культуры Украины Татьяна Литман. Он, в частности, сказала:

 – Народные обряды и традиции – они у нас находятся в сердце, их невозможно ни убить, ни зачернить, ни погасить. И благодаря таланту художественного руководителя ансамбля Дениса Оголева (на снимке ниже), его вере в то, что он делает правое дело, наша славная культура возрождается.




На творческом вечере присутствовал советник главы ЛНР по вопросам казачества и военно-патриотического воспитания Сергей Юрченко.

Он вёл речь не только о 30-летии возрождения казачества на Луганщине, но и совершил экскурс в далёкое прошлое. При этом отметил, что «во второй половине XVII в. значительная часть левого берега Северского Донца осваивалась с помощью донского казачества, которое селилось в среднем течении реки вопреки всем трудностям, связанным с массовыми набегами кочевников. В конце концов, Донец стал частью казачьего Дона Российской империи».

Кроме того, Сергей Юрченко с удовлетворением и надеждой отметил:

– Ныне, как и прежде, Луганская земля богата своими талантами, обычаями, обрядами, песнями. И очень важно, что мы эти традиции чтим, помним и возрождаем, вместе с такими ансамблями, как «Луганцы». И я уверен, что богатый исторический пласт казачьей истории культуры нашей Республики не размоют мутные волны националистических течений современности…

Подготовил журналист Михаил ЛОЩИНИНспециально для сайта СДКВ.

Ростов-на-Дону – Луганск.