«Слава Тебе, Господи, что мы – казаки!»




Вышло интервью с автором крылатой фразы-заголовка Борисом Алмазовым – родовым казаком-хопёрцем, питерским писателем, историком российского казачества. Оно заинтересовало воронежских донцов.


Ветераны СДКВ знают Бориса Александровича Алмазова ещё с 1990-х годов – по совместным казачьим мероприятиям в Урюпинске, Москве и других местах, а в августе 2020 года поздравили с 75-летием.


Недавно на сайте Межрегиональной общественной организации «Объединенная редакция казачьих средств массовой информации «Казачий информационно-аналитический центр» (КИАЦ)» опубликовано разноплановое, во многом мемуарное и дискуссионное интервью с Борисом Александровичем.

Ввиду его большого объёма, ниже публикуются ответы Б.А.Алмазова на два заключительных и при этом весьма актуальных вопроса.

Чтобы прочитать интервью полностью, можно воспользоваться ссылкой: http://kazak-center.ru/news/intervju_s_avtorom_frazy_slava_tebe_gospodi_chto_my_kazaki/2021-01-20-4060


  • – Не секрет, что ныне мы в казачестве наблюдаем кризисные явления: тысячи мелких и мельчайших организаций, масса всепланетных атаманов, генералы и маршалы. Звездопад и крестопад. Как так случилось? Откуда и почему это пришло? Каковы пути преодоления этого кризиса?

– Последние 20 лет я преподавал в вузе такую науку – PR (название переводится как «пиар», а означает «Связи с общественностью», хотя, точнее, это – технологии управления массовым сознанием). Эта наука многое объясняет.

По законам PR развивается общество и управляются общественные настроения.

Например, для блокирования стихийно возникшего общественного движения.

Мы уже всё это проходили в 20-е годы прошлого столетия в Церкви.

С одной стороны, отделение церкви от государства (правда, не отделение государства от церкви), возвращение Патриархата, и тут же – возникновение параллельной структуры – «Обновленческой церкви», которая захватила большинство приходов.

Возможно такое стало после дискредитации приходских священников (значительная часть пастырей была в гражданскую войну физически уничтожена, эмигрировала), а на их место поставлены алкоголики, развратники, прямые уголовники, которые иной раз никакого отношения до того к церкви не имели, поддержка сектантов и раскольников, одновременно очернение истории и, в частности, церкви в СМИ.

Результат не замедлил – прихожане от Церкви отшатнулись…

Вся эта искусственная накипь была впоследствии уничтожена или разбежалась, но население в массе своей (не переставшее верить в Бога на личном, индивидуальном уровне) перестало быть воцерковлённым и приходская общинная Православная традиция была утрачена. В чём мы можем убедиться и нынче, когда вера заменяется соблюдением обрядности – постом в качестве диеты и лечебного, в медицинском смысле, голодания, нырянием в прорубь, изготовлением и поеданием куличей массового фабричного изготовления и т.п.

При сохранении формы, церковь во многом утратила влияние и перестала формировать нравственность народа. Далее можно провести аналог не только с казачеством, но вообще с любой организацией, поскольку в государстве, в том числе и в России, всё управление всегда идёт сверху….

В настоящее время прослеживается этап дискредитации казачества, далее из него будут формировать образ врага, как это происходило до революции, с тем чтобы туда отвести народное озлобление на эксплуататоров и власть.


  • – Администрация Ростовской области вознамерилась для детей издать что-то в виде пособия или иллюстрированного учебника. А ветераны, знающие Вас, уверяют что у Вас он уже написан? Проясните, пожалуйста, что имеется в виду?

– В серии «Иллюстрированная история Отечества» выходила и уже четыре раза переиздавалась моя книга «Казаки» (история, нравы и обычаи, быт и т.д.), рассчитанная, в первую очередь, на детей среднего и старшего школьного возраста.

Об успехе книги говорит то, что текст и многочисленные иллюстрации разворованы, без ссылок на авторство, в десятках публикаций и гуляют по Интернету в свободном доступе. Нынешние атаманы читают по ней доклады, не дрогнув, присваивая изложенные там мысли, идеи и факты, что, безусловно, является нарушением моего авторского права, но это никого не смущает…

Думаю, что книга для детей о казачестве, о которой вздыхают и собираются выделить на издание деньги власти предержащие, обязательно будет (кем-либо) написана, но в угоду нынешним политическим тенденциям, установкам и желаниям нынешних руководителей так называемого «возрождения» («Кто девушек ужинает, тот их и танцует» – грузинская пословица)…

Алексей Зборовский.