С Днём печати … казаки!




Многие станичные атаманы Северо-Донского казачьего войска (штаб в Воронеже) с полным правом могут праздновать сегодня, 13 января, День российской печати.


Вообще-то, надо начать с того, что войсковой атаман СДКВ казачий полковник Виктор Галушкин высоко ценит СМИ.


Он хоть и был в своё время вертолётчиком, но после списания с лётной работы (по состоянию здоровья) «переучивался» в высшем военно-политическом училище и на истфаке гражданского вуза, в итоге стал начальником офицерского клуба большой авиационной части. Сообщения за его подписью не раз выходили в военной прессе.


– Так что, я хорошо помню и считаю верным известное изречение советской поры: «Газета – не только коллективный пропагандист и коллективный агитатор, но также и коллективный организатор», говорит без тени улыбки атаман В.В.Галушкин. На мой взгляд, местная пресса, особенно областная газета «Коммуна», которая и ныне выходит, в 1990-е годы сыграла заметную роль в становлении нашего Воронежского казачьего землячества, которое теперь именуется СДКВ. Даже ныне значение СМИ для нас велико, и я признателен журналистам за внимание, за поддержку…



Напомню, в конце прошлого года наш сайт проинформировал читателей: атаман Виктор Васильевич Галушкин вручил юбилейные медали «30 лет СДКВ (1990 – 2020)» генеральному директору медиахолдинга «Губерния» (Воронеж) Зое Грязевой и журналистам телерадиокомпании «Воронеж» – Николаю Колтакову и Ольге Зубковой.

Естественно, атаман поздравляет названных сотрудников СМИ и их коллег с сегодняшним Днём печати.


  • Ценит журналистский труд и атаман станицы Панинской Игорь Пономарев. От имени «единого блока патриотических сил воронежского региона» он вручил в прошлом году медаль «75 лет Великой Победы» гл. редактору сайта «СДКВ» Николаю Старых.

Как общественный активист и поборник справедливости, атаман И.А.Пономарев не раз прибегал к помощи различных средств массовой информации при решении проблемных вопросов станичников и вообще жителей Панинского района. Как никто другой, он широко использует возможности социальных сетей для патриотического воспитания населения, участвует во многих группах «Одноклассников» и т.д.

В общем, с Днём российской печати, уважаемый Игорь Алексеевич!


  • Сегодня атаман станицы Таловской Иван Черемисин (на фото ниже) поздравляет через сайт «СДКВ» с профессиональным праздником журналиста Виктора Николаевича Гусева, с которым он давно дружит.

Тот тоже является казаком и всячески помогает атаману использовать возможности регионального издания «Вне политики» для того, чтобы «поощрять через прессу станичников, воодушевлять их на труды праведные во славу казачества и поддерживать в трудную минуту».


Атаман И.А.Черемисин «шлёт привет» по случаю Дня печати и старшему воспитателю подшефного СДКВ Верхнемамонского казачьего кадетского корпуса Подолянскому Сергею Витальевичу, который постоянно освещает в СМИ и соцсетях жизнь корпуса имени Матвея Платова, не оставляя без внимания достижения ребят, рекомендованных станицей к учёбе.


Сайт «СДКВ» поздравляет с Днём российской печати и самого Ивана Александровича Черемисина, поскольку его можно назвать, как и Игоря Алексеевича Пономарева, активным внештатным автором, который всегда готов подсказать тему, сообщить новость.


  • Постоянно взаимодействует с нашим сайтом и заместитель атамана СДКВ по работе с молодёжью Вячеслав Деев.

Примечательно, что он приобщил к нештатному репортёрству Анну Сергеевну Осьминину – специалиста по воспитательной работе, руководителя волонтёрского отряда «Добрые сердца» из дружественного казакам вуза имени адмирала С.О.Макарова.

Являясь, к тому же, атаманом станицы Терновской, сам Вячеслав Александрович Деев по-деловому взаимодействует с редакцией Терновской районной газеты «Савальские зори» (входит в РИА «Воронеж»). Разумеется, 13 января он адресует журналистам наилучшие пожелания.



  • А уж кого из атаманов надо сегодня обязательно поздравлять с Днём российской печати, так это «батьку» всего Хопёрского полкового округа СДКВ, в который входят все названные выше станицы – Панинская, Таловская и Терновская, – войскового старшину Владимира Лаенко.



Владимир Анатольевич как член редакционного совета и атаманского правления курирует ежемесячное окружное издание «Хопёрский полкъ». При его непосредственном участии работает сайт http://krest-sobor.cerkov.ru (Крестовоздвиженский собор г.Новохопёрска, в состав которого входит Казачий храм).

Будучи ещё и руководителем Хопёрского отдела Всероссийской православной патриотической  организации «Конвой Святого царя страстотерпца Николая II», вахмистр Конвоя В.А.Лаенко является постоянным автором сайта «Духовно-просветительский центр Сестрорецка» (микрорайон г.Санкт-Петербурга), на котором отражается деятельность Царского Конвоя (https://www.sestroretsk.com).

Через названный Центр Владимир Лаенко сдружился с главным редактором Всероссийской газеты «Общество и Экология» Сергеем Лисовским (с праздником, коллега!), теперь издание распространяется среди казаков СДКВ, а Владимир Анатольевич, что называется, «пишет туда заметки».

Но и это ещё не всё!

Далее мы публикуем информационное сообщение из декабрьского номера газеты «Хопёрский полкъ».


ЗАСЛУЖЕННЫЕ НАГРАДЫ


  • В конце уходящего 2020 года атаман Хопёрского полкового округа Северо-Донского казачьего войска, вахмистр «Конвоя Святого Царя Страстотерпца Николая II» В.А.Лаенко был отмечен наградами от двух организаций районного и межрегионального значения.

Это Почётная грамота от Межрегиональной сетевой компании Центра за большой личный вклад в надёжную и бесперебойную работу энергосистемы, высокий профессионализм и добросовестный труд.



А также Благодарственное письмо от редакции Новохопёрской районной газеты «ВЕСТИ» (входит в РИА «Воронеж») за плодотворное сотрудничество в публикации материалов православной журналистики, активную пропаганду культурного и исторического наследия Новохопёрского района Воронежской области.




Нужно отметить, что около 10 лет Владимир Анатольевич является внештатным корреспондентом данного информационного издательства и уже четверть века непрерывно трудится административно-техническим работником в Единой энергосистеме России филиале МРСК-Центра-«Воронежэнерго», входящей в структуру ПАО Россети.

Правление Хоперского полкового округа СДКВ поздравляет атамана с заслуженными наградами, присоединяется к высокой оценке его трудов, выраженной указанными организациями и в преддверии Рождества Христова и Новолетия желает ему крепкого здоровья, казачьей удали и Божьего благословения во всех его плодотворных делах и начинаниях.

***


  • Остаётся добавить, что в связи с Днём российской печати главный редактор газеты «Хопёрский полкъ» А.Б.Ухаров награждён медалью «30 лет СДКВ».

Алексей Борисович родился в г. Новохоперске, имеет многолетний опыт в православной журналистике. В конце 90-х начинал с издания газет воскресных школ, а с 2017-го редактирует  хопёрский казачий вестник.


Примечательно, что 13 января у А.Б.Ухарова – день рождения! Так что, с утра в этот день атаман В.А.Лаенко от имени окружного правления сердечно поздравил Александра Борисовича с двойным праздником.

Поздравляем казака-редактора и мы!


При этом я имею в виду не только себя и гл. редактора сайта Николая Старых, но и наших постоянных авторов – журналистов Сергея Захарова и Михаила Лощинина. (Вас тоже с праздником, коллеги! Новых вам творческих удач!)

Виктор ШЕВЧЕНКО,

обозреватель сайта «Северо-Донское казачье войско».

г.Воронеж.




КСТАТИ

В этот день, 13 января…


  • 13 января 1703 года вышел дебютный номер «Ведомостей», первой печатной газеты на русском языке.

В XVII веке в России для бояр и царя специально изготавливалась рукописная газета. Инициатором создания первой публичной печатной газеты был Пётр I, на основании указов которого 16 и 17 декабря 1702 года были выпущены пробные номера, не сохранившиеся в печатном виде. Относительно регулярно «Ведомости» начали выходить с 2 (13) января 1703 года.


  • 13 января 1570 года – начало службы казаков русскому царю.

В этот день с боярином Иваном Новосильцевым к казакам, жившим на Дону, послана Царская грамота, в которой им предлагалось поступить на службу государю: «… И вы бы Ивана во всех наших делах слушали без всякого ослушания, тем бы есте нам послужили, а мы вас за вашу службу жаловати хотим…».