«Хопёрскiй полкъ»: об опыте, которого не занимать




Вышел 60-й по счёту и последний в 2020 году номер ежемесячной газеты Хопёрского полкового казачьего округа СДКВ (окружной штаб: г.Новохопёрск).


– Очередной номер рассказывает о традиционных полковых мероприятиях и произошедших за декабрь событиях, – говорит главный редактор А.Б.Ухаров. – При этом, согласно заведённому «раз и навсегда» обычаю, номер открывается «передовой статьёй», которая посвящена большому христианскому празднику – Введению во храм Пресвятой Богородицы…


В «заглавном материале номера» приводится глубокое по смыслу высказывание известного проповедника РПЦ – Димитрия Смирнова, скоропостижно почившего в 2020 году. По словам А.Б.Ухарова, всё сказанное протоиереем отменно работает на главный посыл окружного издания (без православия нет казачества):

– Когда человек читает Священное Писание, особенно Евангелие, слово Божие обращается к его душе, к его совести. И если он начинает слово Божие хранить – то есть постепенно, слово за словом, начинает его принимать, склоняться перед ним, подчиняться ему, начинает свою жизнь и свое поведение, свои поступки, слова, мысли, чувства изменять согласно слову Божию, – то постепенно кривые человеческие дороги выпрямляются.


  • В Новохопёрске (основан в 1710 году Петром I, ныне райцентр Воронежской области) имеется Крестовоздвиженский собор, а в нём – казачий храм; так что у станичников есть возможность «постепенно выправлять свои кривые человеческие дороги» с помощью священника Андрея Саврасова. К слову, иерей многократно поощрён за «усердные труды во славу Святой Православной Церкви». В его семье воспитываются не только свои, но и приёмные дети, о чём тоже повествует декабрьский номер. Статья называется «Все двенадцать – они наши!».

Газета «Хопёрскiй полкъ» рассказывает о том, как 19.12.2020 г. казаки участвовали в престольной службе, поскольку правый придел означенного собора освящён в честь святителя Николая Чудотворца. После праздничного богослужения они вместе с о.Андреем побывали в селе Каменка-Садовка, где несколько лет назад установили своими силами Поклонный крест. Здесь, на месте разрушенного Никольского храма, состоялся совместный молебен гостей-станичников и местных жителей, с проповедью батюшки.

Ещё один фоторепортаж декабрьского номера рассказывает о деловом визите в Новохопёрск «казаков Белой реки из республики Башкортостан» – прошлой весной атаман тамошнего Агидельского юрта Марат Мустафин от имени своих земляков просил хопёрцев оказать ему содействие в становлении казачества. Как отметил в своем выступлении атаман Хопёрского полкового округа СДКВ Владимир Лаенко (на снимке), «такая помощь представляется ему наиболее эффективной в форме создания общественного посольского подразделения в Башкортостане».


Безусловно, Хопёрский полковой округ, который провёл уже двадцатую по счёту казачью присягу, накопил большой опыт работы по возрождению казачества. Недавно атаман Владимир Лаенко выступил с докладом на Всероссийском экологическом форуме. Газета сообщает подробности. Кроме того, обстоятельно рассказывается о такой давней традиции хопёрцев, как участие в мероприятиях, посвящённых Дню памяти и скорби о военнослужащих, погибших в Чечне.


Накопленный атаманский опыт, взаимодействие с государственными учреждениями и общественными организациями, гражданская активность атамана станицы Терновской Хопёрского округа Вячеслава Деева позволили ему стать не только заместителем войскового атамана СДКВ по работе с молодёжью, но и депутатом Братковского сельского поселения Терновского муниципального района. В декабре он получил соответствующее удостоверение.

В сообщении по данному поводу выражена уверенность: в качестве народного депутата Вячеслав Деев сможет сполна реализовать свои возможности, чтобы улучшить и разнообразить сельскую жизнь, вывести её на более высокий и достойный уровень, используя и казачий ресурс, при этом штаб округа всегда готов помочь.

Несколько материалов декабрьского номера связаны со Ставропольским казачьим войском Союза казаков России и казачьим Конвоем Святого царя страстотерпца Николая II, поскольку существуют дружественные связи и договорные обязательства между означенным Войском и Хопёрским полковым округом СДКВ, отличную репутацию заработал Хопёрский отдел Царского Конвоя во главе с вахмистром этого общественного формирования В.Лаенко.

«Хопёрскiй полкъ» продолжил в декабре публикацию краеведческих заметок Г.А.Анчукова и В.Т.Петрова «Из истории земли Новохопёрской», «занимательных задач и опытов пытливым молодым умам», старинных рецептов, «игр для детей разных возрастов», православных рассказов В.И.Цветковой и др.

Обзор подготовил Николай СТАРЫХ,

гл. редактор сайта «Северо-Донское казачье войско».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *