Спасибо за казачью тему на телеэкране!




В знак благодарности войсковой атаман Виктор Галушкин вручил медаль «30 лет СДКВ» журналистам телерадиокомпании «Воронеж» Николаю Колтакову и Ольге Зубковой.


Николай Сергеевич и Ольга Владимировна пришли на областное телевидение ещё до того, как в 1990 году образовалось Воронежское казачье землячество – нынешнее Северо-Донское казачье войско. Так что, становление добровольного объединения донцов проходило у них глазах, при их информационной поддержке и даже – при «определённом казачьем интересе».


Дело в том, что Николай Колтаков уроженец и житель пригородных Семилук, которые основаны ещё в конце XVI века полковыми казаками города Воронежа, получившими у Дона землю. Поэтому совсем не случайно, что в 2010 году на презентации его книги «Века над Доном» (мероприятие  проходило в Воронежской библиотеке имени А.С.Пушкина) звучали казачьи песни в исполнении семилукского ансамбля «Донская вольница».


Ольга Зубкова – уроженка города Россошь, что на юге Воронежской области. Он возник в 1721 году, когда полковые казаки из недальнего Острогожска по указанию московского правительства стали осваивать придонские степи южнее Белгородской заградительной черты, селились на речке Чёрная Калитва.



  • Николай Сергеевич не раз поднимал тему казачества в своей знаменитой программе «Просёлки» и в документальных фильмах (один из них «Святые и святыни земли Воронежской» – даже удостоен медали Славянского фонда РФ). Он не раз делал репортажи с казачьих мероприятий, в том числе с областных соревнований «Казачья вьюга», которые традиционно проводятся в подшефном СДКВ Верхнемамонском кадетском корпусе имени прославленного донского атамана Матвея Платова.

В 2006 году донцы участвовали в IX Всероссийском православном фестивале, который был проведён в Воронеже по благословлению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. К тому, чтобы центр Центрального Черноземья стал местом проведения такого высокого форума, немало усилий приложил именно Н.С.Колтаков.  

В своё время атаман Виктор Васильевич Галушкин поздравлял этого, истинно православного журналиста, с различными заслуженными наградами, включая медали «Во имя Святой Троицы», «Во имя святых Кирилла и Мефодия», областной знак почёта «Благодарность от земли Воронежской». Теперь вот пришёл черёд казачьей награде, за что Николай Сергеевич от души поблагодарил атамана.

Слова признательности высказала и Ольга Владимировна Зубкова.


  • К слову, О.В.Зубкова является Заслуженным работником культуры Воронежской области и лауреатом специальной премии Министерства культуры РФ, а также – победителем Всероссийских фестивалей «Россия, Русь! Храни себя, храни!», «Берега» и других. Имеет массу поощрений за свои программы, том числе за циклы «Истории окно», «Собрание сочинений», в которых звучала тема патриотизма и казачества.

– Многие телезрители знают меня как автора популярной программы «Сезон забот», которой давно уже более 10 лет, – сказала при вручении медали «30 лет СДКВ» Ольга Зубкова. – Я веду с не меньшим удовольствием еженедельное обозрение «Вести. Культура». Но ближе всего мне историко-культурная тематика, и я надеюсь, что такое важное направление, как возрождение традиций казачества, будет отражено познавательно и интересно.

В свою очередь, Николай Сергеевич Колтаков заверил, что он «полон творческих замыслов и намерен всегда помнить, что есть такое замечательное общественное объединение станичников-патриотов воронежского Придонья – Северо-Донское казачье войско».

К слову, лично мне было особенно приятно то, что моё детство и юность прошли в тех же краях, что и у Ольги Зубковой – на речке Чёрная Калитва, что под Россошью, а с Николаем Колтаковым я учился одновременно на отделении журналистики филологического факультета Воронежского госуниверситета.


  • С наградами от казаков-донцов СКДВ вас, Ольга и Николай! Также поздравляю вас, коллеги, с наступающим Новым годом и предстоящим Днём российской печати (13 января), а тёзку — ещё и с недавним днём рождения! Счастья вам, здоровья и творческих удач!

Николай СТАРЫХ,

гл. редактор сайта СДКВ, лауреат «Золотого фонда российской прессы».