«Святой отче Николае, моли Бога о нас»




Священник А.Саврасов и казаки из Новохопёрска побывали в своём «подшефном» селе Каменка-Садовка и совершили традиционный молебен на месте Никольского храма.


Несколько лет назад новохопёрские станичники и батюшка установили в означенном селе Поклонный крест – в надежде на скорое восстановление церкви, порушенной в безбожное лихолетье.


Прежде чем отправиться к символу Воскресения Христова в Каменке-Садовке, «шефы» участвовали в праздничном богослужении, которое состоялось в нижнем, казачьем храме Крестовоздвиженского собора города Новохопёрска Воронежской области.

Правый придел собора освящён в честь святителя Николая Чудотворца, поэтому с самого утра настоятель, казаки и прихожане собрались здесь на престольную службу.

В алтаре батюшке (иерею Андрею Саврасову) помогали казачок Арсений и атаман Хопёрского полкового округа СДКВ, вахмистр Конвоя Святого царя страстотерпца Николая II Владимир Лаенко. Песнопения исполнял хор Успенского храма с. Русаново.


… Приехав в урочный час к Поклонному кресту в Каменке-Садовке, священник и казаки-конвойцы сердечно приветствовали собравшихся мирян. Те ещё помнят красивую белую церковь и на престольный праздник собираются у своего святого места, которое в этом декабре принарядил выпавший снег.

  • Возвышенные слова молитвы, чтение Евангелия, воодушевленная проповедь о.Андрея наверняка укрепляли у местных православных людей надежду на возрождение своей Божией церкви, освящённой в былом во имя Николая Чудотворца.

– Разумеется, Николай Угодник прославился явными чудесами и во множестве раз помогал праведным христианам в воскрешении поруганных храмов, – говорит атаман и конвоец Владимир Лаенко. –  Однако, нельзя не вникнуть всей душой в то, что сказал в своей проповеди иерей Андрей Саврасов, причём полезно сие не только жителям Каменки-Садовки.


А батюшка сказал, в частности:

– Всегда нужно помнить слова Спасителя: «по вере вашей, да будет вам». И знать, что без веры и Господь не может совершить никакого чуда. Поэтому стоит обратиться к Богу с верой и покаянием, да взяться за дело всем миром. И засияет над селом золочёный крест. И услышат все звонкий благовест, очищающий наши души и сердца от всякой немощи духовной и телесной…

… Святой отче Николае, моли Бога о нас!




ПРЕСС-СЛУЖБА Хопёрского полкового округа Северо-Донского казачьего округа.