Проценты впечатляют, но ситуация обязывает…




Заместитель атамана СДКВ по работе с молодёжью В.А.Деев рассказывает о последнем в 2020г. заседании Воронежского координационного совета по межнациональным отношениям.


В работе итогового заседания означенного Совета Вячеслав Александрович участвовал не только как представитель казачьей общественной организации, но и как координатор регионального молодёжного движения.


– Ввиду ограничительных мер по коронавирусу это мероприятие было организовано городским Управлением по работе с административными органами и структурами гражданского общества в режиме видеоконференции.

С содокладами выступили: представитель названного Управления Галина Саликова и представитель Управления МВД по городу Воронежу майор полиции Дмитрий Буханцев.

Речь шла, естественно, о состоянии и актуальных вопросах межнациональных отношений.

Поскольку сотрудники органов внутренних дел усилили в 2020 году профилактическую работу, то это и принесло свои положительные результаты.



Интересно, что показатель эффективности составляет по 12 процентов в двух взаимосвязанных направлениях деятельности:

– снижение количества преступлений, совершённых иностранными гражданами и лицами без гражданства;

– количество преступлений, совершенных в отношении иностранных граждан.

Кроме того, административных правонарушений со стороны иностранных граждан и лиц без гражданства в области миграционного законодательства стало меньше на 66%, а преступлений по ст. 322.1 УК РФ «Организация незаконной иммиграции» – на 30%.




Как было отмечено на заседании, такой результат обеспечен совместными усилиями правоохранительных органов, органов местного самоуправления и руководителей национально-культурных объединений.


  • Тем не менее, впечатляющие проценты не должны расслаблять: участники видеоконференции говорили о проблемах, порождаемых современностью; к примеру, о тех, что возникли в связи обострением межнациональной ситуации в Нагорном Карабахе. Представители молодёжных организаций адресовали злободневные вопросы сотрудникам Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Воронежской области и структурных подразделений администрации города.

При этом заместитель руководителя Управления информации администрации Виталий Марголин заявил, что от национальных и религиозных объединений города требуется активное проявление своей позиции в средствах массовой информации и особенно – в социальных сетях. В то же время он рассказал о дальнейшей перспективе усиления соответствующей работы со стороны представляемого им Управления.

Не менее обстоятельным было выступление президента региональной общественной организации киргизов Воронежской области «Мурас» Калыбека Назарбаева. В частности, он подчеркнул важность воспитания молодёжи в духе патриотизма и уважительного отношения к «иной культуре».

Участники заседания коллективно приняли решение: воздержаться от включения в план работы на следующий год мероприятий массового характера с очным присутствием граждан. До снятия ограничительных мер межнациональная деятельность и организация взаимодействия будут вестись посредством современных коммуникационных технологий.


Подготовил Виктор ШЕВЧЕНКО.