Александр Невский. Историческая память народа




Хопёрцы и окормляющие казачество священники Борисоглебской епархии обсудили тему, вынесенную в заголовок. Соответствующая видеоконференция проходила в рамках традиционных Митрофановских чтений.


Онлайн-мероприятие было организовано отделом по взаимодействию с казачеством Борисоглебской епархии.


В видеоконференции, проходившей в форме «круглого стола», приняли участие атаманы и станичники различных казачьих обществ воронежского Прихопёрья и священники, ответственные в благочиниях за работу с казачеством.

Тема, вынесенная на рассмотрение, в полном виде звучала так: «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». Она была конкретизирована, а также получила всестороннее отражение в докладах и выступлениях.


  • После вступительного слова председатель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Виктор Цокало сделал доклад, в основу которого был положен тезис о взаимосвязи прошлого и настоящего: «Подвиг Александра Невского как пример для современного казачества».



«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». Эта крылатая фраза нашла отражение в докладе В.А.Лаенко атамана Хопёрского полкового округа Северо-Донского казачьего войска, вахмистра Конвоя Святого царя страстотерпца Николая II. Он, в частности, сказал:


– Подобно защитнику земли Русской – Александру Невскому – казаки верно служили своему Отечеству со стародавних времён. При этом они стояли на страже не только государственных границ, но и веры православной – были доблестными воинами Христовыми. А под Покровом Пресвятой Богородицы казаки возросли от разбойников 14-го века до самого высшего, элитного гвардейского подразделения Российской армии – Собственного Его Императорского Величества Конвоя…


В свою очередь атаман новохопёрского казачьего общества Всевеликого Войска Донского А.Н.Кашин вёл речь об иконографии, связанной со святым благоверным князем Александром Невским. По его мысли, нынешнее иконное многообразие указывает на то, что даже современный человек нуждается в заступничестве и славного воина, и смиренного молитвенника, а в образе Александра Невского они слились воедино.

Товарищ атамана этого же казачьего общества Всевеликого Войска Донского А.П.Хорунжий выступил на дискуссионную для современного гражданского общества тему: «Александр Невский. Золотая орда».

– Хорошо уже то, – сказал он, – что сегодня появилось немало учёных, которые освещают перипетии отношений князя с ордынцами совершенно по-другому, развенчивая мифы и стереотипы, складывавшиеся веками, отбрасывая субъективные оценки событий того времени в целом и личности Александра Невского в частности.

… Без всякого сомнения, состоявшаяся онлайн-встреча обогатила её участников и пробудила ещё больший интерес к рассмотренной теме. 

Так считает помощник руководителя отдела по работе с казачеством, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы села Русаново иерей Андрей Саврасов.

Другие священники, а также хопёрцы высказались за регулярное проведение подобных видеоконференций – дескать, «надо встречаться чаще и обсуждать насущные проблемы и вопросы».




Подготовила ПРЕСС-СЛУЖБА Хопёрского полкового казачьего округа СДКВ.