«День кадетского корпуса» и многое другое




Что нового в подшефном учебном учреждении СДКВ – в Верхнемамонском казачьем кадетском корпусе имени донского атамана Матвея Платова (Воронежская обл.)?


Два десятка учащихся, которые ещё не приняли присягу (такое мероприятие обычно происходит в декабре), называют не кадетами, а воспитанниками. Для этих ребят, естественно, всё тут в новинку.


Даже обычные, вроде бы, мероприятия, к примеру, конкурсы стенгазет, рисунков, сочинений и другие проводятся с казачьим уклоном. К слову, в текущем учебном году наиболее активное участие в них приняли семиклассники – достойный пример для нового пополнения!

Но наибольшее впечатление на «новобранцев», по их отзывам, произвёл традиционный для других «День кадетского корпуса».

В этот самый «День…» было много гостей, в том числе из различных органов власти, вплоть до депутата Госдумы А.П.Маркова (на верхнем снимке – второй справа).

Как издавна повелось, с напутственным словом выступил духовный наставник кадетского корпуса – сейчас это настоятель храма Иоанна Богослова отец Константин.

Краткий экскурс в прошлое корпуса совершил его директор В.Н.Ковалёв.

После торжественной части с вручением грамот, медалей и подарков был проведён смотр строя и песни, при этом даже новички-пятиклассники (1-й взвод) показали себя.

Затем на стадионе состоялись соревнования, которые включали в себя «рукоход» и «лабиринт» на полосе препятствий, «штурм» турника и бума, одевание на время защитного химкомплекта и противогаза, разборку и сборку автомата Калашникова…

После полдника соревнования продолжились. С большим накалом прошли состязания по мини-футболу, в итоге победителями стали: 3-й взвод семиклассников (I подгруппа) и 7-й взвод одиннадцатиклассников (II подгруппа).


В этот день новички (1-й взвод) с большим интересом совершили экскурсионную поездку по достопримечательностям села Гороховка (здесь размещён кадетский корпус), райцентра и Верхнемамонского района. В частности, осмотрели храм Иоанна Богослова и Осетровский плацдарм.


Безусловно, ещё больше воспитанники приобщились к кадетской жизни в День воинской и казачьей Славы.

Ребята ознакомились с историей этого праздника донского казачества (отмечается с 2000 года по решению правления Всевеликого Войска Донского в память о предках-казаках, павших за Отечество); подпевали, когда звучал Гимн Всевеликого Войска Донского; затаив дыхание,  наблюдали за фланкировкой казачьими шашками; слушали стихи, донские песни и рассказы о традициях донцов и выдающихся казаках, в том числе о «своём» атамане М.И.Платове…


Среди внеклассных мероприятий казачьего корпуса обращают на себя внимание две сравнительно дальние поездки воспитанников. Одна из них – духовного направления – была проделана в Подгоренский район, где в хуторе Кирпичи подле села Белогорье находится пещерный Воскресенский мужской монастырь.




В творческом отчёте об этой поездке читаем:

«…Экскурсию для нас проводил священник. Сначала он рассказывал об истории монастыря, о духовном подвиге пещерокопателей и о том, о чём нам нужно задуматься в стенах монастырских пещер.

Когда мы отправились в пещерный храм, батюшка предложил использовать внутри не фонарики, а свечи. Это действительно имеет важный смысл для погружения в атмосферу монастыря.

Внутри особая атмосфера: с одной стороны, ты погружаешься все ниже и ниже под землю, идёшь по узкому коридору, с другой стороны – видишь белые стены и ступени, звучит монотонный голос священника, а освещённые дрожащим светом люди внушают необыкновенное состояние умиротворения и вечности мира, в котором ты живёшь…»


Маршрут другой поездки – «казачье-познавательно» – был проложен в Павловск, где находится ещё одно учреждение, над которым шефствует СДКВ – Детская конноспортивная школа «Олимп».


Провела экскурсию и рассказала много интересного о лошадях и конном спорте главный тренер Е.Т.Жукова. Ребята с большим удовольствием «общались с лошадками» и задавали много вопросов…

К слову, незадолго до этого кадеты старших взводов приняли участие в установке на территории конноспортивной школы Поклонного креста, при этом «по-взрослому» беседовали с атаманом Северо-Донского казачьего войска В.В.Галушкиным.


Прежде всего на младших учащихся был рассчитан недавний День рожденья Деда Мороза, организованный педагогом-библиотекарем.


Дети с большим удовольствием отвечали на вопросы о Дедушке Морозе. Они посмотрели видеоролики о том, «как работает Дед Мороз в своей резиденции в Великом Устюге».

В корпусе организована «почта Деда Мороза», и каждый может написать волшебнику-Морозу.

… Не за горами Новый год!


Подготовил Виктор ШЕВЧЕНКО.

Использована информационная база ВМККК.