«Хопёрскiй полкъ» – издание казачье




Вышел очередной, уже 57-й по счёту, номер ежемесячной газеты Хопёрского полкового округа СДКВ (штаб находится в г.Новохопёрске, основанном в 1710г.).


Поскольку этот номер имеет 28 страниц, то он вместил много материала. Но, прежде чем начать обзор, хочется акцентировать внимание на некоторых издательских сведениях, которые размещаются в начале и конце каждого номера. Обычно они остаются вне поля зрения читателей, а напрасно.


Так вот, выходные данные содержат неожиданную информацию: «Материал публикуется во благо родной страны и возрождения православного казачества». Это невольно наводит на мысль, что есть, увы, издания, которые ради извлечения прибылей готовы «родную мать продать со всеми потрохами». Чего уж говорить про лживую, так называемую «жёлтую» (или «бульварную») прессу.

Разумеется, совсем не случайно редакционный совет, а это окружное атаманское правление, счёл нужным разместить на первой странице (под названием периодического издания), ещё и лозунг-призыв: «Перводержавную, Русь православную, Боже, храни!».

Как поясняет главный редактор А.Б.Ухаров, хопёрцы убеждены в том, что «без православия не может быть казачества». Естественно, это находит отражение в содержании газеты, у которой даже адрес редакции указан с учётом «традиций прошлого и исторической преемственности»: Россия, Воронежская губерния, г.Новохопёрск, Соборная площадь (пл. Революции), 6а.





Именно с православной тематики начнём обзор 57-го номера. Эта тематика имеет богатое преломление и содержательное наполнение.


К примеру: «Рождество Пресвятой Девы Марии» (главная статья-«передовица»), «Престольный праздник Крестовоздвиженского собора» (данный собор имеет важное историческое значение для хопёрцев, здесь находится и воссозданный Казачий храм), «Великое освящение храма» (в селе Троицком станичники участвовали в торжественной встрече епископа Сергия и Крестном ходе у освещённого Владыкой храма), «Божественная литургия» (казаки Савальского юрта выезжали в Борисоглебск, где сообща помолились в старинном Казанском храме), «Воздвигли Крест в день Воздвижения» (хопёрцы активно участвовали в установке Поклонного креста на территории детского конноспортивного клуба «Олимп» в г.Павловске)…





О казачьих повседневных хлопотах, актуальных для них мероприятиях и войсковых новостях рассказывают следующие материалы: «На Хопёр, с поклоном к казачьему сказителю» (день памяти известного фольклориста Б.С.Лащилина в Волгоградской области), «Великое казачье спасибо скульптору» (казаки почтили царя-страстотерпца Николая II, которому в г.Калаче установлен новый памятник-бюст), «Возрождение казачества не терпит суеты» (выборы атамана станицы Аннинской Хопёрского полкового округа)…

Чтобы дать более полное представление о многообразной казачьей жизни Хопёрского округа СДКВ, сегодня мы публикуем некоторые новости из окружной газеты «Хопёрскiй полкъ» в более развёрнутом виде, не ограничиваясь их «внутрискобочным» изложением.



Казаки станиц Терновской и Жердевской Савальского юрта Хопёрского полкового округа провели монтаж ограждения на детской площадке в терновском селе Николаевка.

Для начала станичникам нужно было отмежевать периметр площадки, установить столбы ограждения. Проведение работ усложнялось тем обстоятельством, что земля на участке была вперемешку с щебнем, который ранее складировался в этом месте. Всё это привело к тому, что во было сломано два бура…

В конечном итоге, всё было сделано в наилучшем виде, за что участники добровольной акции получили благодарность от администрации сельского поселения, атаманского окружного правления и войскового атамана, члена рабочей группы по делам казачества в Воронежской области В.В.Галушкина.


*


В дар Хопёрскому полковому округу преподнесён исторический фолиант «Донское казачество в Отечественной войне 1812 г. и заграничных походах русской армии 1813-1814 гг.».

Издание «презентовали» бывший сотрудник Охраны Кремля полковник А.А.Рясков и почётный гражданин Новохопёрского муниципального района врач В.И.Пономарёв.

Атаман Хопёрского полкового округа В.А.Лаенко сердечно поблагодарил А.А.Раскова и В.И.Пономарёва за столь ценный подарок и заверил, что эта книга будет использоваться для исторического образования казаков и школьников. Тем более, что издание содержит архивные документы с упоминаниями уездного города Новохопёрска.


Кстати, гости обратили внимание на то, что форменная одежда атамана отличается от традиционного одеяния донцов. В.А.Лаенко пояснил: в ознаменование исторических братских связей хоперцёв Северного Кавказа и Придонья ему недавно была преподнесена кавказская черкеска с правом ношения – это дар Ставропольского казачьего войска.

Так что, подарки могут иметь разную форму, но у них, обычно, патриотическое предназначение.

Именно в черкеске атаман В.А.Лаенко присутствовал и на отчётно-выборном круге в станице Аннинской (на снимке ниже).





В тех случаях, когда Владимир Анатольевич запечатлён на фото не в донской синей и не в кавказской чёрной, а в красной форме, это означает, что он представляет казачий Царский Конвой памяти Николая Второго, воссозданный в Санкт-Петербурге. Лаенко является руководителем Хопёрского отдела этой православной организации.


*


Наказной атаман Агидельского юрта Хопёрского округа Марат Мустафин принял внеконкурское участие в соревнованиях на звание «Лучшее казачье подразделение ВС РФ».

Более того, представителю хопёрцев была предоставлена честь выступить с приветственным словом на торжественном открытии мероприятия.

Конкурс проводился как военно-спортивный пилотный проект среди подразделений Южного военного округа и проходил на базе войсковой части в Ростовской области. Одна из его задач – укрепление воинских и казачьих связей в придонских и соседних регионах.

В программу соревнований входили фланкировка казачьим традиционным оружием, рубка лозы, казачий кинжальный бой, а также фланкировка нагайкой и перетягивание каната.

Состязания проходили в упорной борьбе, все их участники, а также гость Марат Мустафин, показали высокое мастерство, а коллективным победителем стала команда 22-й отдельной бригады специального назначения.


*


Хопёрцы участвовали в видеоконференции, организованной Синодальным комитетом Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством.

«Неоязычество – угроза для традиционной культуры и общественного уклада» – так называлось онлайн-мероприятие, на котором православное казачество Прихопёрья представляли окружной атаман, руководитель Хопёрского отдела казачьего Царского Конвоя В.А.Лаенко, казак-конвоец Н.Г.Овсянников и атаман станицы Терновской В.А.Деев.

Хопёрцы положительно оценили лекции, которые прочитали иерей Александр Кузьмин (г.Саратов) и кандидат философских наук Роман Лопин (г.Белгород). Им понравилось то, что в целом мероприятие было построено по принципу диалога и имело действительно актуальную тематику.


*


Казаки Хопёрского полкового округа и учащиеся подшефного Жердевского колледжа сахарной промышленности совершили познавательную экскурсию в этнографический музей под открытым небом «Деревенька XVII-XIX веков».

Этот музей крестьянского быта расположен в Эртильском районе Воронежской области, его организовал казак Владимир Брежнев.

Владимир Иванович лично провёл экскурсию по своему «подворью», имеющему более тысячи больших и малых музейных экспонатов, в том числе сельхозорудия и изделия ремесленников – пароконные плуги, соломорезки, глиняные горшки, бочонки, самотканое полотно…

Вообще же, этнографическая деревенька насчитывает 18 построек, стилизованных под старину, включая крестьянскую избу с русской печью, кузню, хату ткачихи, рыбацкий курень…

Всё это вызвало живой интерес у экскурсантов. Им пришлось по душе то, что в музее проводятся свадьбы в русских традициях, праздники широкой масленицы, конкурсно-игровые программы для детей и взрослых, мастер-классы по изготовлению глиняной игрушки, гончарному и кузнечному делу, прядению, работе на ткацком станке…

Так что, впереди – новые визиты в столь познавательную деревеньку.


  • 57-й номер газеты «Хопёрскiй полкъ» содержит также традиционные разделы: историко-краеведческий, «Славные казаки земли русской», «Казачке на заметку», «Молодым да пытливым», «Для души, сердца и ума» и др.






  • Поскольку октябрь уже вступает в третью декаду, то скоро выйдет и очередной номер хопёрского казачьего издания, подготовленный по итогам уходящего месяца.

Виктор ШЕВЧЕНКО.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *