Есть у фермера мечта…




Онлайн-проект «Про людей и лошадей». Уже четыре года житель Белгородской области Александр Ефремов всерьёз занимается коневодством и дружит с казаками.


За это время в его фермерском хозяйстве «Раздолье» (Яковлевское сельское поселение, Новооскольский округ) табун сильно разросся. Здесь и орловские рысаки, и русские рысистые, и забайкальские, и даже пегас.


Лошади Ефремова за такой небольшой срок уже стали призёрами и победителями соревнований в гладких скачках и рысистых бегах.





Во многом вся эта деятельность держится на энтузиазме Александра и помощи родственников, друзей. Главная его мечта – создание на базе своего хозяйства конноспортивной школы.

Именно поэтому Ефремов поддержал инициативу Новооскольской станицы Белгородского округа Союза казаков России и казачьего Военно-исторического клуба «Белгородская засечная черта» (окружной атаман Е.И.Костюков) – организовать занятия верховой ездой.

С лета 2020 года станичники и курсанты военно-исторического клуба осваивают непростую науку, многие уже крепко держатся в седле, а мечтают научиться основам джигитовки, уверенной рубке и стрельбе с лошади. Занятия проходят даже в вечернее время и выходные дни — так порою удобнее казакам и воспитанникам военно-исторического клуба.






Александр Ефремов передаёт свой опыт, подбирает лошадей и сам продолжает повышать собственное мастерство. Более того, наставник и его подопечные вместе побывали на Конном празднике «Осенины» в селе Казацком Красногвардейского района.

При этом Егор Азаров, Илья Рошинец, Евгений Сумской, Алена Львова, Дмитрий Леонов и Егор Чубарых успешно продемонстрировали фланкировку – «работали» одной и двумя шашками, нагайками, пикой и батогом. Не меньший восторг у гостей вызвала рубка шашкой с коня.





Отдельно стоит отметить ведущую праздника «Осенины» Анастасию Ефремову, жену Александра, исполнившую несколько популярных казачьих песен.

Павел ЗАГОРУЛЬКО.

https://kazak31.ru/


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *