«Кот на коленях примостился…» И вот уже попал в стихи!




15 октября – Международный день сельских женщин. Представляем одну из них – автора самобытных стихов Людмилу Суханову из Орловской области.


Говорит известный воронежский поэт и постоянный автор сайта «Северо-Донское казачье войско» Ия Данильченко (Беспалова):


С Людочкой Сухановой мы знакомы давно. Живёт она в пригороде Орла и считает себя не «какой-то там дачницей, а настоящей сельской труженицей, которая знает что такое штыковая лопата, вилы, грабли и навоз…»

Насколько я знаю, родилась Людмила в том же пригороде областного центра — в Черкасской слободе, основанной украинскими казаками (черкасами) в 17 веке; росла среди колхозников-малороссов; в своё время окончила училище №29; вышла замуж за своего земляка-однофамильца (в одном из стихов Люда написала так: «Это вовсе не курьёз – В самом деле и всерьёз. Ведь в Черкасской слободе Мы, Сухановы, везде»). Будучи на «заслуженном отдыхе», радуется внукам, много читает — увлекается поэзией, дорожит дружбой со своими бывшими одноклассниками и всегда готова к встрече с ними (по-моему, выпуск 1972 года).






Вообще же Людмила – большая труженица и прекрасной души человек. Любит красоту и в особенности – цветы. Самобытный талант, и при всём этом очень скромная и даже застенчивая женщина, настоящая русская красавица, не испорченная цивилизацией. Стихи у неё идут от души, широкой и доброй, я всегда читаю их с наслаждением. Их отличает какая-то особая красочность, лиричность, образность…

По поводу того, «откуда же стихи берутся», однажды Люда пояснила:

– А я и сама не знаю… Могу только сказать, что у Ахматовой есть строчки, которые мне близки: «Когда б вы знали из какого сора рождаются стихи, не ведая стыда. Как жёлтый одуванчик у забора, как лопухи и лебеда…» Но бывает и так, что просто душа поёт, тогда и пишется легко – всё как бы само собой получается, будто по воле Господней…

Остаётся добавить, что Людмила сама художественно оформляет свои стихи, и это выходит у неё просто здорово.




















Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *