На юбилее у ставропольских казаков




На недавнем торжественном Совете атаманов, посвящённом 30-летию образования Ставропольского казачьего войска, побыла делегация Северо-Донского казачьего войска (штаб в г. Воронеже).


СДКВ представляли казаки Хопёрского полкового округа во главе с атаманом В.А.Лаенко, который является также руководителем Хопёрского отдела всероссийской православной организации казаков «Конвой св. Царя страстотерпца Николая II».


Праздничное мероприятие проходило в Наро-Фоминском районе Московской области и началось с посещения памятных мест д. Годуново. Местный батюшка отслужил при этом панихиду по павшим воинам.






Торжественная часть продолжилась общим построением на плацу Столичной сотни СтКВ, которая и принимала гостей. Разумеется, был соблюдён подобающий случаю казачий церемониал.

Далее атаман Ставропольского казачьего войска Д.В. Стригунов произнёс приветственную речь, в которой поздравил всех с 30-летием возрождения не только Ставропольского казачества, но и всего Юга России. В ответ прозвучало троекратное «ура!».

Затем слово было предоставлено руководителю делегации северо-донских казаков В.А. Лаенко (на самом верхнем снимке он — справа). Как и подобало торжественному случаю, Владимир Анатольевич сначала сотворил предначинательную молитву, а после неё зачитал Приветственный адрес духовника казачьего Царского Конвоя архимандрита Гавриила (Коневиченко) и передал Поздравление с юбилеем от атамана Северо-Донского казачьего войска В.В. Галушкина.

Потом последовали другие поздравления и награждения. Войсковой атаман Д.В. Стригунов вручил казакам грамоты на очередные офицерские чины и медали «30 лет возрождения казачества юга России».

Юбилейной награды сподобились и хопёрцы – как потомки казаков-основателей г. Ставрополя и преемники Хопёрского полка на прихопёрской земле. Медаль получил, к примеру, В.А. Деев – заместитель войскового атамана СДКВ по работе с молодёжью, атаман станицы Терновской (на снимке ниже).






В.А. Лаенко не только поблагодарил за гостеприимство и оказанную честь, но и коротко рассказал об истории создания общественной организации «Конвой св. Царя страстотерпца Николая II» и результатах её деятельности. Кроме того, он вручил орденской знак «Император Николай II» атаману Столичной сотни Ставропольского казачьего войска В.А. Подъячеву, а всем присутствующим раздал печатную и иную продукцию санкт-петербурского Духовно-просветительского центра, а также дружественную Конвою независимую газету «Общество и экология» (редактор С.А. Лисовский).


  • Финалом официальной части праздника стало заключение Соглашения о сотрудничестве между Ставропольским казачьим войском и Хопёрским полковым казачьим округом СДКВ по патриотическим, информационным, спортивным, историческим, культурным и другим направлениям общей деятельности. Иными словами, в продолжение исторической связи Хопёрского полка и Ставрополья, было решено добиваться более тесного взаимодействия и взаимопроникновения казачьих культур Прихопёрья и Северного Кавказа.

Закончилось торжество соревнованиями по рубке шашкой, стрельбе из автоматического оружия, народными песнями и казачьей пляской с фланкировкой, весёлым застольем и отличным настроением.

Хопёрский казак И.И. Казьмин, наказной атаман х. Питимского А.С. Кондратов и все другие члены делегации СДКВ остались довольны встречей со ставропольскими казаками и нацелены на плодотворное сотрудничество с ними.

Слава Богу, что мы – казаки!


Пресс-служба Хопёрского полкового казачьего округа СДКВ.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *