Танковая колонна «Таганрог» штурмовала Берлин



Гвардейцы сдержали слово, которое дали трудящимся Таганрога: ворвались в логово фашистского зверя Берлин, громили фрицев на южной окраине столицы рейха.



13 СЕНТЯБРЯ – День танкиста. С праздником!

Учреждён 11 июля 1946 года за заслуги бронетанковых войск в Великой Отечественной войне, но является поистине всенародным.


… Неторопливо несет свои воды древняя польская река Висла. На её отлогом берегу растёт молодая роща. В 1944-м в этой роще появились советские бойцы.

Они смотрели на другой берег, где за колючей проволокой, зарывшись в землю, притаился коварный и злобный враг. Потом переводили взгляд назад, где среди деревьев поблёскивала броня замаскированных танков. На одном из них стоял человек в кожаном шлеме. Он говорил:

– Товарищи! Эти танки построили на свои средства трудящиеся ростовского города Таганрога. Немцы были на его улицах. Они осквернили родину великого русского писателя Антона Павловича Чехова. Передавая нам танки, жители Таганрога просили беспощадно громить немецко-фашистских захватчиков. Поклянёмся же, товарищи, выполнить их наказ. Дойдём до Берлина!

<…> Всего было собрано (по разным данным) от 3.336.000 до 3.954.500 рублей. На эти деньги и были построены 17 танков Т-34-85. В ноябре 1944 года они прибыли на 1-й Украинский фронт и были распределены для пополнения в первый батальон 52-й гвардейской Фастовской танковой бригады под командованием подполковника Куриста Людвига Ивановича. <…>

… Едва на востоке блеснули первые лучи солнца, капитан тов. Ткачук повёл танки в наступление.

Грозные машины форсировали реку, захватили переправы, оседлали дороги, ведущие на Сандомир, и отрезали врагу путь отступления. Немцы бросили против отважных танкистов большое количество своих машин. В жестокой битве фашисты потерпели поражение. Танки колонны «Таганрог» ворвались в Сандомир и овладели городом.

В первые дни наступления гвардейцы уничтожили на подступах к Сандомиру 25 немецких пушек и минометов, 80 бронетранспортеров, 12 танков и самоходных орудий, 50 автомашин, свыше 500 гитлеровцев. Были захвачены большие трофеи, в том числе, 10 крупных складов с боеприпасами и обмундированием. <…>

Танки Т-34-85 обладали высокими боевыми качествами. Механик-водитель гвардии старший сержант Киндрыкин на своей машине прошёл с боями две тысячи километров, ни разу не останавливая танк на ремонт.

Могучие машины, построенные на средства трудящихся Таганрога, вели лучшие танкисты, командирами экипажей были: гвардии старший лейтенант Ларькин, гвардии лейтенант Свиридов, гвардии младший лейтенант Сокарев и многие другие отважные воины.

Большой и трудный путь прошла танковая колонна «Таганрог» по дорогам войны. Она освобождала Польшу, прокладывала путь через дремучие Седлецкие леса, вела бои за Дрезден и Прагу.

<…> Танкисты сдержали слово, которое дали трудящимся Таганрога: ворвались в логово фашистского зверя Берлин, громили фрицев на южной окраине столицы рейха.

<…> 30 апреля 1945 года, после упорных двухнедельных боев, опаленные танки 52-й бригады вели бои уже в самом центре Берлина – парке Тиргартен. До рейхстага оставалось всего 300 метров. И наши танки били и били фашистов. Доблесть танкистов при взятии Берлина была отмечена орденом Красного Знамени.

<…> С падением столицы Германии война для танкистов не закончилась, и насладиться победным отдыхом танкистам не пришлось. Гвардейцы были среди тех частей, которые были брошены командованием на помощь восставшей Праге 9 мая 1945. Танки колонны «Таганрог» освобождали и столицу Чехословакии.


По материалам газеты «Молот» за 1946 год.

Архив Донской публичной библиотеки (Ростов-на-Дону).

http://www.dspl.ru


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *