Лисица видит виноград… Лисица знает виноград!..




Всего за четыре года бывший железнодорожник из депо Россошь Сергей Лисица превратил небольшую усадьбу в образцо-показательную сорто-испытательную «станцию» по винограду!


Это же какое трудолюбие, терпение и стремление познать новое надо иметь, чтобы добиться таких поразительных результатов! У него великое множество видов, сортов и гибридов винограда на все вкусы и запросы. Вино из него получается изумительное, то же самое можно сказать про изюм, сок, варенье, компоты…


При этом Сергей Васильевич Лисица (с.Митрофановка Кантемировского района Воронежской области) сам виноград практически не ест и вина не пьёт. Зато угощает родичей, земляков и друзей по виноградарской переписке с удовольствием. Лично в том убедился!

Из популярных брошюр знаю: солнечную ягоду нелегко выращивать даже в Ростовской области, а в условиях Центрального Черноземья – тем более. И как рассказывает С.В.Лисица, приобретать саженцы приходится у «проверенных» виноградарей, а также выращивать их самому из приобретённых ранее и прижившихся кустов. Надо много знать о сортах, сроках их созревания и морозостойкости, поливе, подкормках, болезнях, вредителях, защите урожая от ос и так далее.

И что удивительно: Сергей Васильевич не только не жалуется на сложности и постоянную загруженность, но и других ненавязчиво «агитирует» заниматься виноградарством – дескать, это же так увлекательно! «А если что, то всегда подскажу-помогу».

Согласен, увлекательно. Но, надо ещё и «рано встать, поздно лечь да спину не беречь»… А в ответ услышал: «Так ведь оно того стоит! Мне весь процесс и ожидание результата удовольствие доставляет. Это больше, чем просто хобби. Я не сорта, а самого себя испытываю. Не зря же итальянцы говорят: виноград – это подарок богов людям, которые солнца и ветров не боятся».

Между прочим, по его усадьбе можно проводить познавательные экскурсии. Тут и ландшафтный бассейн есть, и «юннатский (кролиководческий) уголок», и радующие глаз цветники (в чём преуспела хозяйка – Евгения Викторовна)…

Новых успехов, Сергей Васильевич, и всегда хорошей погоды!


Николай СТАРЫХ,

член Союза журналистов России.

г.Воронеж.




Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *