Владеть шашкой по … алфавиту




Все движения при фланировке делаются в трёх плоскостях – слева, справа, перед собой. На это обратил внимание терский казак А.Печников.


Настоящий мастер по владению шашкой, Александр Печников дал по букве одним и тем же приёмам в разных плоскостях, и получилась «Казачья азбука» из 33 букв.

Как сообщил еженедельник АиФ-СК, 17 июня 2020 года спортивно-прикладная гимнастика с шашкой, названная именно так – «Казачья азбука», получила патент. Теперь автор хочет её максимально популяризировать, чтобы она использовалась для лечения и на уроках физкультуры (хотя бы в казачьих классах).

Кстати, младший, восьмилетний сын Александра Печникова с удовольствием осваивает эту самую спортивно-прикладную гимнастику с шашкой. Он хорошо уже знает, что представляет собой «основа основ»: вращения, восьмёрки, перехваты и броски.

Между тем, некоторые движения в «азбуку» из 33 символов не поместились, и Александр Печников продолжает изучать франкировку более опытных товарищей. Он рассчитывает в будущем запатентовать комплекс упражнений, названных по старославянской азбуке, в которой 45 букв.


Виктор ШЕВЧЕНКО.


Фото: из личного архива А.Печникова (https://stav.aif.ru).


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *