Воронежские корни атамана Разина


Войсковой проект «Казачий Дон: имя в истории». 16 июня 1671г. был казнён Степан Разин, предводитель крупнейшего восстания в допетровской России.




Ранее считалось, что Степан Тимофеевич Разин вообще не имеет отношения к Воронежу.

Ну, разве что проезжал с посольством донских казаков через окрестности Воронежа, да брат его Фрол подплыл к Коротояку, но был разбит воеводой Ромодановским.

Самой доступной для массового читателя является книга «Степан Разин» из серии «Жизнь замечательных людей» (1973) А.Сахарова.

Из неё, а также из многих энциклопедических изданий следует, что Разин родился в станице Зимовейской (бывшая казачья станица Войска Донского, родина атамана Емельяна Пугачёва, ныне станица Пугачёвская Котельниковского района Волгоградской области).

Но порою можно прочитать, что Степан Разин – уроженец Черкасска (ныне станица Старочеркасская Аксайского района Ростовской области). Так считали, к примеру, историки досоветской поры А.Попов и В.Быкадоров. Упоминается и донской хутор Пятиизбянский, который сейчас входит в Калачёвский  район Волгоградской области (Е.Савельев).

В народных преданиях тоже прослеживаются разночтения относительно родины Разина. В них называются городки Кагальницкий, Есауловский, Раздоры, но чаще других встречается Черкасский городок. Он же упоминается в качестве родины Разина и примерно в 15 исторических песнях об атамане XVII века.

«Нейтральную» версию предлагает популярное сетевое издание «Браво, Воронеж!» (https://bravo-voronezh.ru):


«Казаку Степану Тимофеевичу Разину, родившемуся в станице Зимовейской на Дону, Воронеж был очень хорошо известен. Он не раз бывал в городе, в котором до ухода на Дон жил и занимался торговлей его отец — Тимофей Разя. А неподалеку от Воронежа в селе Усмань-Собакино (ныне село Новая Усмань) жил дядя Разина по отцу – Никифор Черток, служивший в воронежском казачьем полку и выбранный там атаманом».


Между тем, всё тот же А.Сахаров указывает ещё на одного родственника Степана. Он пишет о том, что отец Степана, Тимофей Разя, разбогател в походах на персов и турок, а потому «промышлял и торговлишкой»; в Воронеже, дескать, «торговал брат его родной – Иван Черток, а уж через брата налаживал торг и Разя».

Можно предположить, что Сахаров допустил неточность, и Иван Черток – это Никифор (Микифор) Черток. Но ведь выше, в сетевом издании, сказано, что Никифор Черток служил в воронежском казачьем полку атаманом. Он что же, и торговлей занимался?

Воронежский историк В.Глазьев о торговле речи не ведёт, зато делает своё предположение относительно предыдущего жительства Тимофея Рази.

После крестьянского восстания «…воевода конфисковал имущество дяди Степана Разина атамана Никифора Чертка. До ухода на Дон Черток вместе с вдовой-матерью Анютой жил в Новой Усмани. По всей видимости, и отец Степана Разина Тимофей Разя до ухода на Дон жил в Воронежском уезде».

Между тем, в Архиве древних актов есть документ, прямо указывающий на воронежские корни Степана Разина:


«Микифорка Черток, Стеньке Разину дядя по отце, а родом воронежец. Мать и жена его на Воронеже…».


И всё-таки, ставить окончательную точку в рассматриваемом вопросе, наверное, рано, ведь краеведческим изысканиям нет предела.

К слову, в Воронеже имеется улица Степана Разина.


Виктор ШЕВЧЕНКО.


Основные использованные источники:

https://ru.wikipedia.org

Краеведческие материалы И.В.Чеснокова (http://vantit.ru/).




КСТАТИ


В разделе «Донской краевед» вы найдёте «Смертный приговор, читанный Стеньке Разину на месте казни», а также «Главные причины восстания под руководством Степана Разина».

См. http://kazakseverdon.ru/2020/06/16/бояре-приговорили-тебя-к-четвертова/