«Сдать кровь – это по-божески!»




Воронежские казаки участвуют во Всероссийской акции милосердия, которая проходит с 8 по 15 июня и направлена на пропаганду «ответственного донорства».


Накануне в штаб СДКВ поступило сообщение-приглашение из регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики». Оказывается, по всей стране проводится акция милосердия, и казаки могут принять в ней организованное участие — сдать кровь.

Означенное мероприятие направлено на вовлечение россиян в систематическую сдачу крови на добровольных началах и на то, чтобы воздать должное всем почётным донорам (таковые есть среди казаков).

Сообщение о том, что в указанный период в Воронеже и ещё в восьми десятках регионов РФ пройдут флешмобы #МЫВМЕСТЕ, «Следуй за мной!#ЯОтветственныйДонор» и другие, вызвало повышенный интерес у молодёжной казачьей сотни Хопёрского полкового округа СДКВ. Первые из них уже включились в акцию.

Как известно, донором может стать здоровый человек в возрасте старше 18 лет. С перечнем противопоказаний, советами по подготовке к сдаче крови, с «донорским светофором» и другой полезной информацией молодые казаки ознакомились на сайте https://yadonor.ru/.

В Воронеже начинающим донорам сориентироваться на областной Станции переливания крови помогают десять представителей реготделения ВОД «Волонтёры-медики».

Безусловно, при проведении акции соблюдаются все необходимые меры противоэпидемической безопасности. Доноров обеспечивают защитными масками. Перед сдачей крови каждый из них проходит процедуру эпиддопуска. Вся заготавливаемая кровь обследуется на инфекции.


Виктор ШЕВЧЕНКО.